Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Лаги и подтормаживания в Ubuntu 18.04 lts (установлена на SSD)  (Прочитано 3070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 879
    • Просмотр профиля
У меня система на ssd установлена. Hdd просто как хранилище.
Ну, понятно, я имею ввиду, что "энергосбережение накопителя"
Куда в биосе смотреть?
Эээээ..мэээ..это надо скачать руководство по эксплуатации и настройке вашего конкретного BioS  читать и кумекать.
Имеете в виду Ubuntu 16.04?
Ну да Ubuntu 16.04.6 LTS (Xenial Xerus)

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2019, 18:46:39:
т.к. на новом ещё гружу в Дос программульку и ...совсем автопарковку не отключаю, оставляю 3600 или вроде того. У других фирм не знаю, научился у WD, взял у них программку, заливаю на флешку и юзаю если нужно.
Ну да, прожки есть типа MHDD (регулировка энергосбережения и шума накопителя на уровне прошивки самого накопителя), но есть ли  и как работает это с SSD, даже рядом представить не могу.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2019, 18:46:39 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Итак, за прошедшее время я перепробовал многое для решения своей проблемы:
1. Принудительно ставил дискретную видеокарту как первичное и единственное видеоустройство. Не помогло.
2. Искал процесс, который при запуске ос грузит одно из ядер, так что вся система подтормаживает (описание чуть выше какие проблемы), а после режима сна он куда то пропадает и все работает хорошо. Не нашел в итоге. Искал командой top в терминале
3. Отключал анимацию. Не решило моей проблемы.
4. В биосе хотел настройки энергосбережения перенастроить, но в моем биосе почему то даже вкладки нет для таких настроек. Опять безрезультатно и тут.

Что ещё могу сделать чтобы причину подтормаживаний как то найти и исключить ее? Кроме регулярного переводна в режим сна.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Все подлагивания и т.п. имхо связаны с дровами на видеокарту. Подключите репозиторий

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppaЗатем зайдите в "Программы и компоненты" в списке приложений. Далее "Дополнительные драйверы" и выберите проприетарный драйвер последний или предпоследний. После установки перезагружаемся.

Просто при переходе в режим сна, дрова перезагружаются. Может просто дрова кривые

Пользователь добавил сообщение 21 Августа 2019, 17:13:52:
И прошу выложить сюда вывод команды dmesg. посмотрим что пишет нам ядро
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 17:13:52 от Dot-mitsu »

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Dot-mitsu, отвечу по порядку

Затем зайдите в "Программы и компоненты" в списке приложений. Далее "Дополнительные драйверы" и выберите проприетарный драйвер последний или предпоследний. После установки перезагружаемся.
у меня изначально стояли родные дрова нвидиа. перепроверял на обоих версиях работу машины - ничего меняется, как были глюки так и есть.


И прошу выложить сюда вывод команды dmesg. посмотрим что пишет нам ядро
вот - с вашего позволения дам ссылку на текстовый документ, ибо в сообщение не лезет вывод команды - https://drive.google.com/open?id=1wTkp2QKqvGQJ7zGuw3pua20IiDYF95uSlDJaMukvpKE

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Поставьте именно из того репозиторя. Я не просто так говорю
Не удобно с телефона.  Там есть ошибка по pci и вот

[    2.980090] nvidia: module verification failed: signature and/or required key missing - tainting kernel

[    2.987863] nvidia-nvlink: Nvlink Core is being initialized, major device number 234

[    2.988252] nvidia 0000:01:00.0: enabling device (0406 -> 0407)

[    2.997887] NVRM: loading NVIDIA UNIX x86_64 Kernel Module  390.116  Sun Jan 27 07:21:36 PST 2019 (using threaded interrupts)

Видеокарта судя по выводу на прерываниях работает. Вот и тормозит. Но могу ошибаться
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 20:49:05 от Dot-mitsu »

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Dot-mitsu, поставил по Вашему совету из репозиториев, который указали. Появились два новых драйвера nvidia - 410 и 415. Ранее были только 390 и 430 (xorg не считаю). При этом дополнительно потом обновил репозитории и накатил обновления программ, которые были. Были кстати и на дрова обновления.


Далее выбирал поочередно, последний и предпоследний, т.е. 415 и 410. На фото выше, указан порядок, который менялся. Сначала был такой порядок, сверху вниз: 410, 415, 390, 430. Пробовал все поочереди, в итоге. Не помогло. Более того, начала появляться ошибка, которая почти "сажала" машину. Опять же, после режима "сна" все приходило в нормальное русло.


Вывод команды dmesg после этих манипуляций там же - https://drive.google.com/open?id=1wTkp2QKqvGQJ7zGuw3pua20IiDYF95uSlDJaMukvpKE
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 22:31:46 от prodimas »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
prodimas, Странно. Новые версии драйверов обычно лучше работают. Тем более у меня стояли именно эти. Давайте обновим ядро Linux До последней версии. Может баг при работе с процессором.
sudo apt install ukuu
Затем запускаем приложение. В первый раз может написать ошибку. Перезапускаем. Обычно со второй попытки запускается. Ставим последнюю версию ядра и перезагружаемся

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.