Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: перезагрузить устройство.  (Прочитано 6062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ubuntman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • ...не путайте меня с ним...
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #15 : 20 Июня 2007, 12:42:28 »
сами девайсы не виснут, только платы , и то уже перестали, может луна не там стояла.
может еще что не так было.
Скорее вихри враждебные на Солнце ;)
Кстати, не обольщайтесь. 20-летняя практика траханья с железом говорит, что ежели оное переглючивает, то период сего крайне не регулярен. К тому же если переглючивает именно железо, то бывает что переинициализаци дров не помогает. Помогает лишь снятие питания, т.е. shutdown, а не restart.
Гуманизм это сатанизм.

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #16 : 20 Июня 2007, 13:31:33 »
Не то чтобы "нельзя", но стандартно это не делается. Тем более - автоматом при крахе.
Это же не приложение - процесс, который просто прибиваешь и баста!
Из постов Ubuntuman много нового узнаю о ядре :-)
Начнём с того, что не каждый процесс можно взять и прибить - и тем более процесс, работающий с вводом-выводом.

virens конечно "ответил", формально, но не по существу. Т.е. как это проделать всё это.
А я что, телепат что ли!? Он ни чего толком не сказал про то, что и где у него виснет - получил стандартный ответ. Учимся правильно задавать вопросы - с логами и подробными описаниями.

Увы, я тоже не знаю, как осуществить эту "поддержку" для force unload.
Для такого знатока ядра это должны быть семечки. Но если что, напомню.
В ядре должна быть поддержка FORCE UNLOAD, и узнаётся это так:
cat /boot/config-версия_ядра | grep FORCEТам должно быть вот что:
CONFIG_MODULE_FORCE_UNLOAD=yЭто даёт вам возможность использовать rmmod -f нужный_модуль

Но знайте: это может вывести систему из стабильного состояния.
Если железо глючит, то перезагрузка модулей может не помочь - линукс тоже не панацея.

Увы, стандартно (вернее - повседневно) едва ли кто юзает такие фишки... :(
Повседневно ещё и не такие фишки используются :-)
Ещё раз: без логов и подробных сведений будут только стандартные ответы.

Что касается микроядерной архитектуры на "повседневных компах" (чит. десктопах), то канешно это сукс. А вот в специализированных случаях - иное.
Весьма авторитетное заявление :-) Самая распространённая микроядерная ОС - MacOS X. Ну и что, сукс она на десктопах!?
Оффтоп, и тем не менее: по производительности маки сливают писюкам с никсами по полной программе. Но там это не нужно: там нужна поддержка ограниченного набора железяк максимально из коробки. Производительность в маках - дело десятое. /Оффтоп

Что касается Или уж совсем в сторону QNX'ы смотреть. Но это... гм, уж совсем круто. И не free :)
Ну и что за задачи вы там собрались гонять? А в курсе, сколько QNX стОит? И зачем это нужно, если это не производственные задачи?

КОроче: перезагруженный модуль ядра != перезагруженное устройство. Если оно глючит - Линукс не волшебная палочка, максимум - это выяснить, что конкретно сбоит и попробовать это устранить.

Оффлайн Ubuntman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • ...не путайте меня с ним...
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #17 : 20 Июня 2007, 23:46:27 »
Мдяя, ни и простыня! ;) Прорвало человека видно круто...

Предуведомление. Перед тем как отвечать ёрнически, стараясь уязвит, неплохо бы прочесть посты оппонета со вниманием, а не наискосок. В том числе - с учётом смысла треда и взаимосвязей пакетов, тьфу, сказанного в треде... ;)

Не то чтобы "нельзя", но стандартно это не делается. Тем более - автоматом при крахе.
Это же не приложение - процесс, который просто прибиваешь и баста!
Из постов Ubuntuman много нового узнаю о ядре :-)
Начнём с того, что не каждый процесс можно взять и прибить - и тем более процесс, работающий с вводом-выводом.

И хде же Вы уважаемый вычитали У МЕНЯ, будто бы я утверждаю то, что Вы тут мне пытались приписать?

На самом же деле я как раз ЭТО и говорил (но кратко)! В отличие от "обычных" приложений, не связаных скажем с теми же коммуникационными функциями (это если расширить мой прежний краткий ответ, разумеется), "прибить" дрова (да хоть бы и некоторые процессы!) не получится. Не получится, разумеется, без вреда для системы... Так что я такого вовсе не предлагал. Не нужно передёргивать.

И если Вы, уважаемый, внимательно прочтете тред, то сможете и сами увидеть всё это. Конечно, это получится у Вас только без желания уязвить оппонента ;)

virens конечно "ответил", формально, но не по существу. Т.е. как это проделать всё это.
А я что, телепат что ли!? Он ни чего толком не сказал про то, что и где у него виснет - получил стандартный ответ. Учимся правильно задавать вопросы - с логами и подробными описаниями.

Опять же - желание переложить с больной головы на здоровую. Вовсе не я поднимал субтред о rmmod и insmod. Это Вы посоветовали это для Attid, хотя не удосужились хоть чуть-чуть детализировать свой ответ. Впрочем, это в духе части линуксятнического сообщества.

Мне же этот вопрос вовсе ни к чему. :)

Увы, я тоже не знаю, как осуществить эту "поддержку" для force unload.
Для такого знатока ядра это должны быть семечки.

Ну, это Вы меня позиционируете так. "ТЫ СКАЗАЛ!" (с) ;)

Но если что, напомню.
В ядре должна быть поддержка FORCE UNLOAD, и узнаётся это так:
cat /boot/config-версия_ядра | grep FORCEТам должно быть вот что:
CONFIG_MODULE_FORCE_UNLOAD=yЭто даёт вам возможность использовать rmmod -f нужный_модуль

--- не ко мне - к Attid.

Но знайте: это может вывести систему из стабильного состояния.
Если железо глючит, то перезагрузка модулей может не помочь - линукс тоже не панацея.

Это же, хоть и другими словами я и подсказал для Attid'а. Правда уже вчера или сегодня, а не 16-го, - точно уж не помню. Т.е. это после того, как он ответил, что проблема будто бы рассосалась сама собою. А это верный признак (этакая "летучая ошибка") что глючит скорее всего железо. А тут верно: скорее всего перезагрузка модулей и софта вообще едва ли  :2funny:поможет.

Увы, стандартно (вернее - повседневно) едва ли кто юзает такие фишки... :(
Повседневно ещё и не такие фишки используются :-)
Ещё раз: без логов и подробных сведений будут только стандартные ответы.

А это уже вовсе не ко мне - к Attid.
(Пост был адресован на мой эккаунт, да ещё и в одной простыне, поэтому не могу не ответить.)

Что касается микроядерной архитектуры на "повседневных компах" (чит. десктопах), то канешно это сукс. А вот в специализированных случаях - иное.
Весьма авторитетное заявление :-) Самая распространённая микроядерная ОС - MacOS X. Ну и что, сукс она на десктопах!?
Оффтоп, и тем не менее: по производительности маки сливают писюкам с никсами по полной программе. Но там это не нужно: там нужна поддержка ограниченного набора железяк максимально из коробки. Производительность в маках - дело десятое. /Оффтоп

Ух! А кто здесь говорил о Мак"ах?! ну конечно, для такого знатока это вовсе не важно. Канэёша, нынче и маки на писяшное железо можно поставить... только вот надо ли... Особенно рекомендовтаь это на форуме линуксманов... :) ПОЛИТИЧЕСКИ НЕ КОРРЕКТНО, ИМХО! ;)
А Вы бы наверно для Attid'у посоветовали поставить не клоны никсов, а тот самый Мак?.. Ну ясно - как-никак этот зверь в одной команде с никсами, и главное - по одну сторону против ненавистных Окон ;)

А если серьёзно, то что бы там ни говорили об микроядерности Маков, они (ейная идеологическая машина и соотв. команда разработчиков, то есть) сумели по-большому счёту похерить изначальную задумку проекта March...
Ну да это уж и вовсе ОФФТОПИК.
Я не намерен перетирать подобные вопросы в который раз. Это уж скорее уместно там, где перетирают давний "спор" Торвальдсона с автором MINIX 3... ;)

Что касается Или уж совсем в сторону QNX'ы смотреть. Но это... гм, уж совсем круто. И не free :)
Ну и что за задачи вы там собрались гонять? А в курсе, сколько QNX стОит? И зачем это нужно, если это не производственные задачи?

Дык я и предупреждал (правда не так эмоционально и пространно), что "не free" ^)

КОроче: перезагруженный модуль ядра != перезагруженное устройство. Если оно глючит - Линукс не волшебная палочка, максимум - это выяснить, что конкретно сбоит и попробовать это устранить.

Вот и я то же Attid"у советую принять во внимание.
Впрочем, возможно у него действительно была бага неизвестного происхождения и "самоустранившаяся"... хм, с перепугу, когда тут на неё два таких крутых спеца, как мы с Вами, набросились скопом... ;)

Прощайте, и не держите зла за пазухой!

(с) Ребяты, давайте жить дружно!
« Последнее редактирование: 20 Июня 2007, 23:50:20 от Ubuntman »
Гуманизм это сатанизм.

Оффлайн Ubuntman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • ...не путайте меня с ним...
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #18 : 21 Июня 2007, 01:20:58 »
Yurror: Ubuntuman вы разработчик ядра?
virens: Для такого знатока ядра...

Ubuntman: Неа,.. я не знаток ядра, а знаток я ПУШЕК! ;)
---
(с) "Парфянская стрела" :)
Гуманизм это сатанизм.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #19 : 21 Июня 2007, 07:14:47 »
У всех бывает, но не у всех проходит ;)
проверил. все работает.

Оффлайн Attid

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #20 : 21 Июня 2007, 14:42:56 »
проверил. все работает.

да ладно, а даже не заметил  :2funny:
вот так задавай вопросы на форуме, тебя хакнут и будут без ведома проверять работоспособность  :laugh:

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #21 : 22 Июня 2007, 08:55:09 »
%) проверил что команды работают именно так как ожидается. перезагрузка модуля переинициализирует устройство. если в вашем случае этого не происходит есть повод обработать напильником или драйвер или плату.
Что за платка если не секрет? я понял что расширение портов, интерисуют тип интерфецсов и производитель.
те платы что я видел себя ведут на отлично (moxa на 16 RS-232 и moxa же на 16 RS-422).

Оффлайн Attid

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #22 : 22 Июня 2007, 22:52:48 »
точное название не скажу что-то вроде этого
http://www.mcs-info.com/advantech/ind_com/pci1620.html
минского производителя

просто у меня их более десятка и все как часики работает, а вот в одном удаленом месте за тысячи километров начали выделоваться =) но сейчас вроде угомонились.


кста в драйверах в Ubuntu под
01:0a.0 Serial controller: Oxford Semiconductor Ltd OX16PCI954 (Quad 16950 UART) function 0
01:0a.1 Bridge: Oxford Semiconductor Ltd OX16PCI954 (Quad 16950 UART) function 1
обнаружил ошибку, редкую, при работе с буфером на второй четверке портов,
но так как не дорос пока до написания дров, борюсь с этим пока софтом.
не сталкивался ?

Оффлайн Attid

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: перезагрузить устройство.
« Ответ #23 : 19 Сентября 2007, 13:51:11 »
кстати нашел я ту злобную штуку которая подвисала порты, даже не знаю куда и жаловаться =)
но ошибка серьезная при передачи на один из последних чеырех портов последовательности 00h FFh
отваливаются последнии 4 порта =) хотя на секурити лаб вешай =)


Yurror
ты дрова на моху ставил или система сама подхватила  ?

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.