Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [FAQ] Неправильно выводится звук, не работает микрофон? Тебе сюда!  (Прочитано 250375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zalexi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Ubuntu 11.04 + Unity
Не работает микрофон.
Первый вариант настройки не подошел, т.к. отсутствуют нужные пакеты.
Второй вариант сработал! Но, исчез индикатор звука на панели (это понятно), а как теперь быстро регулировать звук? Как установить индикатор звука на панель?
Сделал откат по второму варианту - микрофон не работает, но индикатор на панель тоже не вернулся.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? (Второй вариант работает, но нужен индикатор на панели).
P.S. Не предлагать вернуться на Гном и поставить апплет звука, нужна именно Unity.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 20:41:44 от Zalexi »
Нужно умереть молодым и сделать  это как можно позже. Китайская пословица[.i]

Оффлайн Мирлан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • я знаю только то,что ничего не знаю...
    • Просмотр профиля
Все сделала, теперь говорит, что проблема в fglrx

Это видеодрайвер. Попробуйте его обновить. Найдите синаптик и там найдите этот драйвер и обновите его.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011, 03:52:58 от Мирлан »

Оффлайн samznaeshkto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
После неоднократных попыток получить звук в соответствии с https://help.ubuntu.ru/wiki/alsa
(в том числе и ядро обновил) вообще исчез пункт "звук" в параметрах системы. Alsamixer тоже не запускается: терминал пишет, что нет такого файла...
Опять что ли заново надо всё проделать, начиная с удаления pulse?

Подозреваю, что важен пункт "Добавляем репозиторий, содержащий измененный апплет громкости и пакеты, для нормальной работы без PulseAudio..."

Проделал всё по новой...

В-общем, сейчас при попытке открыть регулятор громкости на панели выдаётся сообщение: "Модули GStreamer и/или устройства регулировки громкости не найдены". Как я понимаю, либо неправильно alsa установился, либо надо доставлять модули GStreamer...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 17:48:34 от samznaeshkto »

Оффлайн Мирлан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • я знаю только то,что ничего не знаю...
    • Просмотр профиля
После неоднократных попыток получить звук в соответствии с https://help.ubuntu.ru/wiki/alsa
(в том числе и ядро обновил) вообще исчез пункт "звук" в параметрах системы. Alsamixer тоже не запускается: терминал пишет, что нет такого файла...
Опять что ли заново надо всё проделать, начиная с удаления pulse?

Подозреваю, что важен пункт "Добавляем репозиторий, содержащий измененный апплет громкости и пакеты, для нормальной работы без PulseAudio..."

Проделал всё по новой...

В-общем, сейчас при попытке открыть регулятор громкости на панели выдаётся сообщение: "Модули GStreamer и/или устройства регулировки громкости не найдены". Как я понимаю, либо неправильно alsa установился, либо надо доставлять модули GStreamer...

У меня тож не находил звуковую подсистему. Я обновил дистрибутив сначала до 10.10 и сразу до 11.04. Появился звук на внешних колонках. Пропал микрофон. Штатные молчат. Я готов ознакомиться с идеями решения моей задачи, если таковые кто-то предложит.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Мая 2011, 00:49:41:
Затем запустил алсамиксер и поднял там 1 канальчик - штатные заговорили. :coolsmiley: А вот помогло ли сие микрофону - узнаю лишь завтра.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 00:49:41 от Мирлан »

Оффлайн Shalmaran

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Помогите заставить играть звук по оптике. Все способы перепробовал. Звуковушка встроеная в плату Gigabyte X58A-UD3R Rev 2.0.

Или посоветуйте реально рабочую плату, которую можно настроить для использования  с оптикой.
Banana Pi

Оффлайн samznaeshkto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

У меня тож не находил звуковую подсистему. Я обновил дистрибутив сначала до 10.10 и сразу до 11.04. Появился звук на внешних колонках.

Странно как-то всё. Я сразу начал с 10.10 и поначалу звуковая система распознавалась, но выходы/входы были только цифровые. Потом на форуме нашёл решение (без удаления pulse) и звук пошёл. Всё испортилось, как только установил wine...
Удаление wine не помогло. Не первый день уже бьюсь. Неужели такая сложная задача звук запустить? Наверняка же и на более старых версиях UBUNTU народ использовал Audiophile2496 и через wine работал...

По-видимому, требуется соответствие версии UBUNTU, версии ядра, версии пакетов ALSA, версии wine и ещё чего-нибудь... Подсказал бы кто-нибудь...   А то есть подозрение, что и с 11.04 чего-нибудь не то будет... ;)

P. S. Ещё новость: при попытке редактирования alsa-base.conf обнаружилось, что отсутствует /proc/asound/pcm...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 19:00:26 от samznaeshkto »

Оффлайн sci-fi-art

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Почему обновления не могут конфигурировать систему? Надо всё самому искать и пытаться что-то исправить как в каменном веке. Так и не смог сделать звук через внешние динамики. Откатываюсь на Семерку.

Оффлайн Мирлан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • я знаю только то,что ничего не знаю...
    • Просмотр профиля
У меня после 2х перезагрузок звук на штатных снова пропал. И в алсамиксере все стоит на полную.Не подскажите что делать?

Пользователь решил продолжить мысль 05 Мая 2011, 08:45:36:
При чем звук пропадает после попытки воспроизведения звука в интернете.После этого нет звука и на штатных колонках. И с винта нет звука.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Мая 2011, 08:51:11:
Звук воспроизвелся с нета сам через некоторое время.После того,как я остановил воспроизведение. Проиграл пару сек. и пропал.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 08:51:11 от Мирлан »

Оффлайн samznaeshkto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Обновился до 11.04. Появилась кнопка "звук" в параметрах системы! Появился "alsamixer"! Звуковая карта не видится. Пока ничего не трогал. Наверное вернусь на XP...  :'(

Оффлайн Мирлан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • я знаю только то,что ничего не знаю...
    • Просмотр профиля
штатаные колонки говорят,когда хотят и замолкают,когда хотят.Микрофон дохлый. Я потрахаюсь еще немного и если не будет результатов - буду пробовать иные дистрибутивы...

Оффлайн samznaeshkto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
При запуске 11.04 в GRUB выбрал более старое ядро. Звуковуха увиделась. Опозналась в alsamixere. Звука нет. Удалил pulse. Исчез пункт "звук" в параметрах системы...


 :D
Ура! После того, как вернул pulse на место и настроил громкость в alsamixer, звук пошёл!!! Это я сначала с alsamixeroм не разобрался, те же грабли, как говорится...


UBUNTU 11.04
2.6.38-8-generic
i686
M-Audio Audiophile 2496
pulse удалять не надо!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 17:36:54 от samznaeshkto »

Оффлайн Ghostman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Цитировать
   1. Для начала следует установить необходимые пакеты для сборки ПО из исходных текстов:
sudo apt-get update
Для Ubuntu 10.04:
sudo apt-get install linux-headers-`uname -r` linux-backports-modules-alsa-`uname -r` linux-backports-modules-alsa-lucid-generic build-essential
Для Ubuntu 10.10:
sudo apt-get install linux-headers-`uname -r` linux-backports-modules-alsa-`uname -r` linux-backports-modules-alsa-maverick-generic build-essential
Далее:
sudo apt-get install gcc gawk libgettext-ruby-util libgettext-ruby1.8 libncurses5-dev libncursesw5-dev xmlto autoconf automake checkinstall
sudo apt-get upgrade
А для 11.04 как быть? Замена maverick на natty не увенчалось успехом... Нету таких...
E: Не удалось найти пакет linux-backports-modules-alsa-2.6.38-8-generic
E: Не удалось найти пакет по регулярному выражению linux-backports-modules-alsa-2.6.38-8-generic
E: Не удалось найти пакет linux-backports-modules-alsa-natty-generic
Пытался выполнить 3-й вариант, хотя в первом варианте сказано, что не применимо к 11.04. Противоречие.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 12:08:11 от Ghostman »

Оффлайн Мирлан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • я знаю только то,что ничего не знаю...
    • Просмотр профиля
Ребята! Вспомните про бубен! Мне помогло ;) После обновления до 11.04 появился звук только на внешних колонках. Штатные молчали и перестал работать микрофон. Я ничего не делал - времени не было. Потом вдруг штатные заговорили. Потом тухли. Микрофон молчал. А через время все заработало. Правда, штатные через раз. Я ничего не делал и не обновлял. :idiot2: Почему так - считайте идиотом - не пойму. Может кто-то обьяснит?

Оффлайн Ghostman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
О чудо!))) И вправду бубен помог. После n-го количества раз удаления/установки и т.п. заработал звук на моей SB Audigy. Только пришлось выполнить всё как в пункте 2 - удалить PulseAudio (повторная установка не дала результатов). Но теперь я без регулятора громкости... Неужели никак нельзя его добавить в unity?

Оффлайн Мирлан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • я знаю только то,что ничего не знаю...
    • Просмотр профиля
Хочется,обратить внимание,что сбои в звуке на штатных колонках происходят в результате повышения системного звука более 100% при том,что звук проигрывателя стоит на максимуме.По крайней мере на моей машине. Довольно шустро происходит следующее: а) вылетает канал - подымаем его в alsamixer,предварительно снизив системный звук минимум до значения 100%. б) чертовщина,когда все каналы есть,а звука нет. Исправляем так: снизив системный звук минимум до значения 100%, перезагружаемся. Мне помогает. Лэптоп DELL VOSTRO 1015.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.