Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Графический файловый менеджер, сбрасывающий файлы в папке строго в алф. порядке.  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Столкнулся со сложносочинённой проблемой из за которой не знакомому с консолью юзеру на флешку регулярно требуется сбрасывать папки с файлами, причём очерёдность записи файлов должна быть строго в алфавитном порядке.

Сам знаком с PCmanFM Thunnar и Nautilus, так вот эти ребята при броске на флешку целой папки кидают файлы в каком то неведомом для здравого смысла порядке. (а вот если кидать файлы изнутри папки выделив их кучкой то по крайней мере PCmanFM начинает вести себя "хорошо")
Если чисто случайно сталкивались с такой странной задачей и знаете ФМ, кидающий файлы в алфавитном порядке - пишите.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 08:47:29 от ITicDigger »

Оффлайн agtrif

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
А что такое "очерёдность записи файлов"?
Как это можно вообще проверить в файловом менеджере?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Вы путаете флешку с перфолентой. На современных носителях никакой очередности записи файлов нет. Файлы пишутся фрагментами в сектора.

Другой вопрос, что файлы могут отображаться в файловом менеджере не в алфавитном порядке. Ну так поменяйте сортировку. У вас, вероятно, стоит сортировка по размеру файла, или по дате создания, или по типу.

zse

  • Гость
             А может файлы банально переименовать, добавить префикс с порядковым номером и тогда уже пользователь „интуитивно😈“ сможет их построить в файловом менеджере?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
             Перед переименованием можно предварительно глянуть что получиться ❨rename -n❩… 2019 Feb 03; 06:31 PM

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
А что такое "очерёдность записи файлов"?
Как это можно вообще проверить в файловом менеджере?
Когда сбрасываешь достаточно тяжёлый файлы их имена успевают высветиться в окне статуса загрузки, так вот очерёдность записи файлов - это порядок в котором эти имена появились.

Пользователь добавил сообщение 04 Февраля 2019, 08:45:45:
Вы путаете флешку с перфолентой. На современных носителях никакой очередности записи файлов нет. Файлы пишутся фрагментами в сектора.
Я ничего не путаю и для моей задачи совершенно не важно куда отправляются биты. Проблема на уровне файловой системы. Глупая железяка в которую я потом сую эту флешку не способна воспринимать алфавитный порядок. Она ориентируется сугубо на порядок в котором файлы были на флешку записаны, так что мне нужно чтобы ФМ брал именно файл с именем 1 писал его первым, файл с именем 2 писал вторым и так далее.

Другой вопрос, что файлы могут отображаться в файловом менеджере не в алфавитном порядке. Ну так поменяйте сортировку. У вас, вероятно, стоит сортировка по размеру файла, или по дате создания, или по типу.
Все перечисленные мной ФМ настроены только на сортировку по имени и ведут себя именно так как я описал: перетягиваешь на флешку папку с файлами - пишутся в орядке "как на душу ляжет", перетягиваешь группу файлов - пишутся в алфавитном порядке.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 08:45:45 от ITicDigger »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Глупая железяка в которую я потом сую эту флешку не способна воспринимать алфавитный порядок. Она ориентируется сугубо на порядок в котором файлы были на флешку записаны
Вот просто ради интереса: это что за железка такая?
По теме топика: файловые менеджеры в рассматриваемой операционной системе имеют обыкновение к расширению собственного функционала за счет самописных скриптов, когда вопрос касается решения нетиповых задач. Рассматриваемая задача представляется самой что ни на есть нетиповой. Можно написать скрипт для того же nautilus или dolphin (в зависимости от используемого Вами файлового менеджера), вызывая который на директории Вы будете фактически: получать список файлов в директории, выстраивать его в алфавитном порядке, и далее по одному файлу натравливать на этот список cp, вторым аргументом которой будет Ваша целевая директория (флешка, карта памяти, и т.п.). Как вариант может "прокатить". Но прежде чем заниматься этим костылестроением - расскажите о железке. Мне что-то не верится, что в этих костылях в действительности есть необходимость, честно говоря.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 10:13:33 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Но прежде чем заниматься этим костылестроением - расскажите о железке. Мне что-то не верится, что в этих костылях в действительности есть необходимость, честно говоря.
Таких трудов оно действительно не стоит. К сожалению не могу рассказать что за железка из солидарности с её авторами. Железка всё-таки достаточно хороша для своей цены и эта недоработка сущая мелочь. Не хочется по пустякам делать её антирекламу, плюс деанонимизироваться перед поставщиком неохота)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Железка всё-таки достаточно хороша для своей цены и эта недоработка сущая мелочь.
Ну так раз это такая мелочь - реши сам проблему....
Извините, я все еще учусь

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Вот просто ради интереса: это что за железка такая?

как минимум некоторые mp3-плееры и фоторамки.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=122835.0

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
БТР, прям как у Шклярского...  :)
Цитата: гр. Пикник. "Мракобесие и джаз"
А не поверишь:
Всё украдено до нас...
Просто никогда с этим не сталкивался, серьезно. Уважаемый ViTalityU столкнулся с этим раньше.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=122835.0
Увы, для Xubuntu 18.04.1 или для наутилуса 3.26.4 этот скрипт по ходу сдох. nautilus-scripts-manager при добавлении скрипта уже кряхтит про "Pango который загружен но без определённой версии в первую очередь". Скрипт добавляет, но в контекстном меню не появляется пункта "сценарии" или "скрипты".

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Сталкивался с этим при копировании аудиофайлов для плеера. Нашёл в сети такое решение: создаю папку на носителе, открываю. Открываю папку с нужными мне файлами в наутилусе, выделяю первый файл, с нажатым шифтом выделяю последний нужный мне файл, перетаскиваю в созданную папку. Файлы копируются в том порядке, в котором отображаются. Нудно и долго. Но если я открываю Pink Floyd - Wish You Were Here, то песни воспроизводятся так, как они идут на альбоме, по порядку.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
в контекстном меню не появляется пункта "сценарии" или "скрипты"
Исходя из того, что я помню о Nautilus последних версий, - пункт контекстного меню "Сценарии" (или как он там у Nautilus правильно обзывается) будет доступен тогда, когда контекстное меню вызвано либо на папке, либо на файле, либо на выделении из папок и/или файлов. В остальном - вроде все должно нормально отработать. Могут быть заскоки с zenity, т.к. иногда от версии к версии синтаксис меняется, и скрипты приходится переделывать. Попробуйте кликнуть по файлу. Должен быть пункт меню "Сценарии". Там следует выбрать добавленный пункт и попробовать выполнить его, - далее у скрипта, в сущности, диалоговый интерфейс.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.