Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: LibreCAD и шрифты  (Прочитано 3776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
LibreCAD и шрифты
« : 17 Декабря 2018, 07:14:57 »
По работе возникла необходимость в лёгком проектировании. В принципе, функционала LibreCAD (в текущем времени версия 2.1.2, собран в 2016 году) вполне достаточно. Но вопрос со шрифтами встал остро. Нормально кирилицей пишет только unicod.  LibreCAD использует шрифты lff, для конвертации где-то есть консольная утилита ttf2lff, которой нигде нет. Я даже пытался собрать её из исходников с github - сборщик qmake пишет, что не хватает ему некоторых файлов, которых в пакете LibreCAD нет. Вот тут: http://forum.librecad.org/Using-ttf2lff-for-windows-td5708647.html нашел утилиту собранную под windows, которая заработала под wine. wine ttf2lff GOST_N.ttf GOST_N.lff Но конвертируется криво, TimesNewRoman cконвертился и работает в LibreCAD, а шрифт GOST-2.304-81-type-A сконвертился, но в LibreCAD не работает, т.е. латиницей пишет как unicod, а кирилицей не пишет.

Кто-нибудь сталкивался с этим, как-то решил проблему?

 

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: LibreCAD и шрифты
« Ответ #1 : 19 Декабря 2018, 08:26:44 »
После нескольких дней танцев с бубнами всё же пришлось отказаться от LibreCAD в текущем проекте исключительно из-за шрифтов, благо конечному заказчику документация здаётся в pdf. По итогу проект рисую в inkscape. В сети имеется достаточный объём чертежей в dwg в качестве примеров и исходников примитивов. Поступаю так: VariCAD Viewer конверчу их в dxf, после чего открываю его inkscape и в нём работаю. В inkscape есть встроенный конверт в dxf, но работает он криво.

Оффлайн admer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: LibreCAD и шрифты
« Ответ #2 : 19 Декабря 2018, 12:58:47 »
nanoCAD под wine запускается, и он бесплатный для домашнего юзания, попробуйте его

Оффлайн voyager1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
[решено]Re: LibreCAD и шрифты
« Ответ #3 : 04 Августа 2020, 17:10:00 »
В версии для windows в папке программы есть утилита ttf2lff, которая конвертирует ttf шрифты в свой внутренний формат.
Она является консольной, то-есть запускать её нужно из CMD,
команда общая для всех, как вин, так и лин:
ttf2lff filename.ttf filename.lffТребует библиотеку freetype6, если ее нет в папке программы, то установите её. Для виндоуз она идёт в комплекте с гнуплотом.
Нужно поместить библиотеку или симлинк на неё в папку с LibreCAD.
Утилита адекватно конвертирует кириллические шрифты.
Примеры выложу позже, так как пишу со смарта сейчас.
Считаю данную проблему решённой.

nanoCAD под wine запускается, и он бесплатный для домашнего юзания, попробуйте его
Нанокад хорошая штука, но у меня под вином он отказывается работать. И лицензия у 5.1 бесплатная коммерческая, с сертификатом, но для линукс это костыль.

Пользователь добавил сообщение 05 Августа 2020, 09:43:06:
LibreCAD использует шрифты lff, для конвертации где-то есть консольная утилита ttf2lff, которой нигде нет.
Она есть в исходниках LibreCAD и её под Linux нужно собирать.
4 августа 2020 года мне удалось собрать её из исходников, взятых на gitHUB.
Печаль в том, что они идут в комплекте с исходными текстами самого КАДа.
Поскольку на моем головном компе стоит LC 2.1.2 и LM 19.3 Tricia, то сконвертированные этой утилитой шрифты не заработали.
На работе у меня w8.1 и LM 20 под VBOx, шрифты GOST 2930-62 и GOST Type A из комплекта КОМПАС заработали.
Тестирование продолжу вечером, попробую эти же шрифты перенести на домашний компьютер. И если они не заработают, то вплоть до версии 2.1.3 LibreCAD не поддерживает в этих шрифтах всё что не латиница, за исключением шрифта unicode и ещё парочки работающих, их достаточно для того, чтобы ставить размеры и надписи, если нужны контурные шрифты для гравировки или чего-то ещё (для создания клише, например) то скорее всего не получится их внедрить в более старые версии LC.
Поэтому рекомендую обновить версию LC на 2.1.3, у меня уже на двух машинах заработало.
Как-то так.

Ну, и приложу я результаты:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


« Последнее редактирование: 06 Августа 2020, 22:12:52 от voyager1987 »

Оффлайн voyager1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
[полностью решено]Re: LibreCAD и шрифты
« Ответ #4 : 06 Августа 2020, 22:16:47 »
Особенности шрифтов в LibreCad в том, что они должны иметь имена файлов исключительно в нижнем регистре, без пробелов, дефисов и прочих лишних знаков.
Всё заработало. Шрифты хорошо конвертируются собранной мной утилитой.
Если знаете, как можно собрать deb пакет для доустановки со всеми библиотеками, которые прога тянет за собой, то милости прошу.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.