Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: dd или ... для копирования только полезной информации / как?  (Прочитано 5669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
 Посоветуйте программу для копирования только полезной информации (без пустого пространства) с флешки или внешнего HDD, причём нужно чтобы если источник оригинал был больше по объёму например 1 Tb, но полезной информации на нём было 100 Gb, то нужно чтобы образ диска восстанавливался на носитель объёмом например 512 Gb.
 Одним словом, чтобы информация восстанавливалась только с занятого пространства и не зависела от общего объёма носителя оригинала.
 Клонзилу и прочие загрузочные диски просьба не предлагать! Нужна программа под Ubuntu 18.04.
 Но если если можно установить программу, да пусть даже туже клонзилу в систему прошу подсказать как?
 Короче нужен аналог акрониса, но под систему, а не загрузочный диск.
 Поправка - клонзилу уже установил, но пока не знаю подходит ли она под мои требования.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 07:01:43 от eugene.gorvetz »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Squashfs - чего уж проще.
Как сохранять систему - смотри здесь.

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Вобщето у меня не grub, а lilo и я же чётко писал что систему мне копировать не надо, мне нужен аналог акронис для копирования внешних usb носителей.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
"Слона-то я и не заметил."
Цитировать
я же чётко писал
В том твоя беда - даже мало-мальски не вникаешь с смысл. Только четко, слово в слово.
Цитировать
у меня не grub, а lilo
Это совершенно без разницы. Только что тебе самому придется писать конфиг для него.
Цитировать
для копирования внешних usb носителе
Squashfs - это по сути немного узмененный архив. Сохраняй что хочешь.
Чтобы потом использовать, необязательно даже распаковывать, достаточно смонтировать.
Поддерживается любым линуксом, без всяких дополнительных программ.


Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2019, 09:00:26:
Цитировать
для копирования только полезной информации (без пустого пространства) с флешки или внешнего HDD
Так и копируй только информаацию. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 09:00:26 от andytux »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
dd или ... для копирования только полезной информации / как?
dd - не понимать типа и хуже медлено, случай бад, а лучше папки и файлы копирует быстрый порядок понимать типа стал.
Wars ~.o

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Спасибо Victor тема закрыта, что бы я без Вас делал?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
там всё есть программы команды, как пауза и паук..
1. fdisk - создать или изменить, удалить для разделлв и размеры диск.
2. mkfs.ext4 (или другие типа) - создать формат для типа.
3. mount - монтирует диск.
4. cp -a ... ... - полный папки и файлы копирует.
5 update-grub - восстановить груб.
========
1. dd - один всего такую.
Wars ~.o

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Посоветуйте программу для копирования только полезной информации (без пустого пространства)

Так и копируй только информаацию. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Носитель информации содержит всё, что удалили но не стерли. Именно поэтому возможно восстановление, как в соседней теме. Но можно и почистить "пустое" пространство, то есть перезаписать нулям. Тогда останется только нужная информация.

Насколько я понял именно об этом ТС спрашивал. Ответ здесь: Резервное копирование системы

 Теперь мы применим одну хитрость - прочистим свободное место от старого мусора (остатков удаленных файлов), перезаписав его нулевыми (пустыми) байтами. Эта операция не обязательна, но может заметно помочь при сжатии образа. Если сжимать образ не требуется, то следующие две команды вам не нужны:
sudo dd if=/dev/zero of=/mnt/root/zero bs=4M
....
(Продолжение читать по предоставленной ссылке).

Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2019, 13:25:36:
Спасибо Victor тема закрыта, что бы я без Вас делал?

eugene.gorvetz, если попытаетесь понять что сказал victor00000, то поймете, что он советует dd. Почему - он объяснил.
Очистка пустого пространства, которую дал по ссылке, тоже кстати с помощью dd.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 13:25:36 от fdxcd »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
sudo dd if=/dev/zero of=/mnt/root/zero bs=4M

боюсь даже спросить, а вы пробовали эту команду?

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
боюсь даже спросить, а вы пробовали эту команду?

Да и неоднократно. Поэтому могу сразу посоветовать открыть еще одну вкладку терминала и там:

sudo watch -n24 killall -SIGUSR1 dd
Цифры можно и другие ставить. Сейчас посмотрю у себя и свою шпаргалку сюда выложу.

Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2019, 13:36:46:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2019, 13:39:48:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользуйтесь на здоровье! Только учтите, что шпаргалку я писал для себя, поэтому если что непонятно, лучше сначала уточните.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 13:39:48 от fdxcd »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
спасибо, конечно, за шпаргалку, но намек вы не поняли...

ls -ahl /mnt/root/zero?

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
но намек вы не поняли...

Вы бы намеками не говорили, если бы по предоставленной ссылке почитали. Это, кстати, официальная документация. Почитаете? Уместен намек? Или, может быть, документацию править надо? Тогда займитесь.

Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2019, 13:58:27:
bezbo, посмотрите как они там (в документации) точки монтирования создавали, с какими именами. В моих шпаргалгах (которые для себя делал) другие имена.

И где же, интересно, намёк в вопросе пробовал я команду или нет?
боюсь даже спросить, а вы пробовали эту команду?

Это на что вы намекаете? Я без всяких хитростей и ответил, что пробовал и неоднократно.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 13:58:27 от fdxcd »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Вы бы намеками не говорили

"Под конец процесса dd завершится с ошибкой - это нормально, потому что генератор нулей у нас бесконечный, а место на диске не резиновое. Теперь удалите полученный файл"

Не нужно выдергивать из инструкции опасную команду, или сначала предупредите пользователей, что такое действие приведет к зависанию системы, а возможно к полной её неработоспособности, или приводите только ссылку чтобы люди её прочитали.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
bezbo, поясните, пожалуйста, для всех поясните, на что вы намекаете? Мы ведь не в личке и не в загадки играем. Ваш намек вполне можно понять так, что официальная документация неправильная и пользоваться ей нельзя. Или на что-то другое был намек?

Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2019, 14:13:23:
Не нужно выдергивать из инструкции опасную команду, или сначала предупредите пользователей, что такое действие приведет к зависанию системы, а возможно к полной её неработоспособности, или приводите только ссылку чтобы люди её прочитали.

Я уже говорил, повторю:
Цитата: bezbo от Сегодня в 13:30:54

    боюсь даже спросить, а вы пробовали эту команду?


Да и неоднократно. Поэтому могу сразу посоветовать открыть еще одну вкладку терминала и там:

Код: [Выделить]

sudo watch -n24 killall -SIGUSR1 dd


Цифры можно и другие ставить. Сейчас посмотрю у себя и свою шпаргалку сюда выложу.

1. Зависания системы из десятков испробованных мной раз не было. И в документации об этом тоже речи нет. Читать внимательно надо.
2. Я посоветовал во второй вкладке терминала ввести команду, которая вообще этот вопрос снимает.
3. В моей шпаргалке есть и еще один способ снятия проблемы отсутствия отображения прогресса процесса. Просто нужно читать.
4. Ещё раз процитирую, если с первого раза непонятно:
....
(Продолжение читать по предоставленной ссылке).
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 14:13:23 от fdxcd »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Или на что-то другое был намек?

на то, что ну не работает нормально Ubuntu если на системном разделе нет свободного места...

Создайте отдельный раздел, смонитруйте туда все, что вам нужно и забивайте его нулями

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.