Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Руководство Ubuntu для начинающих  (Прочитано 30211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #15 : 24 Июня 2015, 21:53:01 »
ZVVUbuntu,
Сначала надо сделать что-то более-менее стоящее, а потом заботиться о копейках.
А то получается, что просят помощи в создании рукводства, а уже пытаются заработать какие-то деньги.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #16 : 24 Июня 2015, 22:01:15 »
anchos,
Не вижу проблемы. sda1 диск или раздел, главное чтобы понятно было а не с точностью до названия из толкового словаря. На разметку и установку Ubuntu это никак не влияет. Тем более уже вроде как в этой теме сказано, что в следующем обновлении будут названия указаны так как говорят гуру Linux систем и будет написана глава с терминологией. В этой теме уже указывалось на мое решение называть раздел - диском (тем более что в Руководстве при разметке названия указаны верно), считаю Ваше замечание уже наглостью. Не в обиду будет сказано, но давайте Вы напишите Руководство (книгу), а мы будем искать в нем ошибки.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #17 : 24 Июня 2015, 22:05:18 »
ZVVUbuntu,
Цитировать
Не вижу проблемы. sda1 диск или раздел, главное чтобы понятно было а не с точностью до названия из толкового словаря
.
А я вижу. И это очень большая проблема, когда при установке Ubuntu спрашивает согласие пользователя на удаление всех данных с диска. Пользователь должен понимать, что данные будут удалены не с "Диска D", а с физического диска. На эти грабли наступило несчетное количество новичков.

Вам стоит самому подучиться сначала, почитать мануалы, форум, а потом заниматься изобретением велосипеда написанием своего руководства.

Цитировать
Считаю Ваше замечание уже наглостью.
В игнор, пожалуй.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

quatro

  • Гость
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #18 : 24 Июня 2015, 22:07:50 »
anchos,
Не вижу проблемы. sda1 диск или раздел

Вот именно поэтому не буду читать дальше. И именно поэтому где только и кому только смогу буду советовать избегать чтение этого "руководства".

Попробуй здесь на форуме новичкам помогать, как это делает, например Pilot6, тогда может быть увидишь проблему. А сейчас это выглядит как откровенное запутывание незнающих людей, да еще попытка на этом заработать.



Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2015, 22:10:16:
В этой теме уже указывалось на мое решение называть раздел - диском 


Шедевр! Модераторов форума прошу обратить внимание.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 22:10:16 от anchos »

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #19 : 24 Июня 2015, 22:13:57 »
Pilot6,
Прошу учесть, что я не специалист и писав Руководство (в котором уже 264 страницы), читая и перебирая множество материала для него также научился многому. Понимаю, что возможно у Вас опыта работы в Ubuntu намного больше чем у меня и поэтому Вы считаете, что в нем нет ничего достойного, но всеже это немалый труд. Тем более скачав его Вы не платите за него ни копейки, а получаете бесплатно.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2015, 22:19:08:
anchos,
Pilot6,
Я уже согласился над тем, что правильно называть разделы - разделами, а не дисками. Я считаю, что Вы все верно говорите. Я уже писал, что в следующем обновлении будет и глава о терминологии и в целых 2 местах главы "Установка Ubuntu" название диски заменю на разделы. Спасибо за замечания.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 22:19:08 от ZVVUbuntu »

symon2014

  • Гость
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #20 : 24 Июня 2015, 23:03:59 »

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #21 : 24 Июня 2015, 23:25:07 »
symon2014,
Спасибо, я cюда частенько заглядываю. Вот как раз еще раз посмотрел в раздел "Разметка диска для Ubuntu" - https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0 и цитирую:

    sda1 - основной
    sda2 - расширенный
        sda5 - логический
        sda6 - логический
        sda7 - логический
    sda3 - основной

Как видно, у нас имеется 2 основных и 3 логических раздела, то есть в операционной системе у нас будет доступно 5 дисков на этом винчестере.
Где также разделы назвали все-таки дисками. При подготовке главы о терминах буду глубже изучать инфу, чтобы доступнее расписать в дальнейшем. Я не расчитываю на эксклюзивность, просто я собрал темы в Руководстве так как вижу их я. Больше уделил внимания терминалу, созданию своего образа, программам и играм, другим вопросам меньше. Но руководство еще в работе. Тем более в нем я советую форум Ubuntu для решения возникнувших проблем и вопросов, так как само Руководство не сможет ответить на них, оно написано для других целей.

symon2014

  • Гость
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #22 : 24 Июня 2015, 23:34:27 »
ZVVUbuntu,
Хочу обратить Ваше внимание на раздел "sda2" , я думаю Вас несколько удивит, но этого раздела(диска) физически не существует, но он "есть". Загадка?

quatro

  • Гость
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #23 : 24 Июня 2015, 23:38:06 »

Как видно, у нас имеется 2 основных и 3 логических раздела, то есть в операционной системе у нас будет доступно 5 дисков на этом винчестере.


О, боже! Сколько можно издеваться?

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #24 : 24 Июня 2015, 23:50:22 »
anchos,
Я не издеваюсь, а пытаюсь (возможно своей нелогичностью) понять. В вышеприведенной статье описано следующее -
Винчестеры называются sda
Разделы на винчестерах называются так: sda1, sda2, sda3 и т.д.
Следовательно sda1, sda2, sda3 и т.д. являются разделами на винчестере sda.
Почему же немногим позже разделы sda1,3,5,6,7 называют дисками на винчестере?

quatro

  • Гость
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #25 : 24 Июня 2015, 23:59:17 »

Почему же немногим позже разделы sda1,3,5,6,7 называют дисками на винчестере?

Покажи где, я сейчас же пойду и исправлю.

symon2014

  • Гость
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #26 : 25 Июня 2015, 00:03:10 »
ZVVUbuntu,
Уважаемый, я всё-таки считаю необходимым разъяснить разницу. С точки зрения Windows диск(физический) делится на диски(логические) D/e/f и так далее , в Windows к этому привыкли. В линуксе этого нет, есть устройство(диск), он может состоять из разделов(sda1/sda2/sda3 и т.д , есть некоторая разница_), если диски представляются чем-то отдельным(что в корне не верно), то разделы это части целого(разницу видите).

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #27 : 25 Июня 2015, 00:04:22 »
anchos,
В статье "Разметка диска для Ubuntu" по адресу - https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0. В разделе "Об отношении "Цитирую:

 Винчестеры называются sda, sdb, sdc и т.д. (sda - первый винчестер, sdb - второй и далее по аналогии). Кстати, подключаемые флешки и другие USB устройства так же идентифицируются как винчестеры и тоже получают имена вида sd*.

Разделы на винчестерах называются так: sda1, sda2, sda3 и т.д. Т.е. название раздела состоит из названия винчестера и цифры-номера раздела после него. Но тут есть некая хитрая особенность. Первые четыре цифры зарезервированы для основных разделов, а нумерация логических начинается всегда с пяти. Например, рассмотрим такое разбиение винчестера:

    sda1 - основной
    sda2 - расширенный
        sda5 - логический
        sda6 - логический
        sda7 - логический
    sda3 - основной

Как видно, у нас имеется 2 основных и 3 логических раздела, то есть в операционной системе у нас будет доступно 5 дисков на этом винчестере.

Пожалуйста, скажите это действительно опечатка или я все же неправильно понимаю в каком контексте употреляются термины.

symon2014

  • Гость
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #28 : 25 Июня 2015, 00:09:21 »
ZVVUbuntu,
Может тебя убедит такое. 500 страниц книги, это не 500 одностраничных книг.

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #29 : 25 Июня 2015, 00:10:23 »
symon2014,
С Вами полностью согласен. Извините все за возможные вышеприведенные некорекктные выражения, пытаюсь также показать, что возможно для новичков может вызвать путаница как с названиями в Руководстве, так и в статье, приведенной выше. Нашел кстати хорошую статью о SCSI/SATA дисках, из названия которых и взяты названия sda, sdb и т.д.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.