Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Новичкам  (Прочитано 5401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #45 : 22 Марта 2010, 17:56:28 »
Цитировать
кстати ради интереса фотошоп CS2 поставил вчера, нормально работает, не тормозит..
а вот ImageReady не запускается (облегченный фотошоп, если я правильно понял)

Тормозит, к сожалению... Просто надо ещё нагрузить, как следует. Скажем, чтобы памяти полтора гига "откусить". Не всем это нужно, но мне иногда приходится так "творить"  :-\.

ImageReady предназначена для Web-графики. В основном для анимации. Под ней, в частности, неплохо анимированные gif-ы делать. Хотя, если по совести, сторонние программы для тех же целей удобнее...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 18:01:46 от Nomadian »

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Re: Новичкам
« Ответ #46 : 22 Марта 2010, 18:34:09 »
ну хз специально, открывал в нем несколько фоток одновременно для обработки..
а памяти всего гиг

только блин некоторые инструменты ппц неудобные, поворот изображения например

trueuser

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #47 : 22 Марта 2010, 19:05:28 »
а памяти всего гиг
При памяти в гиг у меня он и под виндой-то не особо работал =) Сейчас т.к. не могу жить без FL-Studio, поставил винду под VMware. Заодно вкарячил туда же MS Office, Visual Studio, Vegas Video, Sound Forge и Photoshop - если уж не отказывать себе в FL, то ни в чем не отказывать =) Так вот, под VMware 7.0.1 забегал мой Photoshop CS2 значительно быстрее, может тебе тоже попробовать? =) хе-хе

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Re: Новичкам
« Ответ #48 : 22 Марта 2010, 19:35:06 »
да нет) меня как раз устраивает скорость работы фотошопа под wine, и памяти гиг вполне хватает..
Цитировать
не могу жить без FL-Studio
попробуй LMMS, когда-то юзал его.. неплохой такой аналог фруктам

trueuser

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #49 : 22 Марта 2010, 21:01:11 »
попробуй LMMS, когда-то юзал его.. неплохой такой аналог фруктам
Если честно, не впечатлил lmms. Небо и земля, но многие его даже под виндой юзают - видимо хватает. На мой взгляд, в плане функциональности FL Studio и LMMS как Photoshop и Gimp - та же телега, только с боку и без колес =)

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Re: Новичкам
« Ответ #50 : 22 Марта 2010, 21:12:02 »
да, насчет фруктов и lmms согласен (я кстати уже давненько перешел на Renoise, и он кроссплатформенный)

насчет Photoshop и Gimp - нет, гимп не уступает шопу, в некоторых местах даже гораздо более функциональный, просто мало кто хочет осваивать его,
а интерфейс.. я вот вчера тоже впервые поставил фотошоп, и мне поначалу было не удобно, после нескольких лет использования гимпа.. но ничего, освоился))

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2010, 21:13:39:
пысы: гимп кстати уже не использую несколько месяцев.. т.к. занимаюсь в основном обработкой фото - пользуюсь digiKam
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 21:13:39 от Motors »

gengzu

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #51 : 22 Марта 2010, 23:16:37 »
а памяти всего гиг
При памяти в гиг у меня он и под виндой-то не особо работал =) Сейчас т.к. не могу жить без FL-Studio, поставил винду под VMware. Заодно вкарячил туда же MS Office, Visual Studio, Vegas Video, Sound Forge и Photoshop - если уж не отказывать себе в FL, то ни в чем не отказывать =) Так вот, под VMware 7.0.1 забегал мой Photoshop CS2 значительно быстрее, может тебе тоже попробовать? =) хе-хе

Класс! ставить линух что бы гонять в под ним в вмваре винду с софтой! супер! вот для чего нужен линукс  :2funny:

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2010, 23:19:41:
насчет Photoshop и Gimp - нет, гимп не уступает шопу, в некоторых местах даже гораздо более функциональный

ну конечно. мсье дизигнер?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 23:19:41 от gengzu »

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #52 : 22 Марта 2010, 23:46:58 »
Да, меня В7 тоже сильно удивила. Все приятные впечатления были жЫрно перечернуты процессом настройки интернета, такого маразма я ещё нигде не видел.

и что ж там не так?

[поток_сознания]
А то, что там где должна быть настройка пптп -- нихрена нет! А чтобы настроить сраный пптп, нужно, как оказалось запустить настройку пппое, дождаться, пока система подвиснет и выкинет ошибку и только после этого перенаправит на настройку пптп, на которую нормальными путями выйти невозможно!

Пусть кто-нибудь скажет, что я просто не умею настраивать интернет в виндовс, а я отвечу "а где же их хвалёная юзерфрендли и почему у меня получилось настроить интернет в линуксе из консоли за 5 минут?" И это всё в честно купленной (точнее, предустановленной) системе.
Пусть такую юзерфрендли засунут себе в задницу.
[/поток_сознания]

Извиняюсь за поток сознания.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2010, 21:56:29:

- В принципе Ubuntu потрясающее домашнее решение, если дома Вы: 
....
   - не обрабатываеие raw-фотографии
....


А я невозбранно обрабатываю -- и ничё, всё нормально. Я не профессионал, чтобы мне нужно было нечто экстраординарное. Того, что есть вполне хватает.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 23:57:09 от valentin_13 »

Оффлайн Zliuka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #53 : 23 Марта 2010, 00:01:40 »
насчет Photoshop и Gimp - нет, гимп не уступает шопу, в некоторых местах даже гораздо более функциональный, просто мало кто хочет осваивать его...
Э-м-м... При художниках или дизайнерах такое не скажите - в лучшем случае - не поймут, в худшем - обидятся.  ;D
Вечный холивар на тему "Windows vs Никсы" считаю бессмыссленным - все зависит от задач.  На работе на свою личную "печатную машинку" на столе поставил Ubuntu, чтоб не доставали всякие копирасты из проверяющих структур. Тоже самое начальство сделало с компами секретуток и прочей мелкой офисной шушеры. На машинах бухов,ессно, Windows - потому как "желтая смерть" работает под нею ;D На "общественной" рабочей машине, за которой я сам сижу куда больше - стоит Windows. Лицензионная. Потому как прог на ней туева хуча. Лицензионных. Даже почти полный адобовский пакет.  (правда, версии не шибко новые, но и этих хватает). Ибо на двери табличка "редакционно-издательский отдел"  ;D  Ставить на эту машину никсы смысла никакого нет и не будет - ибо там векторка работается, фотки/растр правятся/создаются - под все это стоит соответственный софт и периферия вроде 3 принтеров, граф-планшета, 2 сканеров и прочей фигни по мелочи... Смогло бы все это заработать под линуксом? Вероятно, да, только пришлось бы долго ковыряться. А работа - она ждать не станет...  Дома - тоже одними никами не обойтись - расслабиться в игрушки люблю в свободное время - хоть тресни.  Поскольку с Убунтой познакомился с полгода как, пока больше читаю книжки да форумы в Сети, и пока что чайник-чайником,  с играми  - только в Винде. Пробовал под вайном  Сталкера запустить...  Зря.  ;D
Резюмируя: для меня лично, да и для многих пользователей - две этих системы друг друга ДОПОЛНЯЮТ. Линукс - для серфинга по сети, почты, всяких форумов и прочей сетевой деятельности, работы с текстами.  Windows - для игрушек, графики, видеомонтажа, 3D моделирования... Так что на домашнем компе аж три системы - Ubuntu, XP, Win7. А вот на ноуте жены - все та же Ubuntu. В гордом и самодостаточном одиночестве  ;D Супруга  отбивалась сначала, а потом... привыкла. Зато теперь я напрочь избавлен от воплей "ой, у меня опять какая-то ж**а во весь экран и СМС-ку требует"  ;D  

Оффлайн Ruler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #54 : 23 Марта 2010, 00:02:21 »
ну если уж пошла такая пьянка.... Имел Опыт перевода пользователей в кол-ве 2-х штук на линукс. Тупо объяснил что есть проблемы с вордом (в основном формулы мат тэйп), но зато нет вирусов. Теперь при каждой встрече выражают благодарность.
На счёт вирусов. Про уязвимости винды известно много и их долго не устраняют. Про линукс: сегодня объявили, через час заплатка вышла. Думаю с таким подходом вирусы (кроме тупых пользователей) в такой системе выжить не смогут.

gengzu

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #55 : 23 Марта 2010, 00:07:37 »
[поток_сознания]
А то, что там где должна быть настройка пптп -- нихрена нет! А чтобы настроить сраный пптп, нужно, как оказалось запустить настройку пппое, дождаться, пока система подвиснет и выкинет ошибку и только после этого перенаправит на настройку пптп, на которую нормальными путями выйти невозможно!

Пусть кто-нибудь скажет, что я просто не умею настраивать интернет в Windows, а я отвечу "а где же их хвалёная юзерфрендли и почему у меня получилось настроить интернет в линуксе из консоли за 5 минут?" И это всё в честно купленной (точнее, предустановленной) системе.
Пусть такую юзерфрендли засунут себе в задницу.
[/поток_сознания]

а где оно должно быть?
ну ок. давайте по порядку.
нажимаем на иконку в трее сетевых соединений, внизу ссылка
Open Network and Sharing Center
или в панели управления
Network and Sharing Center
тут вопросов вроди нет. и дураку ясно что сеть живет тут.
открывается окно, там есть ссылочка
Set up a new connection or network.
под ней коментарий.
вроди ж ясно что оно означает? если нет, можно русский язык установить.
ну а дальше Set up dial-up connection в след окне.
в чем проблема то?

а вот в бубунте впн из каропки не работает. и в опенSuse тоже. и ведь ничего не пишет, говорит мол неудалось и все.
а домашний пользователь ведь про логи не знает.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #56 : 23 Марта 2010, 00:09:50 »
Цитировать
а вот в бубунте впн из каропки не работает
уже работает :)

gengzu

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #57 : 23 Марта 2010, 00:11:23 »
Цитировать
а вот в бубунте впн из каропки не работает
уже работает :)

в 9.10 не работало. в 10.04 не смотрел. но ведь не включить этот пакет в стандартную поставку просто глупо.

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #58 : 23 Марта 2010, 00:17:30 »
а где оно должно быть?
ну ок. давайте по порядку.
нажимаем на иконку в трее сетевых соединений, внизу ссылка
Да, так оно должно быть (я даже специально гуглил как подключать интернет), но почему-то не у меня.
Впрочем, мне уже плевать, всё что надо я настроил. А компьютер не мой и настраивал не для себя. Всё-таки настроил -- всё теперь работает, но в виндовс я добровольно больше ни ногой.


а вот в бубунте впн из каропки не работает. и в опенSuse тоже. и ведь ничего не пишет, говорит мол неудалось и все.
а домашний пользователь ведь про логи не знает.
Насчёт Убунты -- частично 4.2, т.к. пакет pptp-linux там уже давно есть.
Насчёт openSUSE -- полностью 4.2. Пару недель назад настраивал на ноуте, откуда и пишу сейчас -- там всё есть и настраивается в пару кликов.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 00:19:04 от valentin_13 »

gengzu

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #59 : 23 Марта 2010, 00:33:20 »
Да, так оно должно быть (я даже специально гуглил как подключать интернет), но почему-то не у меня.
Впрочем, мне уже плевать, всё что надо я настроил. А компьютер не мой и настраивал не для себя. Всё-таки настроил -- всё теперь работает, но в Windows я добровольно больше ни ногой.

ясно. значит в вин 7 все работает.

Насчёт Убунты -- частично 4.2, т.к. пакет pptp-linux там уже давно есть.
Насчёт openSUSE -- полностью 4.2. Пару недель назад настраивал на ноуте, откуда и пишу сейчас -- там всё есть и настраивается в пару кликов.

да? с каких пор в убунте 9.10 и ниже для NM vpn плагин по умолчанию идет?
openSuse просто говорит что неудалось запустить сервис службы vpn. я хз.

 

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 23.