Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: config  (Прочитано 1084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bnt

  • Автор темы
  • Гость
config
« : 18 Апреля 2019, 19:50:02 »
здравствуйте уважаемые форумчане. вопрос не новый. уже спрашивал как-то знающих людей. вроде пытались объяснить, но я не понял, а переспрашивать было стыдно ибо форум запданый, и я не стал позиционировать наш народ, как тупой. поэтому сделал умный вид, что понял, но не понял.  пожалуйста исправте положение.

cp config-linux -4.04 /usr/src/linux/.config  -это я так скопировал бы текущий конфиг в новый, чтобы вдруг собрать, если бы захотел make oldconfig.  но так я не собираю. это для примера.
так вот, я ничего не копировал. но когда зашел в только что распакованное мною ядро 5,0,8 и сделал nano .config то обнаружил что он не пустой.  на основании чего он создался? откуда он появился?  дело в том что он полностью повторяет config-linux-4.04 .   я указал специально выше, что не производил команду cp config-linux-4.04 /usr/src/linux/.config  она что происходит автоматически?  тогда какой смысл делать cp config-linux -4.04 /usr/src/linux/.cofnig?

вобщем вопрос: откуда в ядре 5,0,8 взялся точный конфиг из /boot/config-linux-4.04?

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #1 : 18 Апреля 2019, 22:29:44 »
Ниоткуда, в архивах ядра конфигов нет.

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #2 : 18 Апреля 2019, 22:40:41 »
я скачал kernel 5.0.8   . распаковал.  сделал ls -al.  потом nano .config.  находился в /usr/src/linux-5.0.8   и вот меня интересует, почему в /usr/src/linux-5.0.8 уже лежит .config точная копия config-linux-4.....

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #3 : 18 Апреля 2019, 22:45:37 »
Цитировать
интересует, почему в /usr/src/linux-5.0.8 уже лежит .config точная копия config-linux-4.....

Этого не может быть.

Просто вам нужно больше гулять на свежем воздухе.

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #4 : 18 Апреля 2019, 22:47:31 »
когда я делаю make menuconfig то там уже стоят галочки на некоторых вариантах выбора. то есть уже есть какая-то конфигурация по умолчанию. откуда она ?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #5 : 18 Апреля 2019, 22:52:19 »
Цитировать
уже есть какая-то конфигурация по умолчанию. откуда она ?

Разумеется настройки "по умолчанию" есть всегда. Авторы ядра устанавливают.

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #6 : 18 Апреля 2019, 22:55:10 »
как авторы смогли угадать что я буду собирать под arm?

Пользователь добавил сообщение 18 Апреля 2019, 22:55:39:
я качал c kernel.org

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #7 : 18 Апреля 2019, 23:03:30 »
Цитировать
как авторы смогли угадать что я буду собирать под arm?

Ничего угадывать не нужно. У любого параметра есть несколько значений.
Значение "по умолчанию", "зашито" в исходниках.
Менять эти значения, на усмотрение пользователя, можно через конфиг файл.

Вы слабо себе представляете за что берётесь.
 

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #8 : 18 Апреля 2019, 23:13:24 »
да я глуп :idiot2: я могу рискнуть.

то есть когда я делаю make localmodconfig  то config формирутеся от того, что какие модули у меня сейчас задействованы.  неужели когда я делаю make menuconfig config не может сформироваться отталкиваясь от настоящего железа или конфига, а зашивается в исходники.  правильно я понял?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #9 : 18 Апреля 2019, 23:22:39 »
Сначала выполняется команда:

"menuconfig"

Открывается псевдографический редактор конфиг файла ядра.
Там вы устанавливаете или меняете параметры, которые считаете нужными.

Потом выполняется команда:

"make"

что бы собрать бинарный файл из исходных текстов, учитывая настройки, которые вы сделали в предыдущем редакторе.

Каждая команда имеет ещё свои ключи.

Затем:

"sudo make install"

установит новое собранное ядро.

Но всё это общие примитивные советы. В Ubuntu ядро ставится иначе, что бы иметь возможность автоматического обновления, оно сначала пакуется в deb пакет, а потом устанавливается.

Инструкции по сборке и установке deb пакетов вам тоже сюда написать?


Цитировать
config не может сформироваться отталкиваясь от настоящего железа


Нет. "Само" тут ничего не произойдёт.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 23:24:32 от ecc83 »

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #10 : 18 Апреля 2019, 23:28:59 »
нет ребята, это я понимаю. ядро для x86 я собрал, как нестранно может быть для Вас.  сейчас у меня другая архитектура на очереди.  и я не могу понять, почему делая make menuconfig я имею выставленными уже некоторые параметры.  просто скачал, распечатал, и запустил make menuconfig.  они выставлены безошибочно. для x86-они одни, для arm64 они другие. но они выставлены. и вот я не могу понятЬ, их эти параметры выставили разработчики ядра, или все же они выставляются как =то иначе. например при старте системы, может где-то формируется виртуальный .config , который может быть использован для создания config при make menuconfig.  вот это я хочу понять.... поможете?

Пользователь добавил сообщение 18 Апреля 2019, 23:32:26:
Нет. "Само" тут ничего не произойдёт.
извините, не увидел ответа

Пользователь добавил сообщение 18 Апреля 2019, 23:33:02:
ну то есть я понял теперь , что Вы хотели сказать...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 23:33:02 от bnt »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #11 : 18 Апреля 2019, 23:34:31 »
Цитировать
может где-то формируется виртуальный .config , который может быть использован для создания config при make menuconfig.  вот это я хочу понять.... поможете?


Помогаю: никакой виртуальный конфиг не создаётся. Конфиг для сборки ядра пользователь или создаёт сам, или применяются значения по умолчанию. В вашем случае неизвестно что там произошло, возможно вы заблудились в своих каталогах и файлах и неможете разобраться в "трёх соснах", а может просто параметры по умолчанию подходят для вас.

Пользователь добавил сообщение 18 Апреля 2019, 23:46:29:
Хотя есть команда:

Код: (txt) [Выделить]
localmodconfig - файл конфигурации, создающийся автоматически, в который включается только то, что нужно данному конкретному устройству.
Я её никогда не использовал. Возможно она умеет безошибочно определять устройство.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 23:46:29 от ecc83 »

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #12 : 19 Апреля 2019, 00:53:22 »
а может просто параметры по умолчанию подходят для вас.
имелось ввиду, что архитектура угадывается безошибочно .  значит все же при make menuconfig берутся данные не спотолка и не рандомно. значит menuconfig куда-то заглядывает. вот и я хочу понять куда.  пусть так, пусть данные по умолчанию заложены теми кто писал ядро. но если я собираю под x86, то там не установлен ни один параметр ядра для arm. если я собираю под arm, то там нет параметров для x86. я вот о чем.  судя по тому что я понял из прочитанного, то ядро скаченное распаковывается и ему пофиг, там уже выставлены параметры по умолчанию для всего.  ну тогда бы были выставлены эти параметры по умолчанию и для arm и для x86, но суть в том, что скаченное ядро после make menuconfig понимает, что за архитектура , под которую надо выставить значения  как?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 01:00:14 от bnt »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #13 : 19 Апреля 2019, 09:22:44 »
Цитировать
скаченное ядро после make menuconfig понимает, что за архитектура

Оно не "понимает", оно "спрашивает" у системы.

Например так:

uname -i

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #14 : 19 Апреля 2019, 10:37:12 »
Я вооще не понимайт. Ты хочешь компилировать ядро, у тебя не получится. Свое HDMI. расскажи, какой телек ты купил.Твое несчасте, да пофиг какй-то папки, они весят странными байтами. Успокойся. Не лезь в систему.Тебе до этого далеко. ???
Патрикеич.
Под наблюдением.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.