Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: kvm & dhcp  (Прочитано 863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sekret_nina

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
kvm & dhcp
« : 02 Апреля 2017, 16:25:34 »
Добрый день, господа, я как супер ламер в kvm и linux прошу у Вас помощи.
Ситуация такая, установлен kvm и 3 Вм с ubuntu-14.04.5-server-amd64.iso
Сейчас пустые, все по дефолту. Мостов никаких не настроено, я так понимаю ip они получают от самого гипервизора.
С каждой машины выход в Инет есть.

Собственно задача:
1. Настроить DHCP сервер на одной из машин, чтобы она раздавала ip двум другим.
2. Нужно сделать так чтобы машины, которые получают ip, не имели доступа в интернет, но в тоже время можно было на главном сервере(на котором установлен DHCP) получить информацию по состоянию портов и возможность сниффать с них траффик. На сервере нет доступа в инет но есть связь с гипервизором и через этот порт(который используется для связи с квм) и должна проходить инфа с 2х других машин.

Суть в том что нужно создать изолированную сеть, с которой можно будет собирать траффик с помощью библиотек libpcap и сливать его в веб интерфейс.


Помогите пожалуйста. А то у меня уже голова пухнет от этих мостов, не могу разобраться что к чему и что будет нужно именно для моей задачи, какие интерфейсы задействовать.  :idiot2:

alexxnight

  • Гость
Re: kvm & dhcp
« Ответ #1 : 03 Апреля 2017, 11:22:45 »
Установите Менеджер виртуальных машин, там в Свойствах соединения, на закладке Виртуальные сети Вы сможете создать свою сеть. В настройках ВМ укажите эту сеть. А виртуальный DHCP сервер будет иметь 2 сетевые карты: одна по умолчанию, вторая, созданная Вами, с параметрами новой сети.

Оффлайн sekret_nina

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: kvm & dhcp
« Ответ #2 : 03 Апреля 2017, 12:20:51 »
Установите Менеджер виртуальных машин, там в Свойствах соединения, на закладке Виртуальные сети Вы сможете создать свою сеть. В настройках ВМ укажите эту сеть. А виртуальный DHCP сервер будет иметь 2 сетевые карты: одна по умолчанию, вторая, созданная Вами, с параметрами новой сети.


на сколько я поняла это будет  такак же как default сеть? просто изолированная.
и DHCP там будет с хоста раздавать. тоже самое. В чем плюс?

alexxnight

  • Гость
Re: kvm & dhcp
« Ответ #3 : 03 Апреля 2017, 19:41:58 »
сеть default Вы оставляете как есть.
добавляете еще одну без функции DHCP (если я правильно понял, Вам нужно самостоятельно решить данную функцию), делаете без поддержки NAT.
Все. У Вас изолированная сеть.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.