Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: как установить пароль для начала работы, при выходе из спящего режима?  (Прочитано 2293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Win13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
всем добрый день. помогите установить пароль на экран, при выходе из спящего режима, при начале работы. задача стоит так, ноутбук остается без моего присмотра (а личная жизнь, сами понимаете это достояние одного человека, а не всего колхоза). сам работаю с линукс вторую неделю поэтому, так сказать: если можно медленно, и два раза. :) стоит Linux4.4.0-75, Ubuntu 16.04.2. заранее благодарен, за помощь и терпение.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 10/05/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:52:26 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
ЕМНИП это в Настройках питания что-то типа блокировать при включении скринсейвера
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ну и предварительно в "Учётных записях" выключить автоматический вход без пароля. На настройки скринсейвера не влияет, но раз уж пароли, так пароли.

Оффлайн Win13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
у меня в меню менеджер питания- безопасность- можно поставить галочку блокировать экран при переходе в ждущий режим. тогда как его разблокировать? нет меню где вводить пароль?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
как его разблокировать? нет меню где вводить пароль?
При выходе из режима вызывается окно логина, вводится имя пользователя и его пароль.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Win13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
 сразу приношу извинения.ага я так понимаю логин и пароль, при установке специалист забил-admin, 123 (пароль), я его вбиваю если устанавливаю программы,или подтверждаю обновления. это он???

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Win13, только если у вас пароль реально "123", смените его через "Учётные записи" на нормальный, более или менее сложный. Я, например, придумываю фразу из двух-трёх слов на русском, но набираю её в английской раскладке (да другую при входе в систему и не поддерживает). Можно ещё подмешать заглавные буквы, пробелы, цифры, знаки препинания и спец. символы. Плюс такого метода: пароль легко запоминается, но достаточно сложен и с точки зрения английской раскладки выглядит как случайный набор символов.

Оффлайн Сэм

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
maks05, можно, как вариант, в качестве пароля использовать химические формулы: есть прописный и заглавные буквы, цифры...

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.