Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Unable to find a medium containing a live file system  (Прочитано 57710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JustOnce

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
при установке Ubuntu сразу же проблема вылетает строка
Unable to find a medium containing a live file system
и установка не продолжается!!
посмотрел на форуме у многих была такая проблема, но нигде не написано как все таки ее решить наверняка!
также если ставить в текстовом режиме, то установщик не может смонтировать cd-rom
где то видел, что из за шины может быть!шина стоит 80-тижильная.
менял также режим прерываний - не помогает!
ставил изменяя все параметры, которые меняются в установщике на клавише F6, тоже ничего!!
подскажите может кто знает в чем дело?а то хотел поставить линукс и тут сразу же такая фигня!

Оффлайн LinХ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #1 : 18 Мая 2010, 19:12:56 »
попробуй установить ubuntu с флешки
HP ProBook 4515s, Ubuntu Linux

Оффлайн RobotsAll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #2 : 18 Июля 2010, 11:19:27 »
Доброго времени суток!

У меня подобная проблема, только я немогу загрузить даже "LIVE-CD(DVD)".
Давно не ставил Ubuntu, пользовался windows, нашел стары диски с Ubuntu 9.10 - попробовал, ставится нормально без проблем и "LIVE..." тоже нормально загружает! Может-быть имеет смысл просто обновить систему с 9.10 до 10.4?, но все же хотелось бы поставить Ubuntu 10.4 с нуля.

P.S. В виртуальной машине под windows, 10.4 ставится без проблем.
Я не волшебник, я еще только учусь...

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #3 : 18 Июля 2010, 11:26:24 »
А это How-to или F.A.Q? Правила читайте...
-------------------------------------------
Скачать дистрибутив с официального ресурса, прожечь на минимальной скорости, проверить md5summ... Сходить в ветку к телепатам, они определят конфигурацию машины, разбивку дисков и т.п.
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Оффлайн RobotsAll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #4 : 18 Июля 2010, 11:34:32 »
Спасибо. Нашел, что искал...буду пробовать! :)
Я не волшебник, я еще только учусь...

Оффлайн Acid_Zero

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #5 : 24 Июля 2010, 06:23:02 »
RobotsAll а вы не могли бы рассказать как вы решили данную проблему?

Оффлайн RobotsAll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #6 : 04 Августа 2010, 11:54:16 »
RobotsAll а вы не могли бы рассказать как вы решили данную проблему?
Вообще, на тот момент момент у меня не было возможности использовать флэшку, что-бы загрузить систему с нее. Т.к. проблема скорее всего именно в новых драйверах поставляемых с новым дистрибутивом(у меня на ПК HDD - SATA, DVD - IDE, вот он и не хочет ничего с этим делать.).
Бороздя просторы интернета я нашел всего 3 варианта:
1.Поменять DVD(на SATA, как HDD, но для ноутбука это несколько проблемотично, да и не очень-то и нужно), либо воспользоваться USB-DVD-ROM.
2.Записать установщик на флэшку(есть специальные программы) и установить с флешки.
3.Записать более раннюю версию ubuntu и обновить до последней версии.

P.S. 3-им вариантом я и воспользовался, сейчас сижу на ubuntu) Все установилось и работает нормально, кроме привода, но это возможно глюк еще из прошлой версии. а вот огненная лиса - совсем не радует - забивает проц(100%), пока отключил загрузку флэш - вроде меньше стал забивать, разбираться пока некогда особо. :)
Я не волшебник, я еще только учусь...

Оффлайн JustOnce

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #7 : 04 Августа 2010, 12:25:12 »
Я установил mint так как разбирающийся товарищ сказал, что она стабильнее и проработаннее!! причем ставил с флешки! на форуме есть хороший пост о том, как ставить с флешки с помощью Plop загрузчика... отличная вещь!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #8 : 04 Августа 2010, 16:41:39 »
3.Записать более раннюю версию ubuntu и обновить до последней версии.

P.S. 3-им вариантом я и воспользовался, сейчас сижу на ubuntu) Все установилось и работает нормально, кроме привода, но это возможно глюк еще из прошлой версии. а вот огненная лиса - совсем не радует - забивает проц(100%), пока отключил загрузку флэш - вроде меньше стал забивать, разбираться пока некогда особо. :)

Скорее всего глюки ваши именно из за обновления - много раз пробовал обновлять оси - очень редко когда это получается сделать что бы ось не окривела.

Лучше ставить с нуля (почему и советуют делать /home отдельно - ось переставляешь а данные и даже часть конфигов можно подцепить от старой оси, но конфиги лучше забекапить и убрать с хомяка на время установки и позже их пробовать отдельно, по частям применить).

По поводу mint - есть разные мнения... А коли mint встал с флешки, то думаю и Ubuntu - тоже бы с флешки встала. Проблемма похоже в приводе CD. Аппаратная или болванка криво записалась - MD5SUM у записанной болванки проверяли?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн JustOnce

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #9 : 04 Августа 2010, 17:56:13 »
ДА проверял!! все записано норм! писал на разные диски несколько раз с минимальными и не с минимальными скоростями! но разницы никакой! это точно аппаратная ошибка, так как и на других форумах читал о подобных ситуациях! причем стандартного решения у нее нету(((( вот и хочется, чтобы люди, которые сталкивались с такой ошибкой поделились в этой теме своим опытом!!! ;)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #10 : 04 Августа 2010, 18:06:25 »
Стандартное решение - если не ставится с CD пропробовать с флешки :) ;)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн JustOnce

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #11 : 04 Августа 2010, 18:21:43 »
Sly_tom_cat, а можно ли быть уверенным, что привод нормально работать будет? и если нет в мамке по умолчанию загрузки с флешки (у меня например нету, поэтому и пришлось пользоваться Plop загрузчиком, который ставил из под винды)?? даже если есть, то на пустую машину как поставить: идти к другу качать дистрибутив и прочее?
P.S. конечно проще всего как сказал мой препод "Смените дистрибутив"! ;)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #12 : 04 Августа 2010, 18:44:01 »
JustOnce , всякое может быть - может будет привод работать, а может нет. Но вы же сами подтверждаете истину - кто ищет путь - находит его, а кто оправдания - находит оправдания. Нашли же вы путь поставить и без CD и без возможности загрузится с USB.
а смена дистрибутива может и не помочь...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн RobotsAll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #13 : 05 Августа 2010, 14:23:39 »
Скорее всего глюки ваши именно из за обновления - много раз пробовал обновлять оси - очень редко когда это получается сделать что бы ось не окривела.
Глюк с приводом это не из-за обновления - этот глюк меня приследует уже не в 1-ой версии оси. - в 9.10 - мне достаточно было при загрузке покпа вставить диск в привод и до выключения или перезагрузки он видел диск в приводе...пичем любой, с 10.04 - такого не происходит...

А вот Firefox - этого я раньше не замечал в винде при его открытии у меня сразу грузятся много вкладок и забивается только ОЗУ, в Ubuntu - же наоборот забивается CPU, при чем так что ничего нельзя сделать пока он не загрузится), по этому поводу читал разные посты - там предлагают установить старенький браузер примерно версии 1.5 - и обновить...но есть вероятность что при запуске нового он как то криво встанет и все зависящие от него приложения...встанут! - так что пока решения оптимального нет, просто ставим дополнение - блокировку флешь и все  - система не тормозит...

По приводу тоже много советов - начиная от настроек в биосе - заканчивая заменой шлейфов - и то и другое проблемотично в ноутбуке - биос - там простой совсем из глобальных настроек только дату можно испортить и отображение загрузки...не навредиш из него))))) - самый оптимальный это внешний привод или как уже много раз говорилось с флешки.
Хотя были еще варианты поставить через локальную сеть...так сказать удаленно))
Я не волшебник, я еще только учусь...

Оффлайн skynet91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Unable to find a medium containing a live file system
« Ответ #14 : 19 Августа 2010, 11:23:53 »
Всем привет вот что я нашел на англоязычных сайтах

Перевод:
Хорошо после нескольких часов трудящихся, я наконец понял ублюдка. Это проблема с этим радиочастот. Он имеет 2 порта SATA 6 Гбит /, что BIOS нагрузки при загрузке. Если нет устройства, подключенного к одному из этих портов, вы получите раздражает "Нет жесткого диска обнаружен" предупреждение на POST. Чтобы избежать этого, люди (вроде меня), как правило подключить к SATA CDROM в нее. Ну, при попытке загрузиться с Linux Live CD, он не поддерживает SATA 6 Гбит / порты, только нормальные порты 3Gbps.   

Решение: Вставьте компакт-диск в один из портов 3Gbps вместо. Live CD признают этот факт и вплоть до загрузки. Что боль в заднице Asus!
Оригинальный текст:
Alright after hours of toiling, I finally figured the bastard out. This is an issue with this mobo. It has 2 sata 6gbps ports that the bios loads on bootup. If there is no device connected to one of these ports, you get an annoying "No harddrive detected" warning message on POST. To avoid this, people (like myself) generally plug in their sata CDROM into it. Well, when trying to boot from a linux live CD, it doesn't support the sata 6gbps ports, only the normal 3gbps ports.

Solution: Plug the CDROM into one of the 3gbps ports instead. Live CD recognized this and booted right up. What a pain in the ass Asus!

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.