Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Новичкам  (Прочитано 5379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gengzu

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #30 : 22 Марта 2010, 08:57:01 »
Никто не говорил, что в ядре нет дров.
На ноутбук, например, установил только видеодрова. Остальное -- что ни ткну -- всё работает.

да, вин 7 сейчас тоже практически не нуждается в отдельно доставляемых драйверах  :coolsmiley:

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2010, 08:58:54:
Да, меня В7 тоже сильно удивила. Все приятные впечатления были жЫрно перечернуты процессом настройки интернета, такого маразма я ещё нигде не видел.

и что ж там не так?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 08:58:54 от gengzu »

Оффлайн nfs244

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
    • полезные статьи о ПК, ссылки на форумы и софт
Re: Новичкам
« Ответ #31 : 22 Марта 2010, 09:23:53 »
gengzu вот в том то вся и суть что Ubuntu с экспихой я бы не стал сравнивать,рука не поднялась но с семеркой можно я думаю,тут только Ubuntu выигрывает своей простотой и дружелюбностью для начинающего пользователя так как надо просто быть идиотом если не найти ну скажем офисную прогу или не настроить рабочий стол и т.д Ну а если взять  новичка и посадить за комп с семеркой то там ему я думаю будет по сложнее. А так семерку ставил я на ноутбук то она и дрова все подобрала,и проблем с настройками и установкой дров не было(как часто бывает в экспихе,в Ubuntu тоже не всегда ставяться дрова с первой попытки,бывает приходиться ставить прогу для установки дров или ручками через консоль) еще плюс в Ubuntu бесплатность вот и все вроде,плюсы кончаются.
Умом Россию не понять пока не выпито ноль пять,попытки глубже понимать попахивают литрой....

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #32 : 22 Марта 2010, 09:31:21 »
Мое личное мнение, как говорится ИМХО

Почему линукс у меня:
1- Бесплатность как это ни банально.
2- Надежность, если руки не из мест онных растут
3- Работаю у провайдера со всеми вытекающими.
4- Вирусо защищеность.
5- В случае с ubuntu постоянно свежий софт и динамично развивающийся дистр
6- Не надо бегать по всему интернету, в поисках вареза
====
Опять же стоит понимать то, что за человек и для чего вообще ему нужен компьютер.
80% пользователей, это люди которые любят не заморачиваясь во что то поиграть, именно с этим в Windows проблем нет никаких. Я использую Ubuntu для всех повседневных задачь, интернет, почта, просмотр видео, музыка, фото, работа с мультимидийными устройствами и так далее, ну это дома. У меня стоит Windows 7 HomeBasic (настоящяя), в ней есть все необходимые драйвера и игры, больше ничего там нет и врятли будет.

Для большинства людей Linux не пригоден, так как им не интересно заглядывать за графику и читать бесконечные конфиги в отличии от большинства нормальных линуксойдов. Хотя я соглашусь что Linux проделал большой путь и стал намного намного проще, чем то что было тогда когда я начал его использовать и все приходилось собирать руками. По поводу манов и всей этой ерунды, могу сказать что UBUNTU наверное переплюнула тут все дистры Linux вместе взятые. Использую её не только как DESKTOP но и очень люблю серверную версию, очень грамотно собран диск серверной версии, мануалов по тем или иным весчам которые можно в ней реализовать, полно как на официальных ресурсах, так и на не официальных, которых просто милион.

Авторам сайта стоит больше уделить внимания различным стороним ресурсам, так как там безумное кол-во манов.

===
пока все, просто время мало.
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

Оффлайн nfs244

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
    • полезные статьи о ПК, ссылки на форумы и софт
Re: Новичкам
« Ответ #33 : 22 Марта 2010, 09:40:41 »
Мое личное мнение, как говорится ИМХО

Почему линукс у меня:
1- Бесплатность как это ни банально.
2- Надежность, если руки не из мест онных растут
3- Работаю у провайдера со всеми вытекающими.
4- Вирусо защищеность.
5- В случае с ubuntu постоянно свежий софт и динамично развивающийся дистр
6- Не надо бегать по всему интернету, в поисках вареза
====
Опять же стоит понимать то, что за человек и для чего вообще ему нужен компьютер.
80% пользователей, это люди которые любят не заморачиваясь во что то поиграть, именно с этим в Windows проблем нет никаких. Я использую Ubuntu для всех повседневных задачь, интернет, почта, просмотр видео, музыка, фото, работа с мультимидийными устройствами и так далее, ну это дома. У меня стоит Windows 7 HomeBasic (настоящяя), в ней есть все необходимые драйвера и игры, больше ничего там нет и врятли будет.

Для большинства людей Linux не пригоден, так как им не интересно заглядывать за графику и читать бесконечные конфиги в отличии от большинства нормальных линуксойдов. Хотя я соглашусь что Linux проделал большой путь и стал намного намного проще, чем то что было тогда когда я начал его использовать и все приходилось собирать руками. По поводу манов и всей этой ерунды, могу сказать что UBUNTU наверное переплюнула тут все дистры Linux вместе взятые. Использую её не только как DESKTOP но и очень люблю серверную версию, очень грамотно собран диск серверной версии, мануалов по тем или иным весчам которые можно в ней реализовать, полно как на официальных ресурсах, так и на не официальных, которых просто милион.

Авторам сайта стоит больше уделить внимания различным стороним ресурсам, так как там безумное кол-во манов.

===
пока все, просто время мало.

ВОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО СКАЗАЛ ПО ТЕМЕ,Я С ТОБОЙ НА ВСЕ СТО ПРОЦЕНТОВ СОГЛАСЕН!!!!
ТУТ ПРОСТО НЕ ЧЕГО ДОБАВИТЬ! :coolsmiley:
Умом Россию не понять пока не выпито ноль пять,попытки глубже понимать попахивают литрой....

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #34 : 22 Марта 2010, 09:47:26 »
Цитировать
1- Бесплатность как это ни банально.
Банально да, но это огромный плюс. Для домашнего использования может и не большой, но посмотрите, сколько ЧП и мелких (и не очень) организаций отказываются от винды? И действительно, если в организации не используется спец-ПО, нафига она? А привыкнув к одному окружению на работе, хочется подобного и дома...

Цитировать
6- Не надо бегать по всему интернету, в поисках вареза
Помним-помним, пересмотришь тонну сисек, и сотню раз закроешь диалог антивиря, пока найдёшь нормальный кряк на свежую софтину  ;D

---------
Теперь собственно моё мнение:
Оп повального перехода сдерживают только игры. Наши юзеры (особенно молодёжь) не настолько тупы, как кажется. Но им хочется играть, и играть без геморроя. Покупать приставки - да, а цены на игрушки? Вот и выходит, что никто не рождаюеся с мышкой в руках, но рано или поздно берёт её в руки, и почти в 100% случаев - для того, чтоб впервые поиграть. А дальше начинает познавать компьютерный мир, а мир там только один - Windows.

Оффлайн nfs244

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
    • полезные статьи о ПК, ссылки на форумы и софт
Re: Новичкам
« Ответ #35 : 22 Марта 2010, 09:52:13 »

---------
Теперь собственно моё мнение:
Оп повального перехода сдерживают только игры. Наши юзеры (особенно молодёжь) не настолько тупы, как кажется. Но им хочется играть, и играть без геморроя. Покупать приставки - да, а цены на игрушки? Вот и выходит, что никто не рождаюеся с мышкой в руках, но рано или поздно берёт её в руки, и почти в 100% случаев - для того, чтоб впервые поиграть. А дальше начинает познавать компьютерный мир, а мир там только один - Windows.

Не по теме игр вопрос- в эмуляторе под винду,сталкер пойдет на Ubuntu?
Умом Россию не понять пока не выпито ноль пять,попытки глубже понимать попахивают литрой....

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #36 : 22 Марта 2010, 09:59:12 »
Говорят да, сам не играю, не знаю. Точнее играю, но мне шахмат хватает :)

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2010, 10:03:29:
О! Только что позвонили...
Гос. учреждение, компьютер секретаря, принтер, интернет, локалка... Просят поставить MS Office Pro. Купили утром за 15000.
Какой нормальный ЧП отвалил бы такое бабло за софт для печатной машинки?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 10:03:29 от ploop »

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #37 : 22 Марта 2010, 11:28:09 »
Не надо впадать в максимализм... Важно удобство инструмента, а не его название.

- Ubutnu Linux давно дорос, чтобы заменить рабочее место в типичном офисе: документы, почта, web. Настраивать просто, пользоваться приятно.

- В принципе Ubuntu потрясающее домашнее решение, если дома Вы: 
   - серьезно не пользуетесь Photoshop,
   - не обрабатываеие raw-фотографии
   - не гоняете CAD-ы (да, это вроде не домашний софт, но "умом Россию не понять" :)).
   - не стремитесь играть в последние 3D-пожиратели времени :)

- Под Ubuntu очень комфортно писать код и делать сайты (только вот с графическим редактором пока не идеально. см. ниже)

- Ubuntu в 99% случаев безошибочно ставиться на компьютеры, собранные на железяках, сделанных Intel. Кстати, этот простой совет очень помогает непродвинутым пользователям: если при сборке нового компьютера взять материнскую плату Intel, вероятность применения бубна при установке Ubuntu падает на порядок. В остальных случаях с более-менее брендовым железом проблем тоже очень мало.

- Из ноутбуков, сугубо из личного опыта, Ubuntu совсем без проблем ставится на 99% Dell-ов, с очень небольшими, решаемыми щелканием мышкой проблемами, на 90% Toshiba и Asus. Проклятие - ставить Ubuntu на Sony Vaio. Может мне лично не везло, но все три попадавших  в руки "пациента" потребовали нескольких суток чтения man-ов и копания в глубинах системы.

Да, и ещё. Как это ни печально признавать, но без безлимитного или дешёвого Интернет-соединения непродвинутому пользователю лучше Ubuntu не ставить: 99% отличных программ и все очень полезные обновления не содержатся на CD и качаются по требованию.
Опять же можно и с дисковых репозиториев всё поставить, но кто-то должен их для Вас сделать. Тест :): если Вы сумели сделать репозиторий на DVD, причислять Вас к непродвинутым пользователяим уже некорректно.


К сожалению, много чего в Ubuntu (в Linux, в целом) пока не хватает:
- Photoshop (CS2 идёт под WINE, но здорово тормозит). Не надо даже упоминать GIMP: его можно применить для решения сложных задач, но при этом не покидает ощущение, что всё происходит "в гамаке и стоя" :).

- Удобные словари (я умею конвертировать словари Lingvo под Stardict, но согласитесь, это задача для "продвинутого пользователя")

- Аналог Lightroom или Aperture для работы с raw-фотографиями. Имеющиеся в Linux варианты близко не валялись.

- CAD-системы. Сам не пользуюсь, но пара друзей, работая в основном под Ubuntu, держат раздел с Windows только ради CAD-ов.

В общем, сегодня 90% офисных пользователей и 50-60% домашних могли бы без потерь перейти на Ubuntu. Если скорость развития Ubuntu и всего Linux сохранится, через год-другой эта цифра вырастет ещё процентов на десять.


P.S.: Про Win7 согласен полностью. Красиво, но что до концентрации на работе, а не на позиционных боях с ОС, уж лучше XP. Ещё лучше Ubuntu + немного XP.

P.P.S.: Я лично сижу под тремя ОС: пишу код (много и долго) под Ubuntu, рисую и правлю фотки под XP, а вместо нетбука у меня Mac (кстати, в его терминале после Ubuntu чувствуешь себя, как дома: все те же команды, большинство настроек в тех же местах :))
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 11:29:50 от Nomadian »

nigametianov

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #38 : 22 Марта 2010, 11:44:27 »
Насчет семерки и дров не согласен
Ставил x64 - поставилась, все дрова встали
Первая игрушка матерится directx - скачал, поставил
Вторая на дрова видео - скачал, поставил
Третья на звук  - скачал, поставил
Четвертой надо x-live
Пятой ничего не надо, и не запускается
и т.д.

Насчет "толстого" канала интернет - вы смотрели скока семерка с офисом обновлений выкачивает??? У меня wsus на диске занимает 160 гигов, а если забить и не ставить налетает куча вирусов, использующие дыры в венде

trueuser

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #39 : 22 Марта 2010, 12:10:18 »
Если уж пошла такая пьянка... =)

Я поставил Linux от нечего делать)) Просто скучно стало летом 2003-го года и я решил поставить над собой эксперимент и выстрадать летние месяцы на Mandrake (ныне Mandriva). Так появились первоначальные знания, а вместе с ними и понимание философии СПО и ООС. Несколько лет я мыкался между разными дистрибутивами UNIX (в ч. - Linux), но окружающие факторы (все проекты в университете были завязаны на Visual Studio, по работе специфическое ПО для Windows требовалось, компьютер был один на всех членов семьи, которые не горели желанием экспериментировать, т.д. и т.п.) возвращали к Windows, а 2 системы на одном компе религия не позволяла иметь - лукавый путал мгновенно =) В конце концов случилось сразу несколько вещей - я закончил университет, переехал на другую квартиру, женился и подарил жене после свадьбы ноутбук для ее дел, сменил работу на более спокойную (все дела теперь успеваю сделать в офисе) - другими словами, уже ничто не мешало мне спокойно засесть за Linux, без оглядки по сторонам. К тому моменту я уже понимал, что не могу себе позволить компилировать код повсеместно, поэтому нужна была мне система с большим количеством пакетов, которая распространяется исключительно бесплатно и не имела бы коммерческих "старших братьев" - так незаметно для себя я исключил все дистрибутивы, кроме Debian. Первые месяцы с Debian пролетели на энтузиазме - не задумываясь о лицензиях и авторских правах я миксовал адские сочетания бесплатного ПО и вареза)) Ища ответы на свои вопросы часто сталкивался с Ubuntu и хотя я терпеть не могу форки, решил поставить и пощупать. Справедливости ради отмечу, что ставил 64-битную версию Ubuntu, а до этого юзал только 32-битные ОС. Поначалу резко не понравилось то, что из коробки без каких-либо вопросов установилось много лишнего ПО, но вместе с тем в ноутбуке ожила Wi-Fi карточка, которую в Debian я так и не смог настроить. Собственно, из-за нее и остался на Ubuntu по началу, т.к. иметь ноутбук и жить на привязи витой пары - это жесть, доложу я вам... Но потом началось самое интересное - за первую неделю знакомства с Ubuntu ни разу не приходилось бороться с проблемами на ровном месте, я увлекся идеей Марка Шаттлворта (прозвучит банально и даже немного фанатично, но ведь действительно со времен Линуса Торвальдса и Яна Мёрдока мало кому удавалось вывести ООС на принципиально новый уровень), проникся уважением к сообществу (на тот момент все-таки не так много народу было - ламеры нубов повсеместно ревностно не гнобили за незнание предмета, в котором они сами не особо разбираются), его дружелюбию, социальности и вменяемости. Впервые в жизни возникло желание помогать дистрибутиву, а не быть потребителем. Ну и помогал, помогаю и буду помогать по мере сил, чем смогу. Как говорится, с мира по нитке - нищему рубаха. Почему же я повседневно использую Ubuntu GNU/Linux и дома, и на работе?

- Мне по душе конструктор, который предоставляется бесплатно и изначально собранным, но тем не менее это ничуть не мешает пересборке его под личные нужды.

- Здесь всегда есть, чем заняться с интересом для себя и пользой для проекта, а это и программирование, и тестирование, и написание различной литературы, и переводы с локализацией, и многое, многое другое, не забывая конечно же о свободе самовыражения. Этому во многом способствует философия Ubuntu.

- Есть возможность общаться по интересам с другими пользователями Ubuntu, а сходки в реале вообще отдельная тема)))

- Получая знания о Ubuntu  в частности, неизбежно накапливаются знания о Linux в целом, которые в будущем могут позволить найти хорошо оплачиваемую работу системным администраторам и не только.

- Хотя существует великое множество развлекательных проектов, Linux не для игр, поэтому дисциплинирует сам факт его присутствия в качестве единственной операционной системы на компьютере, что позволяет не гнаться за супер-мощным железом и экономить на этом, оставив игрушки игровым консолям.

- Здесь не надо думать, как уберечься от вирусов, а само понятие "защищенности" воспринимается как констатация факта, а не как что-то, для чего нужно громоздить ресурсоемкие коммерческие приложения.

- Практически все программное обеспечение практически для любых (в разумных пределах) задач можно совершенно официально получить бесплатно, что избавляет от необходимости тратить баснословные суммы на лицензию или вынуждаться юзать варез, который не так-то просто в наше время найти без какой-нибудь подлянки и не очень-то приятно искать.

- Если требуется то или иное приложение для Windows, то нет необходимости ради него отказываться от Linux, а достаточно просто воспользоваться Wine, одним из его аналогов или той же Windows под виртуальной машиной.

- Использование Ubuntu не делает никого хакером, но определенно выделяет среди масс, Windows пользующих.

- С Ubuntu на работе время бежит незаметно, при этом начальство наивно полагает, что вы заняты делом =) Даже если Ubuntu на работе установить не дадут, после тяжелого дня расслабляться лучше всего попивая пивко, закусывая креветочками, общаясь на #ubuntu-ru с хорошими людьми, помогая страждущим на форуме, ну или закосив через левый прокси под китайца гоняя троллей палкой =)

Пожалуй, ограничусь этим, чтобы не  утомлять публику своим субъективом =)

К другим операционным системам я ровно отношусь. Если ими кто-то пользуется, значит они кому-то нужны. Однозначно могу сказать только одно - не мне ;-)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 21:16:09 от trueuser »

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #40 : 22 Марта 2010, 15:47:41 »
Решил добавить.

Многие говорят что пользоваться Linux в частности даже Ubuntu могут только "программисты" и "хацкеры". Но на самом деле, что бы защитить Windows от вирусов, нужно быть не кислым спецом, что бы настроить грамотно фаервол, так что бы он не мешал выполнению повседневных задачь, и настроить собственно сам антивирус, так же умея различить, где он ошибочно нашел троян или вирус, известный случай с Remote Administrator, помоему по сей день если я не ошибаюсь определяется как троян или что то в таком духе.

Так же хочется отметить, А КАКАЯ НАФИГ РАЗНИЦА ЧТО УЧИТЬ КОГДА ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ НИЧЕГО, LINUX ИЛИ WINDOWS?, да практически никакой, с обеими системами тебе придется плясать с бубном. Остановка и основной тормоз развития Linux в десктоп сфере как выше было сказано игры. Ведь все любят пошпилить свежую игрушку, поставить её как можно быстрее без лишних телодвижений. Вот и получается, что людям приходится в прямом смысле воровать (обратите внимание что без кавычек, а как еще назвать использование пиратского ПО).

Но опять же для грамотного человека, использовать windows + СПО (процентов на 90) тоже вполне возможно. А что ? кто то сказал что нет FreeWare под винду?
Да очень много программ портированы из Linux в Windows и наоборот, я думаю все согласятся с этим, но и опять же, есть ПО за которые я готов заплатить разумные деньги, если оно и вправду так уникально, не имеет анологов в СПО и если это по настоящему качественный продукт.
=====
Так же стоит избавить UBUNTU от клейма "Система для чайников". Ведь я думаю все помнят от кого она произошла? дааааа, DEBIAN великий и ужасный, но который дал жизнь простоте и достаточно высокому качетсву, конкурирущий с RedHat, своей стабильностью и консервативностью. Я хочу сказать что UBUNTU впитала в себя всю эту мощь, а благодоря широкой огласке и поддержке имеет туеву кучу манов и хау ту в интернете как и что сделать с помощью этой системы, ведь на ней хоть билинг держи среднего класа, хоть кластера разваричивай, облачные сервисы, а насколько в ней удобно и красиво делать виртуализацию и веб сервера, просто можно памятник вставить билу гейтсу в известное всем местечко.
====

Вот такая вот добавка.
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #41 : 22 Марта 2010, 16:21:48 »
Столько мыслей интересных, и без холиваров. Отдельные цитаты прям на главную можно в рандомном порядке выводить :)

trueuser

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #42 : 22 Марта 2010, 16:27:23 »
DEBIAN великий и ужасный... ...конкурирущий с RedHat, своей стабильностью и консервативностью.
Debian вообще старейший дистрибутив Linux, который не является форком от чего-либо и дожил до наших дней. В этом плане его никто не переплюнул и, понятное дело, не переплюнет, хотя некоторые почему-то считают Slackware переименованным SLS, пытаясь подвинуть Debian на второе место. Рассматривать вопрос о том, что Debian с кем-то конкурирует не вполне корректно, он живет своей жизнью, а вокруг возникают, расчленяются на форки и исчезают другие дистрибутивы. RedHat тоже многое пережил, но мое уважение к нему пропало после его перехода в комерческое состояние и выдачи Fedora сообществу, чтобы им оно на халяву систему собрало, ее бы потом в RedHat переименовали и раскрасили, затем проприетарщиной нафаршировали и продали.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 17:03:27 от trueuser »

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Re: Новичкам
« Ответ #43 : 22 Марта 2010, 16:57:53 »
Цитировать
К сожалению, много чего в Ubuntu (в Linux, в целом) пока не хватает:
- Photoshop (CS2 идёт под WINE, но здорово тормозит). Не надо даже упоминать GIMP: его можно применить для решения сложных задач, но при этом не покидает ощущение, что всё происходит "в гамаке и стоя"
это просто дело привычки..
посмотри в сторону http://www.digikam.org/

кстати ради интереса фотошоп CS2 поставил вчера, нормально работает, не тормозит..
а вот ImageReady не запускается (облегченный фотошоп, если я правильно понял)

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #44 : 22 Марта 2010, 17:38:35 »
DEBIAN великий и ужасный... ...конкурирущий с RedHat, своей стабильностью и консервативностью.
Debian вообще старейший дистрибутив Linux, который не является форком от чего-либо и дожил до наших дней. В этом плане его никто не переплюнул и, понятное дело, не переплюнет, хотя некоторые почему-то считают Slackware переименованным SLS, пытаясь подвинуть Debian на второе место. Рассматривать вопрос о том, что Debian с кем-то конкурирует не вполне корректно, он живет своей жизнью, а вокруг возникают, расчленяются на форки и исчезают другие дистрибутивы. RedHat тоже многое пережил, но мое уважение к нему пропало после его перехода в комерческое состояние и выдачи Fedora сообществу, чтобы им оно на халяву систему собрало, ее бы потом в RedHat переименовали и раскрасили, затем проприетарщиной нафаршировали и продали.

Ну от части я с тобой согласен, от части нет.
По большому счету Debian дает чистую систему (по умолчанию с максимально стабильными пакетами ) На которой уже можно реализовать ВСЕ тоже что и на RHL (RedHatLinux если кто не знает это сокращение вдруг), а значит забирает часть серверов у RHL, а значит может пасивная, но конкуренция. Хотя конкуренция не много не правильное название наверное.

Кстати кто то выше писал что UBUNTU дорос до использования в корпоративной среде или офисе, что вообщем то одно и тоже. Скажу что нет, не дорос, а точнее не доросли те кто пишет ПО для Бкхгалтеров и все возможные программы от банков, самописная (маты) фигня которая написана с применением WINAPI (если не перепутал название). Именно поэтому есть и проблемы с внедрением в офисах. Это ПО бездарностей которые работают в гос структурах ( ну не все конечно, есть и изумруды в куче ****а.

=============
Собственно автору, врятли вам кто то напишет тут статью о сравнении ПО о его аналогах. Мне заниматься копи пастом просто лень, ибо есть в интернете целые сайты посвященные этой теме, стоит лишь не много поискать.

===========
А теперь чисто жесткое ИМХО
===========
Честно говоря я не хочу что бы Linux стал чистым десктопом как WINDOWS. Ведь все знают к чему это привело или кто то до сих пор думает что вирусы под Linux фантастика????
Просто очень хочется сохранить самобытность этой системы, если это случится, то платное ПО под Linux станет вопросом времени и начнется все тоже что и в WINDOWS, сиськи варез nulled. да cat это в все в > /dev/null
Популярность приведет эту систему к краху и постепенному захламлению её, если так можно выразиться. Пусть люди продолжат пользоваться Windows, играют там и смотрят сайты таскают вирусы друг другу. Я бы оставил Linux в том виде какая она есть.
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.