Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Corbina + Ubuntu = сервер для сетки из нескольких компов  (Прочитано 5940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
да и какие особые плюшки от l2tp? скорость один в один, стабильность канала тоже.
Вот как раз стабильность канала (а многих, помнится, ещё и скорость) не устраивала, когда перелез на l2tp. Не знаю, что улучшилось в течении последнего года и улучшилось ли, но раз уж сами корбиновцы советуют l2tp, стоит наверное и прислушаться...
А уж маршруты прописать (один раз!), я думаю, не так уж и сложно.
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
я не вижу разницы.
а все маршруты еще и знать надо, скрипт их целую кучу прописывает.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
а) найти
б) при имеющемся подключении под виндой команду route print ещё никто не отменял
в) взять их список из упомянутого скрипта
д - ...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
1- запустить скрипт и ответить на несколько вопросов  да/нет.

как-то меньше движений получается, нет? )

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
раз уж сами корбиновцы советуют l2tp, стоит наверное и прислушаться...
Угу, может стоит, а может они это делают, т.к. миграция на что-то ещё требует усилий в сочетании с попранием самолюбия у самого главного инженера...
Продавец свой товар ругать не будет.

Пользователь решил продолжить мысль 31 Мая 2009, 09:12:52:
статистика по трафику по ip, портам...
Есть примитивы типа ipcad. На opennet.ru есть способы применения.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009, 09:12:52 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Когда я подключался по l2tp к Корбине, я видел реальный результат, можно сказать, огромную разницу между стабильностью работы их pptp и l2tp...

ziablik, между
упаси боже пользоваться этой инструкцией http://help.corbina.ru/internet/install/linux/
и
запустить скрипт и ответить на несколько вопросов  да/нет.
на мой взгляд, разница приличная, ибо, если искать решение только по принципу: хочу решение в 2 клика и не хочу даже маленько подумать, можно смело возвращаться в другую ось...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Switcher

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Switcher и даже больше, есть гуевая gufw

На серваке без X-Window system? Боюсь, неактуальна ;)

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
на мой взгляд, разница приличная, ибо, если искать решение только по принципу: хочу решение в 2 клика и не хочу даже маленько подумать, можно смело возвращаться в другую ось...

Кроме гиков существуют обычные пользователи, и даже, о боже, не знающие как запустить терминал, для которых ОС - рабочий инструмент или средство запуска игр, а не предмет для изучение и повышения квалификации. Им это просто не нужно. Им надо сесть и пользоваться. Так вот конкретно про скрипт, я лично объяснял за последний месяц двум таким людям, попробовавшим Ubuntu, что Ubuntu не совсем гавно, для пользования которым надо сначала читать много книжек, но в ней тоже можно добится результата, и настроить инет в пару кликов мышкой. И что бы там не думали профи, популярность ОС ( а как следствие и самое главное! поддержка производителей оборудования, появление бизнес приложений)  в первую очередь это не гибкость, не настраиваемость, не защищенность, но имеено возможность для неподготовленного пользователя, не думая, настроить интернет или тв тюнер в два клика мышкой.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Хочу создать маленький сервачек, с такими функциями - роутер, фаирвол, статистика по трафику по ip, портам, http сервер, .... и проча
ziablik, давай, продолжи в таком случае ответ в том же духе по теме (хотя топикстартер уже и "пропал"), дабы можно было сделать это ещё, скажем, 5-6 (цифру выбери сам) кликами мыши. Мне (и многим) тоже будет интересно. Правда...

-------
По теме l2tp vs pptp Корбины: скажите, какова у вас продолжительность сессий при подключении по pptp? Раньше (pptp) сессия обрывалась несколько раз в день (а то и час), по l2tp же переподключения "по чужой вине" стали редки, вот, как пример, моя статистика за апрель (к слову, сей комп несколько раз я перегружал по необходимости):
Цитировать
   День             Время
2009-04-02   119ч 02м 25с
2009-04-06   88ч 36м 27с
2009-04-12   152ч 40м 55с
2009-04-20   181ч 12м 50с
2009-04-25   127ч 22м 50с
2009-04-27   44ч 13м 59с
2009-04-28   08ч 52м 05с
Проверять нынешнюю стабильность pptp на своей шкуре не хочу, а хоть какую статистику увидеть не помешает, вдруг и впрямь сейчас между подключением по l2tp и pptp нет разницы.
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
ziablik, давай, продолжи в таком случае ответ в том же духе по теме (хотя топикстартер уже и "пропал"), дабы можно было сделать это ещё, скажем, 5-6 (цифру выбери сам) кликами мыши. Мне (и многим) тоже будет интересно. Правда...
ты вот правда не понял о чем я писал, и так., развлекаешься? Назови мне хоть одну причину по которой моей жене захочется поднимать например squid? или бугалтер у меня на работе закроет 1С, и начнет настраивать FTPшник.

2009-04-24   08ч 52м 02с
2009-04-25   28ч 16м 11с
2009-04-26   06ч 45м 28с
2009-04-27   26ч 15м 42с
2009-04-28   19ч 43м 30с    
2009-04-29   13ч 17м 28с
2009-04-30   11ч 59м 46с
 и скорость по обоим протоколам у меня в среднем 45-55 мбит.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Уже какие-то цифры. Лучше, чем я видел раньше, даже вполне терпимо, но всё же... Сервер работает 24х7? закинь, если не сложно, в спойлер весь месяц...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
это домашний комп, он выключается на ночь.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

так что я не вижу ни одного преимущества l2tp, но вижу минус в более сложной настройке.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009, 15:59:12 от ziablik »

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
ага, и я вижу, что он выключается, но не каждую ночь. Какую-то статистику получил, спасибо.
Но, тем не менее, вопрос темы всё же больше о настройке сервера, хотелось бы увидеть статистику именно при подключении 24х7...
И типа "более сложную настойку" применительно к серверу я бы лично в расчёт не брал, т.к. если сессия будет рваться раз в неделю при l2tp против даже 3-4 раз при pptp, мой выбор был бы именно за первым вариантом...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн sherasman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Кто нибудь может описать как поднять роутер для корбины от А до Я для чайника.

http://help.corbina.ru/internet/install/linux/
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=50258.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13648.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=54691.0


 БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ ЗА ПОМОЩЬ. ОЧЕНЬ ПОМОГЛО.

Оффлайн ploxish

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
А можно ссцылку посмотреть где можно прочитать про l2tp у меня сервант работает 24/7  и ничего пока все устраивает.
Подрубал через скрипт мистера Пибоди-отлично пашет, даже когда нет инта  в течении 7 часов потом сам законектился,
единственное в это время возникает моного зомби процессов и серв начинает притормаживать.
Определенных преимуществ пока не видел-хотя цифры жизни сесси радуют.
у VPN есть недостаток-он не проверяет целостность пакетов, l2tp  этого недостатка лишен-хотя хз нафига мне он.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.