Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: config  (Прочитано 1086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #15 : 19 Апреля 2019, 12:11:14 »
я вот тоже не понял, что вы нагородили.

Пользователь добавил сообщение 19 Апреля 2019, 12:15:54:
Оно не "понимает", оно "спрашивает" у системы.
вот видите...   это уже лучше. что еще оно спрашивает у системы? можете сказать?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 12:15:54 от bnt »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #16 : 19 Апреля 2019, 12:26:42 »
что еще оно спрашивает у системы? можете сказать?

Говорят, что в отдельных случаях "спрашивает" и фиксирует имя и фамилию пользователя,
а так же место прописки, что бы передать "куда следует"...
Но это смотря кто разработчики ядра и что им нужно для его успешной установки.

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #17 : 19 Апреля 2019, 13:04:30 »
ну давайте итог. ядро
Оно не "понимает", оно "спрашивает" у системы.

Например так:

Код: [Выделить]
uname -i
ядро запрашивает архитектуру, выше указанным Вами способом и потом отталкиваясь от архитектуры принимает значения параметров по умолчанию, то есть заложенных теми , кто его написал. так?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #18 : 19 Апреля 2019, 13:39:15 »
ядро запрашивает архитектуру, выше указанным Вами способом и потом отталкиваясь от архитектуры принимает значения параметров по умолчанию, то есть заложенных теми , кто его написал. так?

Я НЕ знаю, какой алгоритм инициализации параметров закладывают авторы ядра.

Я это не изучал, потому что мне это абсолютно не важно. На Ubuntu я ядро не собирал, мне достаточно стандартное из репозитория. Я собирал ядра на FreeBSD, там есть конфиг с параметрами по умолчанию, на его базе редактируешь и создаёшь свой конфиг. Там архитектура указывется в конфиге вручную, но нет проблем это сделать автоматически.

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #19 : 19 Апреля 2019, 15:03:24 »
 :) Вы супер :) я пытаюсь понять с Вашей помощью, как все устроенно.  второй день парите мне мозг, а потом заявляете , что не знаете как и что устроено.  да окей, давайте тогда разбираться вместе.
ну вобщем кто-то заявляет, что при make menuconfig или при make localmodconfig конфигурируемое ядро может обратится к текущему конфигу, если он есть и на основе его создать уже так называемые параметры по умолчанию. другие ребята, говорят вообще фантастические вещи. поэтому я и пытаюсь выяснить от Вас, так как похоже, что вы в теме.  если я что-то найду из ряда вон выходящее на просторах инете касаемо сборки ядра, то обязательно Вас подрадую. может что -то действительно ценное почерпнете для себя, а может просто повеселитесь. и может вдруг решите все же собрать ядро для Ubuntu. все же это плюс в качесте самообразования. спасибо за помощь

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #20 : 19 Апреля 2019, 15:14:28 »
второй день парите мне мозг

Мне не интересно "парить Ваш мозг", мне казалось я понятно изъясняюсь, а выходит, что и это Вам не понятно.


а потом заявляете , что не знаете как и что устроено.

Я заявляю, что не знаю какого алгоритма придерживаются разработчики. Что в этой фразе Вам не понятно?

ну вобщем кто-то заявляет

Вот и отлично, Вам лучше пообщаться с тем, кто что то там у Вас "заявляет" и задать вопросы ему, если нашли противоречия.

bnt

  • Автор темы
  • Гость
Re: config
« Ответ #21 : 19 Апреля 2019, 16:11:47 »
я благодарен Вам и форуму. многое прояснилось.  к сожалениею это единственный путь вот так собирать по частям правду о чем-либо. в одном месте редко можено найти ответы. может  кто-то ленится объяснять, может просто шутит , говоря несерьезные вещи. я сейчас вообще говорю, из опыта пребывания на всех форумах. поэтому вот так приходится ходить и просить чтобы объяснили. а потом приходится сопоставлять.  и тут нет ни чей вины.  ну Вы и сами на форуме не один день, должны понимать о чем речь.  противоречий нет никаких. я поблагодарил за помощь честно.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #22 : 19 Апреля 2019, 23:17:42 »
Так в чем проблема? Вызовите make help и прочитайте про возможные цели при конфигурировании. Или первоисточники читать не интересно, гораздо увлекательней 2 дня дискутировать?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #23 : 19 Апреля 2019, 23:20:32 »
ТС своё ядро запилить хочет. Зачем это ему - ответа не последовало.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #24 : 20 Апреля 2019, 00:33:43 »
Мне кажется, хотел бы, уже давно запилил бы. Ядро собирают для 2 целей, первая - чтобы поставить галочку (если никогда не собирал, то обязательно надо, ну и все такое), вторая - действительно оптимизировать ядро под свое железо. Если в первом случае ничего не требуется, то во втором нужно изучать железо и его поддержку в ядре, а для этого нужна хорошая база в данном направлении (хотя какие-то не очень сложные вещи, типа usb-контроллеров или initramfs любой может попробовать оптимизировать).
Но здесь на 2 страницы рассуждения типа: "сделал "make randconfig" и он выбрал какие-то странные опции! зачем он это сделал? как программист реализовал выбор именно этих опций?", ну как это связано со сборкой ядра? Какая разница как вы сгенерировали конфиг, забрали ли конфиг из текущего ядра, создали его выбрав определенную цель при конфигурировании... Это попытка найти в конфигураторе некую цель "сделать все хорошо"? Не получится, все равно придется разбираться в том что делаешь, либо собирать "как есть".

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: config
« Ответ #25 : 20 Апреля 2019, 10:17:21 »
Ядро собирают для 2 целей...
Не скажите... Целей как минимум на одну больше. Хоть Вы со мной и не согласны были ранее в этом вопросе, дальнейшее поведение ТС на форуме, что-то мне подсказывает, если не уже переубедило, то рано или поздно переубедит Вас.
bnt, напоминаю Вам, что для разговорных тем (а если Вам хочется обсудить трактовку документации по сборке разборке ядра на время - то это чистой воды разговорная тема) существует раздел "Разговоры обо всем". Если я и далее буду видеть подобные пространно-рассуждательные темы - я волен не только их переносить, но и закрывать, - просто уведомляю.
ТС проставил отметку "Решено" на теме. Тему закрываю.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.