Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как правильно поставить Ubuntu на планшет вместо андроида.  (Прочитано 54518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wizard76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Всем доброго. Возник такой вопрос. Имеется планшет Asus phonepad 7 (64-битный четырехъядерный процессор intel atom с 8 гб встроенной памяти и 1 гб оперативки), хотелось бы попробовать перевести его с Android 4.2.2 на Ubuntu, если это вообще возможно. Объяснять, что такое Ubuntu, мне не нужно, интересен конкретный ответ , а не домыслы и ссылки. Статьи на ubuntu.com/tablet я читал. Если кто-нибудь напишет пошаговую инструкцию, без ссылок на всякие бредовые статьи, буду весьма  благодарен. То, что я нашел в сети мало понятно и абсолютно несъедобно, т.к. я даже не смог найти нужный образ на оф.сайте, какой-то словесный понос ни о чем, типа можно поставить, но только ставили на непонятно что, и где скачать образ для планшета х.з., но платформа подходит. Точное описание планшета на (http://www.asus.com/Tablets/ASUS_Fonepad_7_FE375CG/). Был вариант скачать обычный образ и скрипт запуска, но он не работает, у кого-то там на чем-то вышло, но лично я сильно сомневаюсь в дальнейшей работоспособности девайса.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 00:08:08 от Wizard76 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А с чего вы вообще взяли что на этот планшет можно поставить Ubuntu? Скорее всего ничего не получится. Тем более, если вы не гуру в этом вопросе. Ставится более-менее на 1-2 девайса. При этом они не вполне работоспособны, на сколько я понял.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Wizard76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
А с чего вы вообще взяли что на этот планшет можно поставить Ubuntu? Скорее всего ничего не получится. Тем более, если вы не гуру в этом вопросе. Ставится более-менее на 1-2 девайса. При этом они не вполне работоспособны, на сколько я понял.
Поставить можно, спрашивал у тестеров на их форуме, но на этом все, что-то там написали мне, но я так и не разобрался, на примере там чего-то..короче, все не то. Они мне дали скрипт и временную ссылку на какой-то свой образ, его нужно записать во внутреннюю память планшета, я так и сделал, пропустим телодвижения, в общем, ось стартанула, потом планшет завис так, что даже не выключался, я к ним опять, говорят, мол неправильно все сделал, дальше долгая история, но т.к. хочется довести дело до логического конца, буду пробовать. Требования к железу есть на оф.сайте, они подходят, полностью рабочей среды добиться не удастся, но мне этого и не нужно, остальное, как говорится, мои проблемы. Что касается гуру ubuntu для андроида, то здесь их скорее всего и нет, а в ubuntu я и сам неплохо разбираюсь, по крайнем мере на уровне продвинутого юзера, но предпочитаю спросить, зачем второй раз изобретать колесо, может найдутся нормальные спецы именно в этом вопросе, а нет, так и бог с ним. Потом русский форум, это русский форум, здесь внятно и без заморочек могут объяснить, а на инглише какие-то обкурившиеся индусы пишут, не от мира сего)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 00:42:17 от Wizard76 »

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Как по мне, Ubuntu не заточена под планшет и все тут, вот андроид наоборот  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
это ж обычный интел, ставиться как обычная Ubuntu через флешку, гугли
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Wizard76,
если и искать инфу про установку, то лучше на forum.xda-developers.com - в разделе своего девайса
это ж обычный интел, ставиться как обычная Ubuntu через флешку, гугли
угу... интел обычный. Посмотрю, как по интелу пальцем взаимодействать с дейвайсом буш... Остальные элементы (тачскрин, например) могут быть необычные.
ТС, смотри тут, может быть есть ответ на твой вопрос :)
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
надо было "без ОС" покупать.
Wars ~.o

Оффлайн serega3907

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
надо было "без ОС" покупать.

:) планшет?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
serega3907,
нет, самолёт.
Wars ~.o

Оффлайн Junta

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 330
  • Yes, I smoke, and what's wrong?
    • Просмотр профиля
victor00000,
планшетов без ОС (в продаже) не бывает.
When stoned, I'm very good.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Junta,
конечно, плакали.
Wars ~.o

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Wizard76,
если и искать инфу про установку, то лучше на forum.xda-developers.com - в разделе своего девайса
это ж обычный интел, ставиться как обычная Ubuntu через флешку, гугли
угу... интел обычный. Посмотрю, как по интелу пальцем взаимодействать с дейвайсом буш... Остальные элементы (тачскрин, например) могут быть необычные.
ТС, смотри тут, может быть есть ответ на твой вопрос :)
я ставил и проблем особо не было, еще года 2 назад, мышку к усб подключал, да и сенсорный экран сразу встал, правда с курсором от мыши, что не очень удобно.
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
я ставил и проблем особо не было, еще года 2 назад, мышку к усб подключал, да и сенсорный экран сразу встал, правда с курсором от мыши, что не очень удобно.
На девайс, что у ТС? и Асус ни разу его не захардлочило?
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
я ставил и проблем особо не было, еще года 2 назад, мышку к усб подключал, да и сенсорный экран сразу встал, правда с курсором от мыши, что не очень удобно.
На девайс, что у ТС? и Асус ни разу его не захардлочило?

не могу точно сказать, давно это было, есть только фото
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
jcrush,
Однако это не девайс по топику...
Ubuntu можно поставить и на АРМ
У самого еще есть Asus Transoformer (TF101)
но более менее сносно Ubuntu начала на нем работать только в прошлом году. Наконец-то появились нормальные драйвера для нвидиа. да и драйвера для тачскрина допилили.
А так еще тот гемор был.
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.