Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как сделать запись видео с экрана  (Прочитано 1558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lamer2010

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Как сделать запись видео с экрана
« : 11 Ноября 2017, 23:06:17 »
Делаю запись видео с экрана игрушки , чтобы потом залить на ютуб канал, пользуюсь прогой simple screen recorder . Но выходной файл в 15 минут, получается в 500 мего байт, это много, мне нужно чтоб размер файла не превышал 100 мегобайт. Как этого можно добиться? что нужно в настройках программы указывать? может есть ещё какая прога для записи видео с экрана?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #1 : 11 Ноября 2017, 23:25:13 »
Как этого можно добиться? что нужно в настройках программы указывать? может есть ещё какая прога для записи видео с экрана?
- я бы пожалуй начал с этого ::)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #2 : 11 Ноября 2017, 23:27:52 »
Lamer2010, а насколько мощная машинка и как сильно игрушка грузит видяшку? Размер файла требуется маленьким из-за ограничений веба или на жестком диске мало свободного места? Да, очень хочется увидеть вывод команды
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2для того, чтобы посоветовать оптимальный вариант по производительности/качеству видео.

Пользователь добавил сообщение 11 Ноября 2017, 23:38:05:
F12, я бы не посылал с этим в гугл. С записью скринкастов в хорошем качестве на не самых топовых машниках в Ubuntu есть проблемы, там все неоднозначно очень.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 23:38:05 от peregrine »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #3 : 12 Ноября 2017, 00:43:20 »
Lamer2010, у simple screen recorder множество настроек, поэкперементируйте.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2017, 02:02:51 от maks05 »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #4 : 12 Ноября 2017, 03:54:50 »
maks05, simple screen recorder (как и все остальные GUI-обертки) почти никогда не умеет в аппаратное кодирование (т.к. ffmpeg в репах собран без его поддержки), а кодирование на процессоре не дает возможности нормально жать видео.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #5 : 12 Ноября 2017, 05:33:15 »
simple screen recorder
В этой программе можно использовать и другие кодаки, в том числе h.264. А скорость кодирования процессором (даже без поддержки "аппаратного") зависит от мощности процессора. Возможно, процессор ТС не тянет игру и кодирование одновременно, но это уже не проблема программы записи видео.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2017, 09:51:24 от maks05 »

Оффлайн Lamer2010

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #6 : 12 Ноября 2017, 14:12:08 »
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GT216 [GeForce GT 220] (rev a2)
   Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. GT216 [GeForce GT 220]
   Kernel driver in use: nvidia

игра не сложная на флеше, мне нужен чтоб разман файла выходил не больше 100 мб, хочу заливать на ютуб канал, а исходящя скорость сети у меня всего 600 кбит.

Пользователь добавил сообщение 12 Ноября 2017, 14:14:07:
в настройках программы много параметров, я незнаю что нужно выставлять, не разбираюсь в видеокодыках и т.д
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2017, 14:14:07 от Lamer2010 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #7 : 12 Ноября 2017, 16:05:18 »
Lamer2010, да там всё просто, особенно если немного подержать мышку над каким-нибудь параметром - появиться подробная справка.

Вариант настройки.
 
Первый экран настроек.
    В разделе "Настройки видео" выбираете область записи на своё усмотрение и, в выпадающем списке, монитор, с которого записываете. По-идее, разрешение монитора в выбранном параметре должно совпадать с реальным физическим.
    Галочку "растянуть видео", думаю, ставить не нужно, а галочку "записать курсор" ставить по желанию.
    В "Настройке звука" в качестве "Сервера" будет PulseAudio, а "Источник" - "Monitor off Встроенное аудио Аналоговый стерео-дуплекс".
    Единcтвенно, в чём я сомневаюсь, так это в количестве кадров в секунду. С одной стороны, 25 достаточно, с другой - монитор обычно обновляется с частотой 60Гц. Но 60 кадров секунду увеличат не только качество (а может и не увеличат), но и размер файла. Но здесь я не специалист, могу ошибиться.
 
Второй экран настроек.
    "Профиль" - YouTube
    "Файл" - контейнер Matroska (MKV), включить "Разбить на сегменты" (легко потом сортировать файлы на винте), выбрать папку и имя файла для сохранения.
    "Видео" - кодак h.264. Preset - superfast. Галочку "Разрешить пропуск кадров" - изначально снять. Если видео будет тормозить - снова поставить. Поиграть с ползунком качества - это впрямую влияет на размер файла.
    "Звук" - кодак Vorbis, битрейт - 128 (для игры достаточно)

Третий экран настроек.
  Здесь настройки не очень важны. Важна последовательность действий: нажимаем "Начать запись", Если её нужно приостановить, то это можно сделать по правой клавиши мыши на значке программы в трее. Потом "Сохранить запись".
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2017, 16:23:22 от maks05 »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #8 : 12 Ноября 2017, 16:45:37 »
Lamer2010, если на жестком места мало, то просто потом можно файл пережать, например, ffmpeg-ом до нужного битрейта. Я пишу коротенькие видео, правда самим ffmpeg-ом с аппаратным кодированием на Nvidia так
ffmpeg -f x11grab -s 3840x2160 -r 60 -i :0.0 -c:v h264_nvenc -preset lossless screencast.mkvСобирать с аппаратным кодированием согласно этому и этому. Первое более устаревшее, второе тоже могло устареть, будут вопросы по сборке из исходников, можешь спрашивать меня - постараюсь помочь.
Потом можно пережать на процессоре (в примере lossless поток, т.е. без потерь, для того, чтобы качество при пережатии сильно не портилось).

Оффлайн Lamer2010

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #9 : 12 Ноября 2017, 17:28:01 »
Выставил настройки как указали, видео записалось даже со звуком, понял какая настройка влияет на размер видео - это ползунок constant rate factor, чем больше его значение, тем меньше размер файла, но и при этом хуже качество видео, пока ещё не подобрал нужного соотношения, буду пробовать записывать дальше. Щас сделал видео около 400 мб получилось, а как его теперь можно сжать до 100 мб?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #10 : 12 Ноября 2017, 18:23:01 »
сделал видео около 400 мб получилось, а как его теперь можно сжать до 100 мб?
- поищи инфу о том как и в каких приделах изменять битрейт, чтоб в результате получить файл меньшего размера, но приемлемого качества...

Оффлайн Lamer2010

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #11 : 12 Ноября 2017, 18:32:08 »
щас эксперементирую, записал ещё видос вышло 74мб, но качество плоховатое, там нужно подобрать нужное значение constant rate factor. буду подбирать

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #12 : 12 Ноября 2017, 18:45:11 »
Lamer2010,
ffmpeg -y -i твой_файл -vcodec libx264 -b:v нужный_битрейт -pass 1 -an -f matroska (или что ты там кодируешь) /dev/null
ffmpeg -i твой_файл -c:v libx264 -vtag x264 -b:v нужный_битрейт -pass 2 -c:a libmp3lame -b:a 128k output.mkv (или что тебе надо на выходе)
Как-то так. А изначально пиши в хорошем качестве, в идеале без потерь, сжатие пережатого портит качество.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать запись видео с экрана
« Ответ #13 : 12 Ноября 2017, 19:02:31 »
нужно подобрать нужное значение constant rate factor. буду подбирать
Что бы ты там не подбирал, выше 23 не нужно. В данном случае параметр по умолчанию оптимален для качество-размер. Контейнер поменяй на mp4, а звук на aac, в общем и частном -  https://support.google.com/youtube/answer/1722171?hl=ru

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 26.