Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Выбор видео на десктоп  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MatiZzz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Выбор видео на десктоп
« : 30 Марта 2016, 10:02:03 »
Добрый день, уважаемые!
Держу дома системник с двумя мониторами 1920*1080. Хочу в него купить новую видюху. Рассматриваю только silent-видеокарты (без пропеллера), бюджет 5 тыщ.
Подскажите, пожалуйста, как сегодня обстоят дела с драйверами? На что смотреть?

Старая видюха (GeForce 7600, вроде бы) выводит артефакты, когда нажимаю Alt+Tab, когда, например, смотрю видео в браузере и в других случаях. Кроме того, бывает вся система зависает, когда пытается отрисовать эффекты unity при запущенных приложениях. Установлены свободные драйвера, т.к. на проприетарных драйверах появляются проблемы с расширением рабочего стола на 2 монитора (курсор на второй монитор не ползёт). Разбираться с этими проблема желания не имею. Хотелось бы просто услышать, что с новой видеокартой всё будет хорошо.

P.S. при установки новой видеокарты надо переустанавливать ось?

Большое спасибо!

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Выбор видео на десктоп
« Ответ #1 : 30 Марта 2016, 16:46:36 »
MatiZzz,
При замене видеокарты переустанавливать не надо ось. Надо будет только видеодрайвер возможно переустановить на другой.

Выбирайте любую Nvidia по бюджету.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн MatiZzz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Выбор видео на десктоп
« Ответ #2 : 30 Марта 2016, 17:26:00 »
спасибо! AMD вообще не рассматривать?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 17:28:52 от MatiZzz »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Выбор видео на десктоп
« Ответ #3 : 30 Марта 2016, 17:32:04 »
А бы не стал. Там с драйверами вечная непонятка. Если уже есть, то обычно как-то можно завести. Но зачем козе баян, если новую покупать?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн MatiZzz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Выбор видео на десктоп
« Ответ #4 : 31 Марта 2016, 09:58:57 »
Ещё вопрос по текущей видюхе GeForce 7600. Как упоминал ранее, в убунте 14.04 постоянно появляются артефакты. Т.к. 2 монитора, я постоянно что-то смотрю: youtube, другие сайты с встроенными плеерами, скачанные фильмы, через дефолтный видеопроигрыватель убунты. Когда смотрю видео невозможно использовать Alt+Tab: вся появляющаяся панелька с иконками покрывается артефактами - рассмотреть что-либо обычно невозможно, иногда удаётся рассмотреть подписи к иконкам. Кроме того, если при просмотре видео открыть меню поиска (не знаю как правильно оно называется, которые по клавише win вызывается), то, если повезёт, оно тоже с артефактами, если не повезёт, то изображение на мониторах зависает и не отвисает до перезагрузки компьютера. бывает, при таком зависании курсор продолжает работать, но ничего не нажимается, иногда не работает даже курсор. При этом продолжает воспроизводиться звук.

Это проблема видеокарты и драйверов? Или подобные проблемы на Ubuntu норма? Как-то можно вылечить это дело, пока не купил новую карточку? С новой современной видеокартой таких проблем ожидать не стоит?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Выбор видео на десктоп
« Ответ #5 : 31 Марта 2016, 10:57:45 »
MatiZzz,
Это проблемы железа.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн MatiZzz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Выбор видео на десктоп
« Ответ #6 : 31 Марта 2016, 11:05:43 »
А какова может быть природа проблемы? пережженое GPU или это может быть дифицит видео-памяти? Или всё же дело в драйверах? Вообще Ubuntu хорошо поддерживает железо 2005-2010 годов выпуска? У меня не один подобный системник - один на даче стоит, один у родителей. Железо на всех примерно одинаковое. Будут ли там проблемы с драйверами?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Выбор видео на десктоп
« Ответ #7 : 31 Марта 2016, 11:12:58 »
MatiZzz,
Да мало ли от чего это может быть. Поддерживается железо нормально. Но с конкретным старым адаптером могут быть и специфические проблемы с драйвером тоже.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Schneider

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Выбор видео на десктоп
« Ответ #8 : 05 Апреля 2016, 00:40:17 »
да, вариантов много, немного занимаюсь железом.
Для начала классика,
1)приглядитесь к материнке, нет ли на ней вздувшихся конденсаторов, тоже и на видеокарте.
2)померить тестером напряжения блока питания, залезть в блок питания и посмотреть нет ли вздутышей там....
короче, прежде чем бежать за новой видеокартой надо бы на диагностику отдать спецам, если сами не разбираетесь.
А то можно получить тот же результат (артефакты) с новой видеокартой, а в худшем случае окончательно чего погореть может (мать, видео и тд. и тп.)

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.