Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как установить Ubuntu 16.04 на файловую систему ZFS?  (Прочитано 5531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TAIDA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, как установить Ubuntu 16.04 на файловую систему ZFS?
При установке Ubuntu и выборе разделов для установки, в списке файловых систем нет ZFS. Выбор файловых систем такой же как и в предыдущих версиях Ubuntu.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
всё равно одинакого.
Wars ~.o

Оффлайн AlexPRN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ubuntu 16.04, Ubuntu MATE 16.04, Manjaro
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, как установить Ubuntu 16.04 на файловую систему ZFS?
При установке Ubuntu и выборе разделов для установки, в списке файловых систем нет ZFS. Выбор файловых систем такой же как и в предыдущих версиях Ubuntu.
Видимо, никак. Мне, по крайней мере, решения найти не удалось. Можно поставить систему на ext4, а потом создать руками раздел zfs и переместить на него систему. Перед перемещением системы нужно установить пакет zfsutils-linux из репозитория universe, иначе система не сможет загрузиться с раздела zfs. Как переместить систему можно почитать здесь. После переноса системы на новый раздел необходимо отредактировать файл /etc/fstab и переустановить загрузчик системы.
EEE PC 900 все еще жив благодаря Linux :-)


Оффлайн TAIDA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Понятно. Значит файловую систему ZFS не включили в установку так сказать из "коробки", как обещали.
С английским языком у меня туго. Если бы инструкцию по установке на файловую систему ZFS на русском языке, было бы проще.
Хотелось бы посмотреть как работает Ubuntu на файловой системе ZFS.

toZen

  • Гость
TAIDA, если будет время сегодня, то переведу.
Только, забыть ведь могу.
Стуканите в личку после 6-ти по Гринвичу.
Мне и самому интересно попробовать, что это за зверушка.


alang

  • Гость
TAIDA, может, старым добрым способом, приходившим на помощь каждый при появлении новой fs, которую еще не поддерживал загрузчик: отдельным разделом /boot с ext2 - с него будет грузиться, все остальное - в нужной fs?

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.