Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Открытие *.psd в Photoshop CC18 по умолчанию  (Прочитано 1557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yaleksandr89

  • Автор темы
  • Гость
Здравствуйте.
Вопрос достаточно тривиальный: Возможно ли открывать любые psd в Photoshop  ???

Собственно небольшая предыстория. Фотошоп поставил по инструкции: https://fsen.ru/linux/photoshop, все работает (точнее тот функционал, который мне нужен, работает без нареканий). Но совершенно случайно в менеджере приложений Ubuntu наткнулся на программу Notepad-plus-plus. Старый добрый notepad++, работающий через wine. И я заметил удобную фишку, которую не смог прикрутить к photoshop — текстовым приложениям можно назначить notepad++ по умолчанию и они будут открываться в нем.

С фотошоп у меня обстоит все печальнее, после выбора его приложением по умолчанию для psd файлов. И дальнейшему клику по любому ПСДешнику, просто открывается photoshop (как будто я кликнул по ярлыку, а не файлу).

P.S. если посмотреть инструкцию, ссылку на которую я скинул, то в конце есть пункт по созданию sh, ярлыков и в ней присутствует пункт:
Цитировать
# снимок экрана в файл и открыть в Photoshop
echo -e '#!/bin/sh\n/usr/bin/scrot "/a/www/0.png"\n/usr/bin/wine "C:\Photoshop18\App\Ps\Photoshop.exe" "/a/www/0.png"' | sudo tee /usr/bin/screentops.sh
sudo chmod +x /usr/bin/screentops.sh
echo -e '[Desktop Entry]\nType=Application\nName=ScreenToPhotoshop\nComment=Скриншот в Photoshop\nExec=/usr/bin/screentops.sh\nIcon=spectacle\nCategories=Graphics;' | sudo tee /usr/share/applications/screentops.desktop

Так если создать такой скрипт+ярлык (который должен сначала делать скриншот, а затем открывать его ph) и запустить его, ситуация аналогична, как с вышеописанной проблемой (тупо открывается фотошоп и все). Может что-то нужно дописать или произвести, какие-то настройки в wine?  :idiot2:

Опыт использования Ubuntu (версия , которой пользуюсь 18.04) недели 4-5, поэтому прошу сильно не пинать.  :-\

  • При установке я использовал не стандартный префикс, а WINEPREFIX=~/.phcc18
  • Битность выставил согласно инструкции WINEARCH=win32
  • Использую portable версию


Содержание созданного photoshop18.sh:
#!/bin/sh
WINEPREFIX=~/.phcc18 wine start "C:\Photoshop18\PsPluginsPortable.exe"

Содержание созданного ярлыка:
[Desktop Entry]
Name=Photoshop CC18
Comment=Photoshop on linux, how do you like Elon Musk
Comment[ru]=Photoshop на linux, как тебе такое Илон Маск
Exec="/usr/bin/photoshop18.sh" %F
Terminal=false
Type=Application
StartupNotify=true
MimeType=image/vnd.adobe.photoshop;application/x-ms-dos-executable;application/x-msi;application/x-ms-shortcut;
Icon=/home/yaleksandr89/.phcc18/drive_c/Photoshop18/Photoshop Extended.png
Categories=Graphics;

P.S.  И ещё вопрос. В настройках системы у меня включена ночная подсветка, так вот я заметил странную работу в связке с photoshop. При его запуске ночная подсветка работает, но стоит мне открыть любой графический файл в программе, сразу же подсветка сбрасывается (но если посмотреть в настройках она включена).
После работы в ph приходится заходить в настройки Ubuntu и передергивать (как бы странно это не звучало  ;D) ползунок.


Всем откликнувшимся буду безмерно благодарен.
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 18:18:37 от yaleksandr89 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Открытие *.psd в Photoshop CC18 по умолчанию
« Ответ #1 : 19 Января 2019, 18:29:06 »
Смотрим, что у вас есть.
Exec="/usr/bin/photoshop18.sh" %FВ ярлыке вроде как скрипту передается имя открываемого файла (параметр %F).
WINEPREFIX=~/.phcc18 wine start "C:\Photoshop18\PsPluginsPortable.exe"А в скрипте ексешнику ничего не передается. Поэтому открывается голый фотошоп.

yaleksandr89

  • Автор темы
  • Гость
Re: Открытие *.psd в Photoshop CC18 по умолчанию
« Ответ #2 : 19 Января 2019, 20:01:42 »
Победил эту проблему, подправил созданный скрипт подкорректировал ярлык. Вот их содержимое (может кому пригодится)
photoshop.sh
#!/bin/bash
WINEPREFIX="/home/yaleksandr89/.phcc18" /usr/bin/wine "C:\Photoshop18\App\Ps\Photoshop.exe"

photoshop.desktop
[Desktop Entry]
GenericName=Photoshop CC18
Name=Photoshop CC18
Comment=Photoshop on linux, how do you like Elon Musk
Comment[ru]=Photoshop на linux, как тебе такое Илон Маск
Exec=/home/yaleksandr89/bin/photoshop18.sh
Terminal=false
Type=Application
StartupNotify=true
MimeType=image/vnd.adobe.photoshop;
Icon=/home/yaleksandr89/.local/share/icons/hicolor/512x512/apps/linuxPhotoshop512.png
Categories=Graphics;wine;Emulation;

Но один вопросик остался, про взаимодействие фотошопа и ночной подсветки. Записал небольшой видосик, есть у кого мысли из-за чего такая фигня происходит?  :idiot2:

UPD: Очень интересно, сделал два видео:
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 23:31:08 от yaleksandr89 »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.