Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Восстановление ubuntu после падения FS(ext4)  (Прочитано 3994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyQ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, в линуксе я новичок, не больше 3-х недель.. И уже успел его "уронить").
Предыстория следующая:
При записи DVD диска комп завис, пришлось перегружать кнопкой. Заново начал записывать диск - тоже самое, но при загрузке выдалось сообщение с предложением проверить ФС, уже не помню точно что именно он просил, я со всем соглашался и уже при следующей загрузке у меня перестал грузиться grub(1,97).
После загрузки с LIVE CD и запуска gparted оказалось что системный раздел оказался не ext4 а unknown. После некоторых манипуляций и хождений по форумам ext4 все-таки был восстановлен(а именно использовал fsck, опять же, параметры не помню), даже объём занятого/свободного места до сбоя и после совпадало.
НО! все файлы оказались папке Lost+Found. В данный момент откопал там /etc, /boot, /sbin, но не под своими именами, а именами типа #43564, #65434.. Внутри папок имена адекватные(сравнивал с папками на Live CD)
Вопрос: есть ли способ корректно восстановить систему, при наличии всех файлов??

P.S. Поиском пользовался)
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 01:02:38 от AndreyQ »

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #1 : 27 Января 2010, 23:21:32 »
все файлы оказались папке Lost+Found.

ИМХО при таких раскладах проще установить систему заново.
Нет никаких гарантий, что нашлись ВСЕ файлы. Если было что ценное - достать оттуда а саму ФС - создать по новой.

Оффлайн AndreyQ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #2 : 27 Января 2010, 23:50:42 »
все файлы оказались папке Lost+Found.

ИМХО при таких раскладах проще установить систему заново.

Да согласен.. Особо ценного ничего не было, но тут вопрос принципа - что бы сделали вы, если бы это был, ну допустим сервак на пару сотен машин.. а бэкап случайным образом пропал))

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #3 : 28 Января 2010, 00:01:27 »
что бы сделали вы

Пристрелил бы нерадивого админа и с активным использованием ненормативной лексики сел бы выковыривать порушенное. :)

Оффлайн Kozak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #4 : 28 Января 2010, 01:02:39 »
а все же: из-за чего такое могло быть и как с етим боротся? как можно убить ехт4?

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #5 : 28 Января 2010, 01:16:28 »
но тут вопрос принципа - что бы сделали вы, если бы это был, ну допустим сервак на пару сотен машин.. а бэкап случайным образом пропал))

Случайно бекапы не пропадают  :) Я пошарил бы в тырьнете, первая очередь.

https://help.ubuntu.com/community/DataRecovery





Пользователь решил продолжить мысль 28 Января 2010, 01:22:57:
как можно убить ехт4?

NTFS
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 01:22:57 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн AndreyQ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #6 : 28 Января 2010, 01:45:38 »
как можно убить ехт4?
насколько я знаю ext4 пока еще сырая фс(тестовая), поэтому убить её - запросто.. обращайтесь))



Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2010, 19:49:45:
mazut
ну бэкапа-то собственно и не было, ситуация вымышлена, я же сказал ...допустим...а за ссылку спасибо.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2010, 21:58:45:
что бы сделали вы
сел бы выковыривать порушенное. :)

только что доковырял) вытащил все папки в корень, переименовал(естественно в соответствии с тем, что находилось внутри), добавил недостающие пустые папки(например tmp).. grub загружается.. но увы... похоже поплыли права на папки/файлы или чего-то не хватает.. в процессе загрузки пишет General error mounting filesystems и предлагает продолжить через консоль (до этого ругался на отсутствие папок proc и sys в root`е. Создал - ошибка пропала)

Да.. Там же пишет об отсутствии fstab, буду пробовать вручную вбивать.. Еще почему-то пишет что недостаточно прав для запуска fsck /. Почему - непонятно.
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 02:41:31 от AndreyQ »

Оффлайн Elnara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #7 : 28 Января 2010, 10:58:38 »
А зачем так восстанавливать систему? Если чтобы разобраться в структуре файлов то таки да можно попробовать. Если подобное произойдет на работающем серваке то так делать нельзя ни в коем случае.
В идеальном варианте берем другую машину на нее заново устанавливаем операционку и переливаем все что выжило из наших файлов. В худшем делаем бекап того что осталось, потом устанавливаем операционку и на другом компе вытягиваем наши файлы, а потом перезаливаем обратно.

Оффлайн AndreyQ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #8 : 28 Января 2010, 11:28:32 »
А зачем так восстанавливать систему? Если чтобы разобраться в структуре файлов то таки да можно попробовать. Если подобное произойдет на работающем серваке то так делать нельзя ни в коем случае.
В идеальном варианте берем другую машину на нее заново устанавливаем операционку и переливаем все что выжило из наших файлов. В худшем делаем бекап того что осталось, потом устанавливаем операционку и на другом компе вытягиваем наши файлы, а потом перезаливаем обратно.
Да. В общем-то вопрос изначально задавался для получения новых знаний, может кому-то тоже будет полезно.
Ваш вариант очень даже интересен, буду пробовать вечером.. Правда отличия "идеального" от "худшего" вариантов не совсем понял, суть-то одна - накатываем уцелевшие файлы на новую ось. Буду бэкапить на этом же компе на другой логический диск, переустанавливать и из под LiveCD заливать "бэкап". Или я неправильно понял?

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #9 : 28 Января 2010, 14:38:49 »
Накладывать уцелевшие файлы нет никакого смысла. В лучшем случае они аналогичны уже имеющимся. В худшем - повреждены.
Есть смысл переносить на свежеустановленную систему пользовательские данные, ну и возможно некоторые конфиги, чтобы не тратить время на их написание с нуля. Вместе с установкой чистой системы "с нуля" такая операция займет не больше часа. Ну а потом, восстановив работу системы можно садиться ковырять побитый диск на предмет спортивного интереса.

Оффлайн AndreyQ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS
« Ответ #10 : 29 Января 2010, 00:39:04 »
В принципе суть моего вопроса на данный момент: можно ли, установив новую систему, избежать переустановки нужных мне пакетов программ, при наличии полностью уцелевших папок /etc,/lib (или их недостаточно?)?. Спрашиваю потому, что пока нет понимания - что и куда записывается/регистрируется в системе при установке приложений. Если есть ссылки по теме - выкладывайте, буду благодарен

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS(ext4)
« Ответ #11 : 29 Января 2010, 08:41:24 »
Вкратце - нет, уцелевших каталогов недостаточно.

Вот тут можно почитать о назначении каталогов.

Оффлайн AndreyQ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление ubuntu после падения FS(ext4)
« Ответ #12 : 29 Января 2010, 09:17:27 »
Спасибо за ссылку, очень подробно.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.