Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu MATE. Не появляются значки некоторых программ в меню "Приложения".  (Прочитано 2627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chakaponi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ubuntu MATE 15.10. При установке GIMP он не появился в Приложения -- Графика, так же при запуске телеграмма, скачанного с официального сайта, он просто запускается, при этом никуда не устанавливаясь (в пункте "Приложения" отсутствует значок телеграмма + при попытке удалить его определённой терминальной командой терминал сказал, мол, у вас нет телеграмма, и удалять, соответственно, нечего), но без проблем запускаясь.
Что, собственно, делать с тем, что телеграмм не установился, а некоторые (!!!) приложения не появляются в меню?

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Перезагружать компьютер, или просто ДЕ пробовали?

Оффлайн chakaponi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Перезагружать компьютер, или просто ДЕ пробовали?
Мне подсказали, что ГИМП появится после перезагрузки (ну не привык я перезагружать компьютер каждый раз во время использования Windows!), однако в случае телеграмма ничего не помогает... Через репозиторий устанавливать не хочется.
Простите, но что за ДЕ?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 20:37:22 от chakaponi »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
chakaponi,
Цитировать
однако в случае телеграмма ничего не помогает...
Цитировать
так же при запуске телеграмма, скачанного с официального сайта, он просто запускается, при этом никуда не устанавливаясь
Архивом скачали? Если да, то он не умеет устанавливаться, для установки нужен .deb пакет.

Оффлайн chakaponi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Скачал архив с программой, там были два файла, апдейтер и сам телеграмм, при этом оба без расширения... У друга абсолютно такие же два файла, но при этом они у него без проблем установились...

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
chakaponi,
киньте ссылку

Оффлайн chakaponi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
chakaponi,
киньте ссылку
https://desktop.telegram.org/ Официальный сайт. Скачано с него.
Простите, не сразу понял, как цитировать.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 20:36:37 от chakaponi »

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Простите, но что за ДЕ?
Рабочее окружение (графическая оболочка). Это чтобы полностью компьютер не перезагружать, иногда достаточно перезагрузить графическую оболочку.

Оффлайн chakaponi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Простите, но что за ДЕ?
Рабочее окружение (графическая оболочка). Это чтобы полностью компьютер не перезагружать, иногда достаточно перезагрузить графическую оболочку.
Потыкался и понял, что у меня нет выбора оболочки, кроме как MATE.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
https://telegram.org/
...да там действительно нет инсталляционных пакетов, но ведь можно все и самому сделать, например как-то так:

1. Распаковать скачанный из оф.сайта архив, скажем в /home/имя_своего_пользователя_в_Ubuntu/Telegram/
2. Скачать из оф.сайта изображение эмблемы Telegram Messenger все в ту же папку /home/имя_своего_пользователя_в_Ubuntu/Telegram/ и переименовать его, скажем, в Telegram_logo.png
3. Создать текстовый файл (для этого выполнить в терминале команду sudo gedit) следующего содержания:
[Desktop Entry]
Name=Telegram Messenger
Comment=Internet Messenger
Exec=/home/имя_своего_пользователя_в_Ubuntu/Telegram/Telegram %U
Icon=/home/имя_своего_пользователя_в_Ubuntu/Telegram/Telegram_logo.png
Terminal=false
Type=Application
Encoding=UTF-8
Categories=Network;Application;
...и сохранить его в /usr/share/applications/ под именем Telegram.desktop

Пользователь решил продолжить мысль 21 Ноября 2015, 21:08:35:
chakaponi,
не заморачивайся ты с DE, это в данном случае не важно... просто выполни то, что я описал и у тебя в меню появится и кнопка запуска и софтина буде работать ::)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 21:08:35 от F12 »

Оффлайн chakaponi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
https://telegram.org/
...да там действительно нет инсталляционных пакетов, но ведь можно все и самому сделать, например как-то так:

1. Распаковать скачанный из оф.сайта архив, скажем в /home/имя_своего_пользователя_в_Ubuntu/Telegram/
2. Скачать из оф.сайта изображение эмблемы Telegram Messenger все в ту же папку /home/имя_своего_пользователя_в_Ubuntu/Telegram/ и переименовать его, скажем, в Telegram_logo.png
3. Создать текстовый файл (для этого выполнить в терминале команду sudo gedit) следующего содержания:
[Desktop Entry]
Name=Telegram Messenger
Comment=Internet Messenger
Exec=/home/имя_своего_пользователя_в_Ubuntu/Telegram/Telegram %U
Icon=/home/имя_своего_пользователя_в_Ubuntu/Telegram/Telegram_logo.png
Terminal=false
Type=Application
Encoding=UTF-8
Categories=Network;Application;
...и сохранить его в /usr/share/applications/ под именем Telegram.desktop

Пользователь решил продолжить мысль 21 Ноября 2015, 21:08:35:

chakaponi,
не заморачивайся ты с DE, это в данном случае не важно... просто выполни то, что я описал и у тебя в меню появится и кнопка запуска и софтина буде работать ::)
Я обязательно сделаю это, если иного способа нет, но всё же хочется разобраться, почему он не установился... Насколько я понял, для автоматической установки нужно, чтобы это был .deb, но официальный клиент телеграмма от, казалось бы, серьёзного человека в лице Дурова, не устанавливается автоматически, а просто запускается...
Кстати, попробовал переименовать этот безымянный файл в файл с расширением deb, и он выдал мне, что этот файл имеет MIME-тип "x-debian-package"...  В интернете ничего не нашёл... Может, Вы мне объясните, что это за тип такой?

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
chakaponi,
он не должен устанавливаться. Это как portable-программы.
Цитировать
Кстати, попробовал переименовать этот безымянный файл в файл с расширением deb
у меня нет слов((

Оффлайн chakaponi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
chakaponi,
он не должен устанавливаться. Это как portable-программы.
Цитировать
Кстати, попробовал переименовать этот безымянный файл в файл с расширением deb
у меня нет слов((
Ну, я сразу и подумал, что это портабл, но мой друг дезинформировал меня тем, что у него каким-то образом всё установилось (уж не знаю, что и откуда он качал).
Увы, у меня тоже нет, ибо сидеть всю жизнь на винде, а потом переходить на Ubuntu немного трудно... Привычки старые, принцип работы новый.



F12, Спасибо огромное, работает, как и должно, пути заменил на свои, иконку нашёл уже на компе, в менюшке всё появилось.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 22:25:43 от chakaponi »

Оффлайн polykedd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • archlinux
    • Просмотр профиля
После таких -скачиваний-разархивации-скачивании значка и тд и тп любой нормальный виндузятник плюнет на bubuntu и свалит на windows.НО установите Arch(хотя вряд ли установите-для опытных) Manjaro  а еще лучше Antergos и получите Arch нос графикой.Ничего не надо качать ,все в клик устанавливается или само собирает нужный пакет.Нет этих бесчисленных косяков Bubuntы(весь форум ubuntы завален косяками ).Я не настаиваю -попробуйте и у вас изменится отношение к GNU/LINUX.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
chakaponi,
запусти mozo, и редактируй, что хошь в меню (может галочки будет достаточно). Телеграм вообще-то, как и гимп, сами создают ярлыки, почему у тебя нет - хз.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.