Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Baloo - неадекватное(?) поведение  (Прочитано 9593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSKumk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Baloo - неадекватное(?) поведение
« : 18 Апреля 2014, 20:48:25 »
Сегодня обновилась КUbuntu. В новой версии они сменили основной поисковый сервис: Nepomuk убран (хотя и остался в некоторых местах в настройках), вместо него работает Baloo.

Собственно, основной интерес - это поиск по почте в KMail. Nepomuk с этим не справлялся: в версии 13.04 он просто падал при загрузке; после очередного обновления (может, в 13.10, может, раньше) падать перестал, но и поиска не осуществлял.

Я обрадовался было, но Baloo ведет себя очень странно: его файловый индексер отгребает под себя 3.5 гига памяти (при 4 установленных на машине); в итоге, машина, естественно, толком не работает. Нашел, что можно отключить индексирование, добавив в ~/.kde/share/config/baloofilerc раздел

[Basic Settings]
Indexing-Enabled=false

Теперь он ничего не индексирует, никаких сервисов baloo вообще не запущено, машина работает гладко. Быстрый поиск в KMail работает (вызываемый по Ctrl+H), но непонятно: то ли ему Baloo не нужен совсем, то ли Baloo успел проиндексировать мою почту (он часа три шуршал диском в таком "жадном" режиме - я от компа уходил).

Кто-нибудь может уточнить ситуацию: нужен ли Baloo для поиска в почте и, если да, то как ему объяснить, чтобы он вел себя прилично?  :)  Или же надо просто пережить, чтобы он проиндексировал всю файловую систему, а потом все будет нормально?


UPD: Поиск по почте работает только по строкам, состоящим из латиницы - русский не понимает, не находит.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 21:16:30 от SSKumk »
--==## Лучше выпить кофея, чем не выпить ничего! ##==--

-wayfarer-

  • Гость
Re: Baloo - неадекватное(?) поведение
« Ответ #1 : 19 Апреля 2014, 06:00:22 »
SSKumk,
Поясните Indexing-Enabled=false - я понимаю выключает поиск вообще?
У меня с Baloo другая проблема, память он у меня не трогает, но долбит по полной процессор в простое, да и так не самым благотворным влиянием сказывается на процессоре.
Если я убиваю Baloo , нагрузка в общем становиться гораздо меньше на процессор.
Цитировать
Или же надо просто пережить, чтобы он проиндексировал всю файловую систему, а потом все будет нормально?
Что то я очень соменваюсь . Разве что "у моря погоды" - до обновлений которые возможно поправят ситуацию.
У меня вообще, раздел Хоум - 8Гб, при том совсем пустой :) оставлял на час в надежде :).
Видимо, рандомная какая то проблема, совсем не многих задевает. Или поиском никто не пользуется.
https://www.google.ru/#newwindow=1&q=kubuntu%2Bbaloo%2Bdisable
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 06:14:06 от -wayfarer- »

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Baloo - неадекватное(?) поведение
« Ответ #2 : 19 Апреля 2014, 06:52:45 »
тоже жрет проц и растет потребление памяти, прибил его и все
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

Оффлайн guertauli

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Baloo - неадекватное(?) поведение
« Ответ #3 : 12 Октября 2014, 18:02:53 »
Цитировать
Нашел, что можно отключить индексирование, добавив в ~/.kde/share/config/baloofilerc раздел

[Basic Settings]
Indexing-Enabled=false
Зачем? Если не нравится, то можно просто удалить:
sudo apt-get purge baloo
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 18:06:16 от guertauli »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Baloo - неадекватное(?) поведение
« Ответ #4 : 05 Июня 2015, 13:51:42 »
Возможно, настройки в файле  ~/.kde/share/config/baloofilerc влияют только на индексацию файлов в файловой системе, но не затрагивают индексацию в почте, контактах, заметках и т.п.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Baloo - неадекватное(?) поведение
« Ответ #5 : 05 Июня 2015, 15:40:33 »
Я понимаю, что совет этот фиговый и сам я такие советы слушать не люблю не меньше вашего, но всё же - thunderbird таких недостатков лишён. Ищет мгновенно, очень удобный поиск, монолитные базы, не набор .msg, как у kmail. Да, интеграция с остальными сервисами KDE не фонтан, но адресную книгу, к примеру, можно синхронизировать с гугелем. Я kmail некогда пользовался, но после одного эпизода прогрева процессора до 90 градусов что-то решил прекратить, и, в общем, не жалею.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.