Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Переустановка Убунты  (Прочитано 4011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Переустановка Убунты
« : 02 Февраля 2010, 20:12:37 »
Пользую Ubuntu с июня 2009 года. Начинал с 9.04. В конце года обновил до 9.10. Все бы ничего, но в последнее время накопилось некое количество "странностей" в работе системы, каждая из которых в отдельности вроде не сильно напрягает, но вот все вместе стали постепенно доставать. То "закрепленные" значки не панелях перескакивают с места на место или вообще исчезают куда-то. То при перезагрузке какие-то странности происходят, то WiFi по непонятным причинам пропадает и т.д. Как это все отладить не представляю, т.к. являюсь скорее "задвинутым" пользователем, нежели продвинутым. Даже читая полезные советы на этом форуме иной раз ни слова не понимаю из того, о чем говорят продвинутые - вроде и по-русски написано, но ни слов таких не знаю ни сленга их профессионального не разумею. Словом, подумываю, а не снести ли мне Ubuntu и не установить ли ее заново, так сказать, с чистого листа. Только вот волнуют некоторые вопросы касаемые "нажитого" за это время, как то: потеря закладок в FairFox, утрата сообщений в Thunderbird и прочие вещи, которые нельзя примитивно скопировать на флэшку или внешний диск. Есть тут кто-нибудь способный помочь мне разжеванным советом, как:
1. Сохранить вышеперечисленное "нажитое непосильным трудом" при переустановке системы.
2. Снести и установить систему так, чтобы в результате не получилось две Убунты на одном компьютере.
Либо
3. Ничего не сносить, а просто "показать ту кнопку, которая все отладит" без моего губительного вмешательства.
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #1 : 02 Февраля 2010, 20:18:18 »
1. В мозиле можно сохранить просто папку ~/.mozila, громоптицу так же, только папку не знаю ибо не пользуюсь.
2. Форматнуть раздел /

ps: в новой установке разделу /home - советую уделить отдельный раздел

Оффлайн pharameer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • There is no emotion, there is peace.
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #2 : 02 Февраля 2010, 20:19:38 »
Ну перенести настройки можно легко. Я не знаю, где хранятся настройки громоптицы, но ФФ вроде бы хранил все в ~/.mozilla, когда я его последний раз использовал.  Попробуй еще обыскать директории ~/.config.

Оффлайн Pace!

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 20:52:30 »
настройки Thunderbird в ~/.mozilla-thunderbird
Цитировать
2. Снести и установить систему так, чтобы в результате не получилось две Убунты на одном компьютере.
При переустановке удалить разделы и заново разбить диск.

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #4 : 02 Февраля 2010, 21:18:02 »
2. Форматнуть раздел /
Что для этого надо сделать?
ps: в новой установке разделу /home - советую уделить отдельный раздел
Как это сделать?
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

Оффлайн pharameer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • There is no emotion, there is peace.
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 21:19:14 »
Все это в установщике убунты делается. Наглядно и понятно.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля

Оффлайн Alexandr Krjazhev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • записки прозапас
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #7 : 02 Февраля 2010, 21:26:05 »
При переустановке системы, в конце будет пункт, с вопросом - (дословно не помню) типа, хотите перенести настройки профиля? И будет предложен Ваш профиль. из Вашей старой системы (при условии, что Вы не форматировали диск). В случае выбора этого профиля, Ubuntu установится, сохранив Вашу директорию Home. Все Ваши настройки останутся. Программы нужно будет установить заново. Вот! ;)

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #8 : 02 Февраля 2010, 21:28:35 »
Все это в установщике убунты делается. Наглядно и понятно.
В смысле,  при установке и запуске диска с дистрибутивом появится некое диалоговое окно, в котором меня спросят, хочу ли я сделать то-то и то-то, как то: снести установленную версию, отформатировать диск и установить на нем все заново? И я пойму, о чем идет речь и смогу поступить соответственно? Я не прикалываюсь. Просто начиналось все с желания установить Ubuntu рядом с Вистой. Нашел мануал, все выполнил... Где та Виста (не к ночи помянутая) - до сих пор никто не знает.
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

Оффлайн pharameer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • There is no emotion, there is peace.
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #9 : 02 Февраля 2010, 21:29:33 »
Да, все именно так и будет. Если что-то не будешь понимать, спрашивай тут еще раз. А вообще там все ясно.

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #10 : 02 Февраля 2010, 21:31:58 »
При переустановке системы, в конце будет пункт, с вопросом - (дословно не помню) типа, хотите перенести настройки профиля? И будет предложен Ваш профиль. из Вашей старой системы (при условии, что Вы не форматировали диск). В случае выбора этого профиля, Ubuntu установится, сохранив Вашу директорию Home. Все Ваши настройки останутся. Программы нужно будет установить заново. Вот! ;)
Вариант, конечно, заманчивый, только меня терзают смутные сомнения. А вдруг с переносом настроек перенесутся и все непонятки, из-за которых, собственно, все это и затевается? Или это не так?
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

Оффлайн pharameer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • There is no emotion, there is peace.
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #11 : 02 Февраля 2010, 21:34:26 »
Цитировать
Вариант, конечно, заманчивый, только меня терзают смутные сомнения. А вдруг с переносом настроек перенесутся и все непонятки, из-за которых, собственно, все это и затевается? Или это не так?

Вполне может быть и так, если в настройках проблемы. Я бы на твоем месте все-таки поставил с чистого листа, сохранив предварительно на флешку конфиги FF и Thunderbird.

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #12 : 02 Февраля 2010, 21:36:58 »
https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
Вопрос по мануалу: когда появится окно "Подготовка дискового пространства", в моем случае надо отмечать вариант: "Стереть и использовать весь диск"?
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

Оффлайн pharameer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • There is no emotion, there is peace.
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #13 : 02 Февраля 2010, 21:42:30 »
Ну если ты конфиги решишь сохранить на флешке и ставить систему с чистого листа, то да. И если на диске нет других систем, которые хочешь сохранить, разумеется.

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Убунты
« Ответ #14 : 02 Февраля 2010, 21:45:17 »
Окей! Буду пробовать. Как говорится, с Богом!
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.