Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu server и Samba  (Прочитано 523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Warden...

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ubuntu server и Samba
« : 22 Ноября 2015, 14:32:47 »
Всем здравствуйте! Много времени не отниму у вас) Решил я значит запилить файловый сервер на убунте, до этого с линукс системами в принципе не сталкивался, а тут такая возможность появилась познакомиться со всем "этим" поближе, т.к. начальство закамандовало о сервере, но чтобы был менее затратным.  Пока решил делать все на виртуалке, а то мало ли че) Собственно вопрос: поставил Ubuntu сервер, к ней "вроде как" подкрутил самбу, почему вроде, да просто пишется что мол пакеты скачались, архивы распоковались и все на этом, не знаю, может быть так и должно быть. С горем пополам въехал как редактировать файл /etc/samba/smb.conf (вроде этот), "открыл его" через sudo -s, затем nano /etc/samba/smb.conf (точно не помню, пишу по памяти, т.к. все на рабочем компе, а я дома :)) нашел строчку для замены раб. группы, но вот строчку security в упор не вижу, как я понял её значение нужно поменять, что бы заходить можно было без паролей. Вообщем через стандартный обозреватель компов рабочей группы на Винде сервер виден, даже могу зайти на него, но не одной папки нет, хотя вроде её создал, например mkdir /data/obmen/, но после этого опять же ничего не выводиться. Короче темный лес все это для меня, но желание всему "этому" научиться очень большое.
Не пинайте сильно, мб кто подскажет в чем проблема, или литературу какую прочитать...

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля

Оффлайн Warden...

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server и Samba
« Ответ #2 : 22 Ноября 2015, 14:59:51 »
Спасибо большое) оперативно однако)
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 08:11:20 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.