Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Самопроизвольное выключение компьютера  (Прочитано 2681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #15 : 20 Июля 2020, 13:15:31 »
Цитировать
что виновно в плохом соединении. Разъём на плате или штекер блока
Когда, то потухнет, то погаснет, сложнее всего диагностировать. По закону подлости - все начинает работать.
Создаешь хороший доступ, освещение, берешь лупу помощнее и очень внимательно рассматриваешь. К концам проводов подключаешь тестер и шевелишь. Может быть плохой обжим проводов.
Разъем питания на материнке не из мелких, если есть подозрения, то можно пропаять.

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #16 : 20 Июля 2020, 15:17:01 »
nogard, хватит рассуждать и гадать на кофейной гуще
тебе уже сказали: поменяй блок питания

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #17 : 20 Июля 2020, 18:33:29 »
Возьми на время где нибудь БП,воткни его в свой ПК и протестируй несколько дней,протестируй память memtest86.Должен быть при загрузке в грубе
« Последнее редактирование: 20 Июля 2020, 18:35:35 от Ivanivanoff »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #18 : 20 Июля 2020, 20:30:11 »
И брать придётся соответствующий. А это далеко за 5к
А почему он не дешёвый (старый который))... на киловатт ? Несколько сек. поиска в днс и залман 700 вт за 4 т.р. и Thermaltake TR2 S 600W за 4500.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #19 : 20 Июля 2020, 22:24:40 »
А почему он не дешёвый (старый который))... на киловатт ? Несколько сек. поиска в днс и залман 700 вт за 4 т.р. и Thermaltake TR2 S 600W за 4500.

Corsair cx750 - сейчас в продаже вроде и нет, но порывшись нашёл "старые" цены в районе 7-8к
Но речь не о его стоимости, ломается всё. Тут проблема именно в том, что даже пусть я возьму (как тут люди предлагают) и куплю предлагаемые вами варианты за 4к, а потом окажется, что дело не в БП, а, например, в материнке. То это тупо выброшенные на ветер бабки.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #20 : 20 Июля 2020, 22:53:28 »
То это тупо выброшенные на ветер бабки.
Так найди у знакомых, временно может и в сервисе взять можно...
Я разбирал БП в таких случаях - 1 раз оказалось вспухли конденсаторы, перепаял, до сих пор работает.
PS
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Самый сложный случай был - сервер перегружался почти также. На БП грешил, память, в общем на все. Только вот проверив все обратил внимание по логам, что перегрузка происходит в определенное время ~24:00 и ~ 5:00-6:00. И вспомнил, что в это время в городских сетях происходит преключение режимов работы и происходят небольшие скачки напряжения. Поставил промышленный ВЧ фильтр по питанию - не помогло. Только после этого залез в UPS. Оказалось, что поплыл контакт на клемме АКБ, зачистил, с тех пор (>10 лет прошло) проблем не было. То есть UPS отрабатывал скачки напряжения, а тока не хватало, или возникала какая-то обратная связь и скачок усиливался и передавался через UPS.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #21 : 20 Июля 2020, 23:17:09 »
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Да это понятно. Я когда тему создавал, думал может кто программу посоветует. Знаю на винде есть, которые отслеживают температуры и вольтаж. И знаю что они же позволяют сохранить максимальную температуру (про вольтаж хз). Вот и предполагал,что может на Лине есть что-то подобное, что можно запустить, оно будет отслеживать работу компа и писать всё в реалтайме. А после сбоя поглядеть что понаписало.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #22 : 20 Июля 2020, 23:27:15 »
nogard, psensor вроде может... но напряжений что-то не видно, хотя sensors их показывает.
Извините, я все еще учусь

Dzhoser

  • Гость
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #23 : 21 Июля 2020, 06:24:50 »
dmesg
journalctl -xr

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #24 : 21 Июля 2020, 13:53:54 »
оно будет отслеживать работу компа и писать всё в реалтайме. А после сбоя поглядеть что понаписало.
Ставь любую программу, затем выдерни шнур компа из розетки, и что тогда там программа эта успеет записать в лог ? Если глючит БП, никакая программа не поможет.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #25 : 21 Июля 2020, 16:47:45 »
что тогда там программа эта успеет записать в лог ?
1) ТС говорит о колебаниях температуры и вольтажа перед отключением
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #26 : 21 Июля 2020, 22:13:45 »
ТС говорит о колебаниях температуры и вольтажа перед отключением
Не говорил он об этом, в любом случае я взял-бы крепкую иголку и подтянул контакты в разъёме питания и советом от andytux не следует пренебрегать, просмотр с нижней стороны платы непременно с лупой. Пропайка необязательна если не видно узкой тёмной полосочки на площадках разъёма, где штырьки запаяны.

Dzhoser

  • Гость
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #27 : 22 Июля 2020, 08:37:20 »
В любом случае нужно тестером прозванивать. Дефект может быть не виден глазу. Можно пошатать разъем, если выключиться комп это локализует проблему.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольное выключение компьютера
« Ответ #28 : 22 Июля 2020, 17:15:12 »
Заменил, в общем, удлинитель "Пилот" на другой, который валялся давно в шкафу. Вторые+ сутки полёт нормальный, вырубаний не наблюдается. Плюс пропала ещё одна проблема, в которой я считал виноватой дешёвый роутер DIR400. Он подключён в тот же удлинитель и при длительном простое инет пропадал (утром к примеру или по приходу с работы вечером) до его физической перезагрузки, но может совпадение =).

Так что в итоге либо виноват удлинитель, либо виновато соединение БП с материнкой, этот контакт я поправлял тогда одновременно с заменой удлинителя. Позднее поменяю удлинители обратно и посмотрю какой будет (или не будет) эффект =)

PS Удинитель с виду нормальный и не выглядит проблемным, поменять решил потому что на просторах видел у кого-то проблему схожую из-за него, а тут и покупать не надо было - под рукой валялся.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.