Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: intel X3100  (Прочитано 4381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #15 : 14 Сентября 2008, 11:07:11 »
А можно тоже вопрос задать? Есть пакет 915resolution, он должен стоять или нет? Написано в описании что он должен помочь в работе.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн Black_Lord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #16 : 14 Сентября 2008, 15:26:02 »
А можно тоже вопрос задать? Есть пакет 915resolution, он должен стоять или нет? Написано в описании что он должен помочь в работе.
Попробуй поставить! снести в любой момент можешь

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #17 : 14 Сентября 2008, 20:10:40 »
А можно тоже вопрос задать? Есть пакет 915resolution, он должен стоять или нет? Написано в описании что он должен помочь в работе.
ЕМНИП, 915resolution исправляет глюки драйвера типа i810, использовавшегося до выхода драйвера intel, и с последним конфликтует, то есть при установке 915resolution реально совсем потерять поддержку вашего X3100, то бишь остаться без иксов. Впрочем, восстановить всё всегда можно =)

Оффлайн Познающий тайну

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #18 : 26 Ноября 2008, 23:42:32 »
Приветствую всех. Сейчас являюсь хозяином ноутбука с карточкой Intel GMA x3100, смущает довольно маленькое, на мой взгляд, количество fps в glxgears - примерно около 700-800. При этом многие игры под вайном неслабо тормозят - хотя на десктопе с карточкой ati разницы между игрой в форточках и под убой не замечал. Сама карточка на ноуте тоже довольно выносливая - даже FallOut третий, хоть с небольшими лагами, запускается в маздае. Единственное на что могу грешить в такой ситуации - кривые/старые драйвера для карточки в Убе.


На сайте intellinuxgraphics.org заметил, что там присутствуют более новые драйвера, да и сами авторы предлагают обновится, однако мануал по адресу http://intellinuxgraphics.org/install.html довольно сложен для моего понимания из-за проблем с иностранным языком, может ли кто помочь найти русскоязычную версию либо в кратце описать?

p.s. при проверке DirectX через dxdiad в Wine обратил внимание что в обьеме видеопамяти указано 64 мегабайта. wtf? xp выделял 256, vista еще больше. Может в этом и есть причина всех тормозов? И если да - как исправить?

Оффлайн OneS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #19 : 27 Ноября 2008, 13:21:52 »
У меня DELL 500, X3100. Установка 8.10 приятно преобразила экран моего нотника без всяких действий с моей стороны.

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #20 : 29 Ноября 2008, 00:02:01 »
с дома выложу, сколько у меня ФПС. компиз летает

Оффлайн Leeman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #21 : 29 Ноября 2008, 10:29:05 »
Приветствую всех. Сейчас являюсь хозяином ноутбука с карточкой Intel GMA x3100, смущает довольно маленькое, на мой взгляд, количество fps в glxgears - примерно около 700-800. При этом многие игры под вайном неслабо тормозят - хотя на десктопе с карточкой ati разницы между игрой в форточках и под убой не замечал. Сама карточка на ноуте тоже довольно выносливая - даже FallOut третий, хоть с небольшими лагами, запускается в маздае. Единственное на что могу грешить в такой ситуации - кривые/старые драйвера для карточки в Убе.
У меня Intel GMA x4500, glxgears выдает около 1200 fps. У Intel самое тормозное видео, если сравнивать с интегрированным решениями от NVIDIA и AMD (ATI). Зачем вы сравниваете встроенное видео от Intel и с карточкой ATI? Внешняя видеокарта всегда будет быстрее работать, если конечно она не очень старая. Дрова под Linux у Intel довольно кривые с кучей неприятных багов, после использования видяхи NVIDIA Intel кажется каким-то жалким подобием видеочипа. Для офисных нужд его хватит, а вот для игр врятли.

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #22 : 01 Декабря 2008, 23:01:26 »
У меня Intel GMA x4500, glxgears выдает около 1200 fps. У Intel самое тормозное видео, если сравнивать с интегрированным решениями от NVIDIA и AMD (ATI). Зачем вы сравниваете встроенное видео от Intel и с карточкой ATI? Внешняя видеокарта всегда будет быстрее работать, если конечно она не очень старая. Дрова под Linux у Intel довольно кривые с кучей неприятных багов, после использования видяхи NVIDIA Intel кажется каким-то жалким подобием видеочипа. Для офисных нужд его хватит, а вот для игр врятли.
согласен, что сравнивать вмазанную видяшку с дискретной - глупо, но ... какие проблемы с интеловскими карточками? вполне на свою цену работают. после секеса с дровами на АТИ интел - все просто, тем более, что дрова интеловские - открытые.

вот:
roman@roman-laptop:~$ glxgears
2848 frames in 5.0 seconds = 569.512 FPS
3568 frames in 5.0 seconds = 713.231 FPS
3529 frames in 5.0 seconds = 705.699 FPS
3571 frames in 5.0 seconds = 714.090 FPS
3554 frames in 5.0 seconds = 710.752 FPS
это мне было лень ФФ3 (20-30 табов) и ритмбокс (крутится инет-радио) и всякая мелочь (типа эволюшна и прочих) выключать, а так наверно чутка побольше были б цифры. но меня все вполне устраивает, компиз реально летает. с моей стороны никаких движений не было, все "из коробки"

Познающий тайну,
ща посмотрю что там за ман. инглишем чутка владею, переведу чё там и как делать
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2008, 06:35:46 от Старый »

Оффлайн Познающий тайну

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #23 : 02 Декабря 2008, 13:32:35 »
Благодарю, а то ведь, чем черт не шутит, может и правда быстрее все вертеться будет.

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #24 : 02 Декабря 2008, 20:31:57 »
посмотрел ман. для начинающего может и правда нет смысла заморачиваться.

ты лучше скажи, какую версию wine юзаешь? если старая, то да, она медленная. поставь последнюю, асилишь? :)
тут описано подробно: http://www.winehq.org/site/download-deb

если не получится, распишу пошагово

Оффлайн Познающий тайну

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #25 : 02 Декабря 2008, 21:30:49 »
Версия и так стоит последняя, до этого 1.1.9 оригинал, теперь же собранный из исходников и пропатченный для наличия голов в fallout 3. В обоих результат плачевный, хотя тот же фаллаут отлично идет на ноутбуке под окнами.

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #26 : 02 Декабря 2008, 23:27:18 »
компиз, надеюсь, выключаешь, когда играешь?

Оффлайн Leeman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: intel X3100
« Ответ #27 : 03 Декабря 2008, 21:49:21 »
согласен, что сравнивать вмазанную видяшку с дискретной - глупо, но ... какие проблемы с интеловскими карточками? вполне на свою цену работают. после секеса с дровами на АТИ интел - все просто, тем более, что дрова интеловские - открытые.
Интел выпускает видеокарточки? :o По-моему они только делают встроенные в северный мост видеочипы.
Странно, что вы не сталкивались с багами интела. Возможно, на ubuntu 8.04 их было меньше, не знаю, т.к. ставил на новый комп сразу ubuntu 8.10.
Самые неприятные, на мой взгляд, баги:
1. Не работает Google Earth с вкл. компизом, а с выкл. не отображается часть элементов Google Earth (шрифты с выпадающими буквами и.т.д.);
2. При воспроизведении видео (в любом плеере) заметна рябь (горизонтальные полосы).
3. При переходе в консоль система зависает через раз, на мониторе черный экран.
4. Окна с OpenGL-приложениями перекрывают другие окна.
5. В OpenGL-играх (в частности WoW) искажаются цвета. В DirectX при этом все в порядке.
Большинство из них наблюдаются как при включенном так и при выключенном компизе. Остальные мелкие баги вспоминать не буду.
Соглашусь лишь в том, что с интелом действительно просто, видео работает из коробки и не надо ничего доустанавливать.
Открытые дрова ещё не значит лучшие.
Недавно купил Nvidia, поставил закрытые, но отлично-работающие дрова и живу без проблем. Все летает, багов не видно, почти все современные игры запускаются по wine без тормозов. Осталось дождаться поддержки в новых дровах аппаратного декодирования HDvideo (которое уже делают) и Nvidia под Linux'ом будет вне конкуренции, пусть и с закрытыми дровами.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.