Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Чёрный экран при запуске.  (Прочитано 2038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mocc

  • Автор темы
  • Гость
Чёрный экран при запуске.
« : 28 Марта 2019, 11:33:03 »
Привет всем!

Возникла проблема сразу же после установки Ubuntu 18.10 на ноутбук. При включении пробегают строки включения (без логотипа), и после этого чёрный экран с застывшим курсором мыши. Запускается прописав в Grub "acpi=off", но при этом устройство нормально не выключается, с подтормозкой работает мышь, не показывает статус батареи, и т. д. Грешу на умершую дискретку, ибо я уже устанавливал на данный ноутбук Ubuntu, когда две видеокарты (встр. и дискр.) работали. И при окончании установки выскакивала ошибка "*ERROR* UVD not responding, trying to reset the VCPU!!!".

В интернете нормальные туториалы по отключении дискретки я так и не нашёл, или находил под старые версии системы.

Возможно, проблема не в дискретке, но хочу ещё раз подметить, что система работала отлично когда работала видеокарта. Потом ноутбук был на Windows, дискретка умерла, и после этого Ubuntu нормально не функционирует.

Заранее спасибо за ваши способы устранения проблемы!

И ещё хочу подметить, что в Ubuntu (да и в Linux вообще) я ещё нубик. Если вы можете, напишите, пожалуйста, понятно для новичка) Спасибо за понимание.

Исправление темы:
И ещё хочу подметить, что ноутбук начал на протяжении всего рабочего времени оставлять рабочим его вентилятор охлаждения, когда этого не было на Windows.

И да, и на Windows была та же проблема после установки драйверов на дискретку. Чёрный экран. Исправлялось отключением и удалением драйверов на дискретку. (В BIOS функции отключения дискретки нет)!

Вот аппаратная информация:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Whistler [Radeon HD 6730M/6770M/7690M XT]
« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 11:45:33 от mocc »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный экран при запуске.
« Ответ #1 : 28 Марта 2019, 18:11:15 »
И ещё хочу подметить, что в Ubuntu (да и в Linux вообще) я ещё нубик. Если вы можете, напишите, пожалуйста, понятно для новичка)
Да ничего страшного - все когда-то начинали, помните - есть начало, нет конца - это главное.
А видео AMD у вас рабочее, раз определяется системой и показывается "аппаратно".
Только тут такое дело - вряд-ли кто будет ещё раз писать, ибо "всё уже написано до нас". Полистайте рубрику Графическое оборудование - там есть много чего интересного по AMD.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Morisson

  • Автор темы
  • Гость
Re: Чёрный экран при запуске.
« Ответ #2 : 28 Марта 2019, 19:07:51 »
после манипуляций всех ОБЯЗАТЕЛЬНО уберите acpi=off
отключить дискретку можно внеся ее драйвер в черный список.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.