Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема при установке Ubuntu 13.04 на машину с установленной Windows 7.  (Прочитано 1679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Lynev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
В общем, дело было так. Много лет юзал Windows. Решил попробовать начать работать в Ubuntu. Скачал с офф сайта LiveCD с Ubuntu 13.04, записал образ на диск, запустил, выбрал вариант "Демо и полная установка". Перезагрузился с диском в дисководе. Все диски были NTFS. Отрезал кусок одного, стер, из пустого места сделал раздел с Ext4. Установил на него систему. При установке нужно было выбрать домашний каталог. При выборе "/Home" вылазила ошибка "Корневая файловая система не определена. Вернитесь в меню разметки". Пришлось выбрать просто "/". Затем создал еще один небольшой диск (8GB) под оперативу. Вроде встала, но теперь, при включении компьютера, открывается grub ubuntu

И при выборе Windows 7 Loader, появляется вот такая штука


Как это исправить и как сделать, что бы, когда я включал компьютер, открывался не GRUB, а можно было просто выбирать что запустить, Ubuntu или Windows, в формате, как на втором фото.

Вот скрин разметки:

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
1) /home  в самом деле можно выбрать только после того как выбран /. Не раньше.
2) 8 гигов под swap, это вы погорячились. Если у вас оперативки 8, то swap вообще можно не делать.
3) Загружать Ubuntu без GRUB как-то можно, но это изврат. В принципе, можете поискать по форуму, как добавить Ubuntu в загрузчик Windows.
4) Не помните, куда вы поставили убунтовский загрузчик - GRUB?
5) Дайте ответ на sudo update-grub
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Andrey Lynev, что бы разобраться, что к чему, читайте https://help.ubuntu.ru/manual/введение.
Там есть оглавление справа - найдёте много чего интересного. Писалось ещё для 10.04 но вполне актуально, так как основы.

Grub - это и есть выбор системы при загрузке компьютера. В вашем случае нужно, предвариательно запустив Ubuntu, сделать, как написано выше
sudo update-grub(Терминал открывается по Ctrl+Alt+T, а пароль системой в Терминале воспринимается, хоть вообще никак не отображается, даже "звёздочками".)
Если Терминал будет ругаться на команду, скопируйте и вставьте сообщение на сайт, мы посмотрм.
Если не будет, то скорее всего, обновление конфигурации загрузчика прошло успешно. Если сомневаетесь, можете сделать такой же скриншот экрана, как делали выше.

Если система только что установлена и её не жалко снести, я бы посоветовал установить Ubuntu 12.04 - и ненмнго стабильней и поддержка до апреля 2017 г. А у 13.04 поддержка через 3-4 месяца заканчивается.

P.S. Создать дополнительно раздел под /home я бы всё же советовал - там будут настройки пользователя - хватит 15-20Gb.
A Grub во время установки надо ставить на винчестер, а не на раздел, то есть на sda, а не на sda1 или sda2, к примеру.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 06:30:50 от maks05 »

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Флаг 'boot', вроде бы, надо на sda2 поставить.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Andrey Lynev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
1) /home  в самом деле можно выбрать только после того как выбран /. Не раньше.
2) 8 гигов под swap, это вы погорячились. Если у вас оперативки 8, то swap вообще можно не делать.
3) Загружать Ubuntu без GRUB как-то можно, но это изврат. В принципе, можете поискать по форуму, как добавить Ubuntu в загрузчик Windows.
4) Не помните, куда вы поставили убунтовский загрузчик - GRUB?
5) Дайте ответ на sudo update-grub

1) Т е нужно создавать еще 1 раздел? Или это просто каталог на одном и том же диске, не понимаю..
2) Оперативки 4. Читал где-то, что под swap (знать бы зачем этот раздел) нужно выделять в 2 раза больше памяти чем размер оперативы.
3) Когда-то давно ставил Ubuntu через WUBI и тогда все было в шоколаде. Этот раз тоже хотел так поставить, но забыл где и что брал, поэтому поставил просто через LiveCD.
4) Нет, не помню. Не помню даже, что меня при установке спрашивали куда его поставить...
5) Вот:


Пользователь решил продолжить мысль 17 Октября 2013, 19:28:44:
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 20:01:52 от Andrey Lynev »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Цитировать
1) Т е нужно создавать еще 1 раздел? Или это просто каталог на одном и том же диске, не понимаю..
Это каталог, но его можно примонтировать на другой раздел.

Цитировать
2) Оперативки 4. Читал где-то, что под swap (знать бы зачем этот раздел) нужно выделять в 2 раза больше памяти чем размер оперативы.
SWAP

Цитировать
3) Когда-то давно ставил Ubuntu через WUBI и тогда все было в шоколаде. Этот раз тоже хотел так поставить, но забыл где и что брал, поэтому поставил просто через LiveCD.
Не надо через wubi. Долго объяснять, но это плохая затея. Подходит для случаев, когда мы хотим проверить совместимость с железом.

Цитировать
4) Нет, не помню. Не помню даже, что меня при установке спрашивали куда его поставить...
А оно спрашивает. Вам уже написали, что очень желательно загрузчик ставить на диск а не на раздел. Но по-умолчанию, ставит на sda.

У вас похоже всё-таки непонятка с виндовыми загрузчиками. Во-первых флаг "boot", и в самом деле обычно ставится на тот стомегабайтный раздел, которой "зарезервирован системой", во-вторых, у вас Windows явно на sda3, а восстановление на sda1. То есть, для загрузки винды надо выбирать "Windows Recovery Environment на /dev/sda2".
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн Andrey Lynev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Andrey Lynev, что бы разобраться, что к чему, читайте https://help.ubuntu.ru/manual/введение.
Там есть оглавление справа - найдёте много чего интересного. Писалось ещё для 10.04 но вполне актуально, так как основы.

Grub - это и есть выбор системы при загрузке компьютера. В вашем случае нужно, предвариательно запустив Ubuntu, сделать, как написано выше
sudo update-grub(Терминал открывается по Ctrl+Alt+T, а пароль системой в Терминале воспринимается, хоть вообще никак не отображается, даже "звёздочками".)
Если Терминал будет ругаться на команду, скопируйте и вставьте сообщение на сайт, мы посмотрм.
Если не будет, то скорее всего, обновление конфигурации загрузчика прошло успешно. Если сомневаетесь, можете сделать такой же скриншот экрана, как делали выше.

Если система только что установлена и её не жалко снести, я бы посоветовал установить Ubuntu 12.04 - и ненмнго стабильней и поддержка до апреля 2017 г. А у 13.04 поддержка через 3-4 месяца заканчивается.

P.S. Создать дополнительно раздел под /home я бы всё же советовал - там будут настройки пользователя - хватит 15-20Gb.
A Grub во время установки надо ставить на винчестер, а не на раздел, то есть на sda, а не на sda1 или sda2, к примеру.


1) Спасибо, все прочту.
2) Grub, это как я понял загрузочная программа, висящая ссылкой где-то на BOOT секторе диска. Можно ли сделать зарузчик Windows 7 приоритетным? Просто я пока работаю в этой системе тоже. И мне так было бы удобнее. Скрин приложил выше.
3) А что будет, когда закончится поддержка? Придется переустанавливать систему заново? Что вообще подразумевается под поддержкой? И почему у 13.04 она такая короткая? Это же поидее новая система, я её из этих соображений и поставил..
4) Т е как новый раздел? dev/sda9/home ? Вот так, да?

Пользователь решил продолжить мысль 17 Октября 2013, 20:15:45:
Цитировать
1) Т е нужно создавать еще 1 раздел? Или это просто каталог на одном и том же диске, не понимаю..
Это каталог, но его можно примонтировать на другой раздел.

А как лучше?

Пользователь решил продолжить мысль 17 Октября 2013, 20:29:01:
У вас похоже всё-таки непонятка с виндовыми загрузчиками. Во-первых флаг "boot", и в самом деле обычно ставится на тот стомегабайтный раздел, которой "зарезервирован системой", во-вторых, у вас Windows явно на sda3, а восстановление на sda1. То есть, для загрузки винды надо выбирать "Windows Recovery Environment на /dev/sda2".

Поставил флаг BOOT на /dev/sda2 Windows Recovery Environment. После перезарузки, при выборе "Windows 7 loader (на sda 1)" та же картина, как на фотках в моём первом посте. А при выборе "Windows Recovery Environment на /dev/sda2", пишет: BOOTMGR image is corrupt. The system cannot boot.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 20:29:01 от Andrey Lynev »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Andrey Lynev,
выставить загрузку windows по-умолчанию можно и в GRUB.

У вас сложная ситуация. Вам надо погуглить как восстановить загрузчик windows, и загрузить windows.
Потом уже можно попробовать переустановить Ubuntu.
И да, для начала лучше 12.04.
Лично мне 13.04 больше нравится, но сегодня уже вышла 13.10, и 13.04 стала не актуальна.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Andrey Lynev, да, ещё один раздел, для /home. просто предварительно через Gparted выделите место и при установке укажите точку монтрования /home.
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска

12.04 - это LTS-версия (с длительной поддержкой): закрываются баги, иногда вводяьтся новые функции и версии ПО. LTS выходят через каддые два гола в апреле месяце. Следующая будет 14.04, однако в ней будет многоглобальных изменений и именно поэтому 12.04 будет поддерживаться до апреля 2017 г.
Всё что не LTS - эксперементальные версии с новыми идеями, функциями. Что-то могут улучшить, а что-то - поломать. Но из-за постоянных доработок и выпуска новых версий, поддерживать их долго не имеет смысла.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.