Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как правильно работать с flash-диском в убунте? монтирование/демонтирование там.  (Прочитано 2659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fat_hamster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Очень нужен ликбез, потому что туплю:

- есть ubuntu 7.10 БЕЗ гуи
- гуй не нужен, т.к. комп стоит под столом без клавы/монитора и хожу в него удаленно
- знаю, что можно сделать удаенный гуи, но не нужен, т.к. а) тормозит, б) все что надо, делаю и удаленно через putty+ssh

С такими вводными - как правильно настроить Ubuntu, чтобы:

- в идеале флешка на 4 гигабайта сама монтировалась при вставлянии
- в неидеале нужен скрипт какой-то, чтобы я флешку воткнул и его запустил

методом тыка я сделал папку и научился после втыкания флешки писать sudo mount -t vfat /dev/sda1 /mnt/flash

сделал я это как-то криво, потому что 1) для удаления файлов на флешке нужны права рута, 2) для записи файлов на флешку нужны права рута, что мне кажется неестественно совсем

кривость кроме этого заключается еще в том, что файл копируется медленно (< 1 мб/сек, тормоз именно из-за флешки, т.к. по сети файлы из этой же папки копируются со скоростью до 7 мб/сек.. но в винде на флешку записываю файлы тоже намного шустрее), мало, что медленно - так еще и копирование прерывалось по непонятной причине (не скажу, что писалось, в mc уже с горя пробовал копировать, чтоб видеть прогресс, потому что сp копировала "молча", и что писал - не записывал, потому что некогда было)

к тому же umount у меня не хочет работать, говоря что-то, что мол устройство примонтровано больше одного раза (что в принципе и может быть, пока я методом научного тыка тыкал)

в общем, нужны советы лучших собаководов..

Оффлайн sh_sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
тоже сижу и ковыряю в консоли..;)
« Ответ #1 : 05 Января 2009, 21:03:38 »
попробуй так - sudo mount -w -t vfat /dev/sda1 /mnt/flash

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
настроить любые действия при подключении устройства можно при помощи правил udev. Вот тут хороший пример:
http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/27889/

с остальными проблемами надо бороться отдельно.

Оффлайн fat_hamster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
попробуй так - sudo mount -w -t vfat /dev/sda1 /mnt/flash

за исключением -w я так и писал (а -w - read/write и так по умолчанию работает)

я забил на копирование флешкой - дошло, что скорее всего очень медленно - потому что "мать" старая и usb 1.0/1.1 только поддерживает

Оффлайн dE1l

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
проблема со скоростью флешки. Ubuntu 8.10. Используется картридер + SD карта. в винде скорость 10-15 МБ\с а в убунте 1-2МБ\с. как быть? в чем дело? напрягает т.к. приходится частенько большые обьёмы информации переписывать

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
проблема со скоростью флешки. Ubuntu 8.10. Используется картридер + SD карта. в винде скорость 10-15 МБ\с а в убунте 1-2МБ\с. как быть? в чем дело? напрягает т.к. приходится частенько большые обьёмы информации переписывать
чего-то 10-15 мегабайт/сек   - не загнул  ?  Машина одна и таже ? - не разные матери ?
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн dE1l

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
нет, реальная скорость >10 МБ\с, 100%.
комп и флешки одни и те же. только разные ОС

Кажется заметил кое что. Во время копирования при закрытии всех остальных окон (файрфокс который всегда висел в фоне и само окно флешки ) скорость возросла да 7-8 МБ\с. Видимо зависит от нагрузки процессора, т.к. лис с флешем оч любят хавать ресурсы
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 19:45:14 от dE1l »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.