Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Отказывается загружатся после смены разрешения  (Прочитано 515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pls

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
День добрый.
Решил позаморачиватся и поставить впервые в жизни linux своей основной ОС, и все бы хорошо - но разрешение - о май гад - убивает мои глаза.
Погуглив я наткнулся на пару команд под названием Xrandr и о чудо подумал я - все получилось! - но ровно до перезагрузки моего компа. После перезагрузки система висит мертвым грузом на стадии проверки(эт мне гугл такое выдал), а если точнее - /dev/sda1: clean 190199/15007744 files, 2017547/60001536 blocks - и на этом все. Ждал довольно продолжительное время, но кроме как 10 секундного мерцания и последующего мертвого стояния на месте ничего не происходит. На команды ctrl-alt-f1 отзывается, но так как я нуб в линуксе то ничего особого я предпринять не смог там и как итог снес систему. Сначала 1 раз, потом второй, а потом и третий раз получилась такая шляпа.
Изрядно надоев эти танцы с бубнами решил я просто потыкать проприетарные драйвера, но нужного разрешения мне все равно система не дает, а мои глаза не вечны. Сносить систему на какую нибудь сборку не хочу, ибо люблю поковырятся и самому хочется разобраться с проблемой, но это пока у меня хватает нервов.
Вообщем, помогите кто чем может уважаемые linux-оводы.

Желаемое разрешение 1280х1024 75герц.
Сидеть на 1152 и 60герцах нет сил больше.
Как исправить этот баг(?) с отказом загрузки системы после прописи в терминале xrandr-а.

Видеокарта Nvidia gtx550ti.
Порядок подключения - Видеокарта - dviпереходник - vga - монитор

Ubuntu 16.04

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 19/12/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:16:10 от zg_nico »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
pls, DVI переходник и проприетарные драйвера NVidia? Вместе оно не работает.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн pls

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Чудо, на винде отказывался комп грузится без dvi переходника, тут же с пол тычка на обычном vga загрузился.
Проблема с разрешением решена!

Спасибо!



Теперь дабы не флудить и не создавать десяток тем задам вопрос тут.

Скачал я с офф сайта asus драйвера на адаптер wifi.
Скачал с офф сайта realtek драйвера на сетевуху.

Вопрос - как их установить ? Перегуглил везде, но толкового ответа на вопрос не нашел.
Проблема в том что периодически отваливается сеть, но в трее показывает что все подключено, + скачет скорость скачивания с торрентов. Может быть я бы и грешил на раздающего - но - speedtest показывает совсем удручающую скорость скачивания. Гуглю как этот вопрос решить, но надеюсь что и здесь смогут помочь.
Спасибо.

alang

  • Гость
pls, создай новую тему.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.