Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: При загрузке выдает: Kernel panic  (Прочитано 2802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vespa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
При загрузке выдает: Kernel panic
« : 21 Мая 2008, 00:11:55 »
В общем, проблема такая: решил поменять логон скрин - скачал, сделал всё по мануалу, перезагрузился и вылезла вот такая ошибка:
Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown - block (0,0). Подскажите, что сделать чтобы вернуть всё назад или заставить запускаться как положено.  :(

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #1 : 21 Мая 2008, 14:36:23 »
По конкретнее что делал, что ставил. А так гугл в помощь и смотри https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=21013.msg176368 может поможет

Оффлайн vespa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #2 : 21 Мая 2008, 19:11:58 »
Скачал с www.gnomelook.org сплеш скрин, проделал все операции как написано в приложенном к архиву мануале, перезагрузился и получил вот это сообщение в ответ. Проблема еще в том, что у меня всего 2 раздела: / и /home. Вот теперь не знаю как восстановить работоспособность без переустановки системы. Пока что ничего подходящего по моему вопросу не нашел. Какие будут предложения?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #3 : 21 Мая 2008, 21:16:27 »
Ты похоже поменял таблицу разделов, я мало что знаю по поводу исправления подобных ошибок, но твоё ядро просто не нашло устройство (диск) с файловой системой, а точнее не определилось оборудование ( unknown-block ), т.е. винчестер) Крайне странно... У тебя хоть диски-то не повредились на компе, из-под других систем нормально виден диск с / Ubuntu?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн vespa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #4 : 21 Мая 2008, 22:08:16 »
Да, всё видно. Я кажется понял в чем проблема:
в файле menu.lst надо было добавить в строчку kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-generic root=UUID=33d0195d-3c1c-4627-bd36-2e3ba07e61e7 ro quiet splash locale=ru_RU вот это: vga=791, чтобы строка была такого вида: kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-generic root=UUID=33d0195d-3c1c-4627-bd36-2e3ba07e61e7 ro quiet splash locale=ru_RU vga=791
. Я допустил ошибку и добавил vga=791 не туда, скорее всего поэтому система не грузится.
А теперь требуется помощь: как мне, загрузившись с LiveCD, отредактировать файлик menu.lst? Как ни бился, не могу зайти под рутом с диска, наверное что-то упустил. Подскажите что надо делать, я чувствую что истина где-то рядом...  :)

Оффлайн Ayanami-kun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Ayanami Rei
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #5 : 21 Мая 2008, 22:11:09 »
Нужно загрузиться с любого лайвсиди, подмонтировать раздел и сделать sudo gedit /путь/к/разделу/boot/grub/menu.lst
Gentoo Linux user

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #6 : 21 Мая 2008, 22:14:34 »
Точняк!
Истина совсем рядом) При запуске с LiveCD все диски на компе отображаются в менюшке Переход. Выбираем нужный (по признаку объёма), тыкаем в него, и он монтируется в /media/disk или /media/disk-N, дальше запускаем терминал, пишем
sudo su
gedit /media/disk/boot/grub/menu.lst
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн vespa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #7 : 21 Мая 2008, 22:41:19 »
Поточнее о примонтировании - ничего не получается  :(
Что набирать? И где? Уже когда раб.стол загрузится, в терминале?

Оффлайн Ayanami-kun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Ayanami Rei
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #8 : 21 Мая 2008, 22:46:15 »
да, в терминале... Монтировать так как написал Malamut:
Цитировать
При запуске с LiveCD все диски на компе отображаются в менюшке Переход. Выбираем нужный (по признаку объёма), тыкаем в него, и он монтируется в /media/disk или /media/disk-N
Gentoo Linux user

Оффлайн vespa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #9 : 21 Мая 2008, 22:51:50 »
Не понятно :idiot2:, /boot/grub/ у меня на filesystem, те на /. При загрузке с диска нужных мне файлов не видно. Так какой раздел монтировать?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #10 : 21 Мая 2008, 23:35:45 »
Выполни, пожалуйста, всё по шагам, как я написал. При загрузке с LiveCD вся файловая система (т.е. целиком каталог /) не имеет никакого отношения к твоему винчестеру. Что бы получить доступ к твоим дискам на винчестере, их нужно примонтировать. Проще всего это сделать как написано выше, т.к. все диски отображаются в меню Переход и монтируются при первом обращении к ним в каталог /media под именами disk/, disk-1/, disk-2/ и т.д. в порядке твоего обращения. Т.е. если у тебя на винчестере 2 диска, на одном у тебя был /, а на другом /home, то в LiveCD у тебя в меню Переход будет 2 иконки с надписями Диск <размер>, выбираешь ту, размер которой совпадает с диском, на котором в ubuntu у тебя /, нажимаешь. Дальше идёшь скорее всего в /media/disk и видишь там все папочки из твоей корневой системы, включая /boot/grub, меняешь всё что надо и ребутишься. Можешь и второй диск так же примонтировать, получиться /media/disk-1. Понятно? А вообще, почитай ещё немного теории о организации файлов в Linux, так, для общего образования, пригодиться.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн vespa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #11 : 22 Мая 2008, 00:17:59 »
 Сделал, подкорректировал - не загружается :-[. НО!!! В этой же папке рядом лежит файлик menu.lst.bak. Я так понимаю это бекап, если да, то как из него восстановиться? А не загружается из-за отсутствия в одной из строк параметра initrd, вот только в какой? Ну да ладно, как восстановиься? Или может кто-нибудь приведет пример своего файлика menu.lst?

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #12 : 22 Мая 2008, 15:18:52 »
Почитай еще https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9208.0 и https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13582.0 и посмотри на форуме forum.runtu.org
я вообще пользую runtu локализованая сборка на основе Ubuntu. Если интересно смотри Runtu.org Ребята стараются проект кстати отличный

Оффлайн kastigar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #13 : 22 Мая 2008, 16:15:58 »
Та не, проблема со всем не в этом.
Ядро не может примонтировать rootfs. В Ubuntu в качестве rootfs выступает рамдиск, поэтому есть два варианта:
1. Ты из груба убрал загрузку рамдиска.
2. Ты потерял рамдиск.

По поводу 1-го.  в menu.lst после строчки "kernel  bla-bal-bla" но до строчки boot должно стоять:
initrd          /boot/initrd.img-2.6.22-14-generic

Если ее нет, то добавь.

2. Проверь наличие в /boot файла initrd.img-2.6.22-14-generic. Если его нет,попробуй sudo update-initramfs или переустановить соответсвующий пакет.

А так, полный menu.lst в студию и ls -la твоего boot'a.

Оффлайн vespa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке выдает: Kernel panic
« Ответ #14 : 23 Мая 2008, 22:16:44 »
initrd.img-2.6.22-14-generic есть, но он нулевого размера. Рядом с ним лежит initrd.img-2.6.22-14-generic.bak. Я так понимаю, это бэкап? Как из него тогда восстановиться? Потому что диск с дистрибутивом временно недоступен... Могу загрузиться только с 8.04, но там, соответственно, initrd.img другой.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.