Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Вертикальная синхронизация  (Прочитано 5770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alekseyii

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Вертикальная синхронизация
« : 13 Января 2011, 23:37:39 »
Подскажите пожалуйста, кто знает как убрать появляющиеся полосы в
Ubuntu 10.10. Они появляются при просмотре видео на сайтах, и играх.
У меня видеокарта NVIDIA GeForce GTX 260 (драйвер установил самый последний
NVIDIA-Linux-x86-260.19.29).
В «винде» было все просто, в настройке видеокарты, ставишь галочку:
«включит синхроимпульс» и она сама подстраивается под частоту монитор
60 герц.

P.S. В инете на тему настройки драйвера NVIDIA, тысяча ссылок и везде разные
способы и танцы с бубном. Интересно есть ли единый стандартный алгоритм?

Оффлайн eWaLL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #1 : 14 Января 2011, 17:39:43 »
Я тоже много слышал о загадочной опции "вертикальная синхронизация", которую все советуют включить при любый проблемах с графикой, но никто не знает, где она находится.
Это что, прикол из разряда библиотек libastral и устройства /dev/brain?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #2 : 14 Января 2011, 17:42:58 »
Да какой там прикол всё банально и просто
щас натти инсталю скринов пока нема
вообщем в драйвере поставить пару галок надо там в опен GL и ещё дет одна уже стоит по дефолту
затем в менетжере настроек компиза жмакнуть галку синхронизировать с VBank и галку отменить перенаправление окнон в полноэкр ......
всё

track

  • Гость
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #3 : 14 Января 2011, 19:29:41 »
а в nvidia-config (вроде так) разве нет такого чек бокса? или я не об это говорю?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #4 : 14 Января 2011, 19:32:42 »
О том, о том, там две галки надо жмакнуть и пару ещё в менеджере настройки компиза
не могу скрины щас дать инет медленный natty поставил вот обновки стяну, поставлю дровину и скрины сделаю

track

  • Гость
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #5 : 14 Января 2011, 19:34:49 »
вот и мне лень из кровати встать.. :)

Оффлайн Alekseyii

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #6 : 20 Января 2011, 02:27:49 »
Да, действительно все просто и понятно.
А в Инете всякой ерунды понаписали с командной строкой и редактированием текстовых файлов.
Картинки для наглядности, если кому-нибудь понадобится совет:





Оффлайн Tarasov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #7 : 20 Января 2011, 06:18:54 »
почемуто этот баг у меня со всеми ubuntu происходил..
чего только не делал. (потом только про эти галочки узнал)

странно но в debian  с настроенным компизом и дровами, установленными вручную ничего такого не наблюдается.
NVIDIA user

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #8 : 20 Января 2011, 12:25:02 »
баг? какой же это баг? хочешь пользуй, хочешь не пользуй (я про синхронизацию)

Оффлайн eWaLL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #9 : 21 Января 2011, 00:42:32 »
Ок, а что делать владельцам ATI, у которых дергается видео при воспроизведении? Мне тоже кто-то когда-то говорил, что всего-то нужно "включить вертикальную синхронизацию"

Samsung R522 (ноутбук)

ОС: Ubuntu 9.10 х86
Видео: Mobility Radeon HD 4650
Кодеки ставил командой apt-get install ubuntu-restricted-extras
Проигрыватель стандартный (totem)

Windows на моей машине крутила спокойно даже 1080i через hdmi. Когда я включаю более-менее тяжелое видео на своей Ubuntu, то:
1. Видео дергается
2. Иногда проигрыватель вылетает
3. А иногда внезапно видео-часть фильма пропадает (мы видим черноту вместо видео), но звук идет.

Это все при том, что перед воспроизведением видео больше никаких приложений, кроме проигрывателя и файл-менеджера я не запускал.
Как этот глюк исправить? Линукс гавно и ему не место на ноутбуках? Или у меня не включена какая-то магическая опция?

track

  • Гость
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #10 : 21 Января 2011, 00:57:08 »
попробуй vlc и многие проблемы уйдут

Оффлайн corn79

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
  • Я смею всё, что смеет человек!
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #11 : 21 Января 2011, 18:06:17 »
VLC не панацея от всех проблем. Сам болею этой вертикальной рассинхронизацией. Уже пожалел, что ноут мощный купил. На дохлом интеле вообще горя не знал ни с синхронизацией, ни с тормозами при воспроизведении. Уже несколько недель эту тему пробиваю, а толку пока никакого.

Зато заметил одну вещь. Нет никакой письменной инструкции, которая бы помогла пользователю получить исчерпывающую информацию о системе и железе, драйверах и конфигах, чтобы потом выложить  всё это тут и получить квалифицированную помощь. Информация разрознена.

Возможно я ошибаюсь на этот счёт. Тогда дайте ссылку на такую инструкцию со всеми командами для терминала, чтобы собрать всю необходимую информацию об используемой  видеосистеме.

Проблема на самом деле очень серьёзная. Я больше года на Убунте. А теперь мне вся эта работа с напильником кровь портит.
Asus eee-pc 1000H

Оффлайн eWaLL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #12 : 21 Января 2011, 22:32:00 »
vlc воспроизводит видео ровно, без дерганий. Но это единственное его преимущество перед totem.
1. Тотем при одном нажатии на F11 переходит в полноэкранный режим. У vlc для этого нужно дать две команды - "минималистический вид" и "полноэкранный режим". И хоткеи почему-то не работают!!!
2. Как в vlc сделать перемотку вперед/назад при нажатии на клавиши вправо/влево?
3. Сам по себе он немного тормознутый.

Есть еще какие-нибуть проигрыватели, в которых можно нормально смотреть видео? Может, какой-нибуть виндовый поставить под вайном?

track

  • Гость
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #13 : 21 Января 2011, 22:44:33 »
1. f
2. [ ] , ctrl(shift,alt)+стрелки
3. в чем это выражается?

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2011, 22:47:22:
а перед тем как наезжать на софт надо в настойки глянуть
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 22:47:22 от track »

Оффлайн eWaLL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальная синхронизация
« Ответ #14 : 03 Февраля 2011, 03:45:26 »
Цитировать
в чем это выражается?
Когда проигрыватель апущен в фуллскрин, и передвигаешь курсор вниз, чтобы вызвать меню управления - проигрыватель на секунду подвисает, это очень раздражает.

Наконец-то я освоил, как в Ubuntu просматривать любые видео без тормозов (спасибо vlc), но такое ощущение, что разрабы незнакомы с понятием о юзабельности.

Скажем, чтобы перейти в фуллскрин, нужно нажать 'f', НО ЧТОБЫ БЫЛА ВКЛЮЧЕНА АНГЛИЙСКАЯ РАСКЛАДКА! Причем капс тоже должен быть отключен.
Чтобы настроить проигрыватель под себя, нужно изучить туеву хучу разных настроек, как нужных, так и абсолютно бессмысленных. Скажем, я поставил какую-то галочку, чтобы разрешать запускать только одну копию, но все равно могут запускаться одновременно несколько копий. Я понимаю, что это мой косяк, что это я сам где-то пропустил еще одну галочку, но честно говоря, так влом искать ее. Я фильмы все-таки смотреть хочу на проигрывателе, а не настраивать его. Особо плохо устроена работа с меню, которое вызывается ПКМ по окну видео - неудобная структура, малейшее отклонение курсора в сторону - все меню пропадает. Если посматриваешь сериал, и в каждой серии ставишь аудиодорожку №2 и подгружаешь субтитры, то как вспомню всю ту муть из менюшкой, которое вызывается ПКМ, то пропадает даже желание смотреть сериал, честно.
Vlc - неплохой проигрыватель, не спорю, но это точно не тот проигрыватель, который можна поставить сестре (10 лет), или, как вариант, родителям (за 40). У тотема юзабельность на порядок лучше - ничего лишнего, все адекватно, с меню работать не проблема, ну у него, сука, дергается видео при воспроизведении.
ИМХО, вряд ли система сможет завоевать рынок ПК, если из коробки нельзя по-нормальному даже посмотреть видео.

P.S. Сорри за то, что долго не отвечал, отсутствовал на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.