Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Медленно грузятся страницы в браузере - pppoe  (Прочитано 10234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Да, с ключем -n пинг действительно стал быстрее.
Намного быстрее? Значит dns тупят.

Оффлайн wicccked

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Да, намного. Ну ровно раз в секунду новая строчка, как (насколько я понимаю) и должно быть.
DNS провайдерские в смысле? А почему тогда в винде всё ок?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Ну ровно раз в секунду новая строчка, как (насколько я понимаю) и должно быть.
Да, раз в секунду.

DNS провайдерские в смысле?
Наверное. А именно те, которые сейчас прописаны в системе.

А почему тогда в винде всё ок?
НЯП, в венде при ping не посылаются ptr запросы на dns.

# Generated by NetworkManager
nameserver 83.217.192.2
nameserver 83.217.193.2
Инфолайновцы даже не потрудились закрыть рекурсивные запросы снаружи. В общем я прописал их у себя, действительно на "PTR" запросы после "A" запроса они впадают в ступор. Такие же дела обстоят и при запросе "A" после запроса типа "AAAA". Причем первый запрос в режиме ступора попросту игнорируется и ответ идёт только на повторный запрос, и то не всегда. Странно, что гуглоднс'ы не спасли. Чтобы сделать поведение более похожим на венду, в FF введи URL about:config и выставь network.dns.disableIPv6 в true и тогда FF будет сразу запрашивать записи "A" которые сервер вроде как нормально обрабатывает, если других не делать.

Оффлайн wicccked

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Цитировать
НЯП, в венде при ping не посылаются ptr запросы на dns.
Я не про пинг, а про скорость открытия страниц в браузере.
А что такое НЯП? )

Цитировать
Значит dns тупят.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Не тупят..

Цитировать
Инфолайновцы даже не потрудились закрыть рекурсивные запросы снаружи. В общем я прописал их у себя, действительно на "PTR" запросы после "A" запроса они впадают в ступор. Такие же дела обстоят и при запросе "A" после запроса типа "AAAA". Причем первый запрос в режиме ступора попросту игнорируется и ответ идёт только на повторный запрос, и то не всегда.
Ничего не понял )

Цитировать
Странно, что гуглоднс'ы не спасли.
Я, наверное, придираюсь. В принципе, нормально грузится с ними.. только почему с провайдерскими-то медленно, если ответ от них приходит быстрее?

Цитировать
Чтобы сделать поведение более похожим на венду, в FF введи URL about:config и выставь network.dns.disableIPv6 в true
В файрфоксе сделал, а в опере не нашел такого параметра.. он там есть?

Цитировать
FF будет сразу запрашивать записи "A" которые сервер вроде как нормально обрабатывает, если других не делать.
Опять же не понял

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2010, 00:26:04:
Цитировать
Когда я нажимаю кнопку List the available capture interfaces... (Список имеющихся отслеживаемых интерфейсов...), открывается окошко с заголовками Device, Description, IP итд, но списка самих интерфейсов (строчек) нет =\

Отбой, интерфейсы отобразились (В wireshark'e).
Дамп чего нужен? И, если не сложно, в 2 словах - как его делать?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 00:26:04 от wicccked »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
А что такое НЯП? )
Насколько Я Понял

Не тупят..
Ну я и говорил, если только запрашивать "А" записи, то не тупят.

Сейчас внимательнее посмотрел: если ping делает запрос "A" а затем обратный "PTR" запрос по полученному адресу, то он просто игнорируется сервером... Причём, если делать запросы dig'ом, то ответ есть всегда. Причём запросы полностью идентичны...

На запрос типа "АААА" ответ приходит пустой и делается повторный запрос, на который ответ вообще не приходит, а уж после таймаута делается запрос "А", на который ответ есть.

Я, наверное, придираюсь. В принципе, нормально грузится с ними.. только почему с провайдерскими-то медленно, если ответ от них приходит быстрее?
Да просто потому что ответ не приходит. И только по истечении таймаута делается повторный запрос, на который уже может прийти ответ. А может и не прийти.

В файрфоксе сделал, а в опере не нашел такого параметра.. он там есть?
Не, наверное нет. Хотя я не в курсе. Просто в FF свой преобразователь имен. А если опера использует системный преобразователь, тогда надо отключать ipv6 во всей системе......

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2010, 00:47:57:
Дамп чего нужен? И, если не сложно, в 2 словах - как его делать?
Не, т.к. днс'ы твоего провайдера также "хорошо" отвечают на запросы снаружи, я уже посмотрел... Введи в фильтр (capture filter) port 53 и думаю сам всё увидишь...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 00:49:39 от Mam(O)n »

Оффлайн wicccked

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
ip -6 route
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
На запрос типа "АААА" ответ приходит пустой и делается повторный запрос, на который ответ вообще не приходит, а уж после таймаута делается запрос "А", на который ответ есть.
'А' - это, как я понял, просто IPшник в 32битном формате? А что такое 'запрос типа 'AAAA'?'


Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
ip -6 route
Это я зря спросил, надеялся на волшебный патч, которого как оказалось нет в убунте, который при неактивном маршруте ipv6 отключает dns запросы "AAAA".

'А' - это, как я понял, просто IPшник в 32битном формате? А что такое 'запрос типа 'AAAA'?'
Запрос 128 битного айпишника aka ipv6.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 01:16:55 от Mam(O)n »

Оффлайн svnm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Медленно грузятся страницы в браузере - pppoe
« Ответ #22 : 25 Октября 2014, 12:12:12 »
Решить свою проблему поиском не смог, нашел похожую тему, новую создавать не стал. В линуксе новичок, не судите строго если что-то описываю не так.

Проблема в том что страницы в браузере открываются с ооочень большой задержкой и медленно. От нескольких десятков секунд, до минут. Иногда вообще не открываются. Практически все сайты. Установлена Ubuntu 14.04 LTS. Пробовал браузеры: ФФ, опера, мидори, хром, отличий не заметно. Система установлена на SSD Kingston 60Gb, /home на HDD Seagate 1.0Tb, ОП 8Гб, проц Celeron G1620. В квартире инет раздается роутером, все подключенные устройства работают хорошо: смартфон, планшет, ноут (рунту 14 с урезанным ФФ), везде страницы открываются быстро, за доли секунды. На основе этого делаю вывод что с настройками роутера лучше не экспериментировать. К моему стац ПК инет идет по витой паре, speedtest показывает пинг порядка 30мс, download 10Mb/s, upload 0.9Mb/s. Если страницы не открываются браузер отвечает:
Cannot resolve hostname (forum.ubuntu.ru) или
Firefox не может найти сервер forum.ubuntu.ru в зависимости от браузера.

Предполагаю что где-то в системных конфигурационных файлах нужно поменять настройки DNS или что-то подобное, но не знаю куда лезть и что менять. Спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Медленно грузятся страницы в браузере - pppoe
« Ответ #23 : 25 Октября 2014, 13:06:50 »
svnm, теме ЧЕТЫРЕ ГОДА!
Гробокопательством заняться не пробовали? попробуйте, вас явно ожидает успех.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Медленно грузятся страницы в браузере - pppoe
« Ответ #24 : 25 Октября 2014, 13:23:23 »
Если страницы не открываются браузер отвечает:
Cannot resolve hostname (forum.ubuntu.ru) или
Firefox не может найти сервер forum.ubuntu.ru в зависимости от браузера.

Предполагаю что где-то в системных конфигурационных файлах нужно поменять настройки DNS или что-то подобное, но не знаю куда лезть и что менять. Спасибо.
Открываете терминал, вводите туда команды и показываете нам ответ
time nslookup ya.ru
time nslookup ya.ru 8.8.8.8
Настройки сети автоматом от роутера?

Оффлайн svnm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Медленно грузятся страницы в браузере - pppoe
« Ответ #25 : 25 Октября 2014, 14:13:38 »
спасибо, fisher74
time nslookup ya.ru
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

time nslookup ya.ru 8.8.8.8
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Да, настройки сети автоматом от роутера. Пробовал отключать IPv6 в настройках сетевых соединений, эффекта не ощутил. Если открываю другие страницы уже открытого сайта (домена), то реакция браузера ощутимо быстрее. Почта закачивается и отправляется на ура как и файлы через Transmission.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 14:19:10 от svnm »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Медленно грузятся страницы в браузере - pppoe
« Ответ #26 : 25 Октября 2014, 16:45:20 »
Видимо ya.ru в кеше сидит (или Вы нам не первый запуск показываете)
Давайте вот такую последовательность
/etc/init.d/dns-clean start
time nslookup ya.ru
и ещё давайте помотрим
cat /etc/resolv.conf
grep -v "^#\|^$" /etc/nsswitch.conf

Чтобы не разводить словоблудство, предлагаю попробовать указать гугло DNS-сервера (8.8.8.8, 8.8.4.4) вручную (это можно сделать в Network Manager без шаманства)

Оффлайн svnm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Медленно грузятся страницы в браузере - pppoe
« Ответ #27 : 25 Октября 2014, 21:06:11 »
Показывал первый запуск...
Результат первой последовательности:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
вторая последовательность:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Сейчас попробую указать гугло DNS-сервера (8.8.8.8, 8.8.4.4) вручную, результат отпишу скоро.
...
Указал 8.8.8.8 в качества дополнительного DNS севера в Network Manager, поисковые выдачи гугла стали появляться практически мгновенно, остальные сайты тоже грузятся в разы быстрее чем до этого но все равно ощутимо медленнее чем на других девайсах, подключенных к домашнему роутеру через вай-вай.
8.8.4.4 пробовать вместо 8.8.8.8 или 8.8.4.4 указать в качестве дополнительного поискового домена? К сожадению, не нахожу возможности вставить скриншот чтобы проиллюстрировать настройки.
...
8.8.4.4 указал в качестве дополнительного поискового домена, страницы стали грузиться почти как положено
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 21:52:44 от svnm »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Медленно грузятся страницы в браузере - pppoe
« Ответ #28 : 25 Октября 2014, 23:03:51 »
Укажите 8.8.8.8, как основной, а 8.8.4.4 как дополнительный и используйте пока не надоест.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.