Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Куда подевался нижний лаунчер Xubuntu?  (Прочитано 2453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Решил попробовать Xubuntu впервые в жизни. Взял версию 18,04 и в принципе все клёво, но... но... где нижняя панель-лаунчер???

На всех скринах в интернете, гдя я видел Xubuntu, на ней была симпатичная нижняя панелька, ну как на «макинтошинах», вы знаете, да?

И вот запустил я систему, а панели-лаунчера нет. Ищу ее в настройках, и там нет панели-лаунчера. Да что же такое, не понимаю  :( :(  :-[

vladj

  • Гость
Re: Куда подевался нижний лаунчер Xubuntu?
« Ответ #1 : 20 Января 2019, 15:47:30 »
Лично мне по нраву plank

sudo apt-add-repository ppa:docky-core/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install plank

Есть и в менеджерах программ, сам plank и приложение настройки его, вбей в поиск в менеджере plank.
Ещё можно попасть в настройки...
Зажать Ctrl + Shift + правый клик мышки по панели plank
Или команда: plank —preference

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Куда подевался нижний лаунчер Xubuntu?
« Ответ #2 : 20 Января 2019, 23:46:49 »
Спасибо, vladj. Я правильно Вас понял, что изначально на Xubuntu, из коробки, по умолчанию, нет никакого лаунчера? Что его надо отдельно скачивать и настраивать?

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Куда подевался нижний лаунчер Xubuntu?
« Ответ #3 : 21 Января 2019, 05:42:25 »
что изначально на Xubuntu, из коробки, по умолчанию, нет никакого лаунчера? Что его надо отдельно скачивать и настраивать?
Изначально на Xubuntu из коробки есть панели, которые можно настраивать по своему усмотрению. В т.ч. сделать её в виде лаунчера. Одна их таких панелей уже висит вверху экрана. Можно в её настройках добавить еще одну, переместить её вниз, изменить размер, добавить ярлыки запуска приложений, и т.д..

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Куда подевался нижний лаунчер Xubuntu?
« Ответ #4 : 21 Января 2019, 12:12:29 »
swampy_earl, в настройках есть выбор вариантов размещения панелей. Выбери подходящий с менюшкой внизу.

vladj

  • Гость
Re: Куда подевался нижний лаунчер Xubuntu?
« Ответ #5 : 21 Января 2019, 12:48:40 »
Я правильно Вас понял, что изначально на Xubuntu, из коробки, по умолчанию, нет никакого лаунчера?
Не путай с Андроидом, тут всё по другому и ты всего лишь спрашивал о панельке с ярлыками. Выше правильно сказали, что в стандарте панели можно заделать и по всем краям-сторонам монитора. А такие как планк, кайродок и прочие лишь приятная добавка с более интересной настройкой. Лично я впервые увидел планк на ubuntu-budgie, поставил на другие сборки наигрался и сейчас не пользуюсь вообще. Только панель внизу. Привычней, удобней, не торчит лишнее на экране. А вот на компах с виндой без рокет дока обойтись не могу, он у меня везде установлен.
В стандарте выйти на создание панели можно или с ярлыка в настройках или щёлкнув по существующей правой >Панель >Параметры панели. В оконце ты увидишь свою нулевую, не удали случайно. Там плюсиком добавляешь другую, в Режим устанавливаешь положение панели, галочку на закрепить, настройка скрытия, прозрачности и т.д.
Нужные приложения добавляешь-удаляешь в опции Элементы.
 Советую качнуть самоучитель по ubuntu и учится не на установленной системе, а загрузившись вживую с той-же флешки, с которой устанавливал. Это прикольно, т.к. можешь ставить и пробовать любые приложения, настраивать интерфейс и т.д. не трогая установленную. Всё будет крутится только в оперативе.

aegi

  • Гость
Re: Куда подевался нижний лаунчер Xubuntu?
« Ответ #6 : 21 Января 2019, 20:59:47 »
Решил попробовать Xubuntu впервые в жизни. Взял версию 18,04 и в принципе все клёво, но... но... где нижняя панель-лаунчер???

На всех скринах в интернете, гдя я видел Xubuntu, на ней была симпатичная нижняя панелька, ну как на «макинтошинах», вы знаете, да?

И вот запустил я систему, а панели-лаунчера нет. Ищу ее в настройках, и там нет панели-лаунчера. Да что же такое, не понимаю  :( :(  :-[
Этот "лаунчер", т.е. док, который присутствует на скринах старых версий хубунты есть ни что иное, как обычная растянутая xfce4-panel с закрепленными значками и прозрачностью 100%. При желании это можно легко сделать самому - в настройках панелей добавить еще одну панель, накидать туда значков и настроить как надо. Но если хочется настоящий док (лаунчер) лучше поставить из реп тот же plank или cairo-dock, как советовали выше.
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 21:06:09 от aegi »

vladj

  • Гость
Re: Куда подевался нижний лаунчер Xubuntu?
« Ответ #7 : 21 Января 2019, 21:50:02 »
Одна их таких панелей уже висит вверху экрана. Можно её  переместить её вниз, изменить размер
Ну в принципе самые азы, но если не разобрался ещё...вот когда по панели щёлк правой, > Панель > Параметры панели. Снимаем галочку с Закрепить панель и тащим вниз взявшись мышей за край, справа-слева не важно. Так-же и сделанную вертикальную можно правей-левей и потом Закрепить. Дальше в простонародье трей (справа возле часов). Находясь в настройках панели Элементы и плюсик и добавляем из вышедшего оконца...например Системные действия, внизу появится ярлычёк с логином, по нему правой, св-ва и меняем на системные действия, оставляем галочки нужные, например перезагрука и выключение и заимеем в трее пару этих ярлыков. Далее добавление нужных...в ubuntu в основном меню по ярлыку и добавить на панель, значёк появляется всегда справа. Правой по нему и Переместить...мышей тащим в левую часть панели и отпускаем на нужном месте. Если нет раскладок клавиатуры тоже добавляем таким-же способом в правую часть и там перемещаем правей-левей. Находясь в окне Элементы можно сразу заходить в свойства некоторых ярлыков...отмечаем и справа на шестерёнку. Например у языков можем менять флаг на текст. Индикаторы не трогай.
 Если не понравился значёк запуска приложения по нему правой > свойства > изменить значёк запуска и выбираем из предложенных. У некоторых ярлыков свойства, справа внизу на карандашик, Значёк и выбираем нужный. Выбирать значки можно из многих папок, там вверху открыть строку Выбрать из и смотреть в папках, выбрать понравившийся, затем ОК и Сохранить.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.