Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Увеличение размера логического диска в Ubuntu Server из консоли  (Прочитано 10092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex-sky

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
alex-sky, я смотрю, ты с live-cd загрузился...
нет я подключился по SHH, ксы пробросил , X-ming их изображает, я просто из эмулятора терминала вызываю gparted или fdisk, live cd - нет, я не разбираюсь какой лучше и как в нем все делается
 может добавленный неразмеченный раздел отформатировать в такой же файловый формат и добавить в такую же группу и после этого можно будет расширять раздел ?

Morisson

  • Гость
alex-sky, нет. gparted открывай, диски отмонтируй, изменить размер в контекстном меню, и перетягивай край раздела на неразмеченную область, затем применить

Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2017, 19:45:46:
https://bozza.ru/art-255.html
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 19:45:46 от Morisson »

Оффлайн alex-sky

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
alex-sky, нет. gparted открывай, диски отмонтируй, изменить размер в контекстном меню, и перетягивай край раздела на неразмеченную область, затем применить

Загрузился с Live CD.

1.Ctrl + Alt + T

2. sudo gparted

3. У меня диск который нужно было увеличить, имел файловую систему lvm2 pv
   Устанавливаем курсор на эту позицию, правая клавиша мыши и в контекстном меню выберем пункт Deactivate
4. Опять же на этом диске -  правая клавиша мыши и в контекстном меню выберем пункт Resize/Move
5. Перетягиваем мышью на не размеченную область индикатор границы файловой системы.
6. В меню gparted выбираем Edit/Apply All Operations

Как убедился теперь, в работающей системе группу томов на логическом диске нельзя отмонтировать, а значит и нельзя с ней ничего сделать.
 Предполагаю по ссылке, которую я в 1-м сообщении указал, автор статьи видимо забыл упомянуть, что подключился к своему VPS и выполнял он работы по расширению файловой системы, то же с Live CD, поэтому у меня и возникло столько вопросов.
 
Прав ли я, поясните пожайлуста ?
 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 10:02:01 от alex-sky »

Morisson

  • Гость
системе группу томов на логическом диске
Если бы это была файлопомойка, то можно работать с несистемными прямо в рабочей OS.
Системные разделы, естественно, на живую не отмонтируются. Приходится это делать с live-cd, ну или с другой систем, установленной параллельно. Я для таких случаев всегда держу запасную маленькую OS.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.