Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Несколько вопросов по работе Ubuntu  (Прочитано 986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Здрасте товарищи!

На выходных поставил на свой ноут Mint Linux 8 (производную от Ubuntu 9.10 с небольшими исправлениями и доработками). Ноут Acer Aspire 5920G (250 гигов хард, 3 гига оперативы, видео атишка 3650).
Установил несколько приложений - mocp, Quanta Plus, SMPlayer, conky, парочку игр. Вроде все работает как часы, но удивляют две вещи - потребление оперативной памяти и открытие окон.
После загрузки система потребляет около 300 мегабайт. Но в процессе работы это число возрастает до 700-800 мегабайт (причем это число постоянно растет). Первый раз я заметил это после закрытия Quanta и запуска системного монитора. Аналогичная ситуация происходит и после запуска SMPlayer, только объем возрастает до 450-500 мегабайт. Вопрос такой - это так влияет использование KDE-ых программ в среде Gnome???? Или что? Дело все в том что системный монитор (как гномовский, так и консольный top) не показывают никаких процессов, жрущих такой объем оперативы (самое большое потребление - mintmenu). Пробовал отключать все аплеты - толку никакого. Есть предположение что в оперативе остаются библиотеки KDE.
И второе что смущает - скорость открытия папок. До этого на ноуте стояла Windows 7  - там реакция была выше. Например сейчас я открываю папку пользователя или просто Мой Компьютер - открытие происходит спустя 3-4 секунды после действия. Так же ведут себя и сворачивание/разворачивание окон, запуск проги gedit. Вопрос такой - это нормально или можно как-то ускорить данные действия?
Для справки - все красивости и эффекты компиза отключены, за исключением функции нескольких рабочих столов.

Просьба - не пинайте за тупые вопросы  :). Просто раньше ubuntu стояла на слабеньком домашнем компе и к производительности нареканий не было (не ждал я высоких показателей).
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

trueuser

  • Гость
Re: Несколько вопросов по работе Ubuntu
« Ответ #1 : 10 Марта 2010, 10:48:12 »
Аналогичная ситуация происходит и после запуска SMPlayer, только объем возрастает до 450-500 мегабайт.
Это он в чистом виде столько у тебя потребляет или в нем что-то открыто?

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по работе Ubuntu
« Ответ #2 : 10 Марта 2010, 10:50:23 »
Система х64 ? Я раньше устанавливал х64 - тоже жрала много озу - овер1,5 гб. А сейчас х32, ест примерно так как у тебя - 800 мб стабильно занято. А htop запусти от рута, там будет куча процессов, которые едят по 1% :). С сворачиванием-разворачиванием окон та же штука. Помогает отключение компиза ПОЛНОСТЬЮ, а не эффектов.
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по работе Ubuntu
« Ответ #3 : 10 Марта 2010, 10:57:40 »
Нет
Аналогичная ситуация происходит и после запуска SMPlayer, только объем возрастает до 450-500 мегабайт.
Это он в чистом виде столько у тебя потребляет или в нем что-то открыто?
Нет. Я открываю smplayer. Запускаю видюшку. Смотрю. Закрываю плеер. Открываю системный монитор. И обнаруживаю, что потребление памяти начинает расти - картина такая, сначала прибаляется 1 мегабайт, потом немного уменьшается потом опять растет и тд и тп. С Quanta тоже самое.

Система х64 ? Я раньше устанавливал х64 - тоже жрала много озу - овер1,5 гб. А сейчас х32, ест примерно так как у тебя - 800 мб стабильно занято. А htop запусти от рута, там будет куча процессов, которые едят по 1% :). С сворачиванием-разворачиванием окон та же штука. Помогает отключение компиза ПОЛНОСТЬЮ, а не эффектов.
Система 32. Получается если компиз рубануть совсем ( и кстати это делается удалением или как?) то с несколькими рабочими столами тоже мона попрощаться?
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по работе Ubuntu
« Ответ #4 : 10 Марта 2010, 11:01:07 »
Компиз к нескольким рабочим столам ничего не имеет. Компиз отключается путем отключения эффектов на вкладке Визуальные эффекты. А рабочими столами управляет апплет, по умолчанию в правом нижнем углу (в Ubuntu).
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по работе Ubuntu
« Ответ #5 : 10 Марта 2010, 11:04:59 »
Так блин, там вроде все отключено. Но это я седня проверю. Теперь хотя бы ясно куда копать с этой проблемой.
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по работе Ubuntu
« Ответ #6 : 10 Марта 2010, 11:06:32 »
Мб это и не решение проблемы. Просто попробуй и что скажет. Просто настораживает АТИшна карточка  :)
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн Dementor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • А ты так можешь?
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по работе Ubuntu
« Ответ #7 : 10 Марта 2010, 11:09:53 »
Да с ати вечные траблы. Но дрова стоят закрытые (типа устанавливал после установки системы).

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2010, 05:51:42:
Кстати я тут чуток погуглил.... не у одного меня есть замечания по поводу открытия окон. И как понял влияет на это именно компиз.... может я конечно что-то не так понял но вроде именно компиз

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2010, 07:53:59:
А может это так наутилус пашет? тунар например поставить. Хотя почему тогда и просто gedit тормозит при открытии файла содержащего всего одну строку

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2010, 10:42:52:
Короче это глюк иксов:
результат гугленья:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=75087.0
http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/74671/
http://openkazan.info/node/3404

совет везде они ставить заплатку xserver-nobackfill.

Что же доберусь домой - буду пробовать.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Марта 2010, 09:50:50:
Короче отключил компиз - все стало работать на порядок быстрее. С заплаткой буду разбираться на выходных.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 09:50:50 от Dementor »
Что толку, если не можешь сделать мир лучше?

Оффлайн serg993

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по работе Ubuntu
« Ответ #8 : 13 Марта 2010, 16:52:36 »
С каких то пор в системном мониторе на вкладке Процессы стала пропадать колонка Память, приходится ее самому через параметры устанавливать. Как это поправить?
Ubuntu 16.04.01, Asus H170 Pro Gaming, Core i5 6600,16 Gb,ASUS STRIX GTX960 4096Mb,Ascot 6XR8/Cooler Master V700,NEC MultiSync 225WNX,Plextor128M5Pro,Samsung 850 EVO 250 Gb, SG(250+500GB+1Tb),WD(2Tb)

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.