Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не вижу Ubuntu после установки  (Прочитано 590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arsi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Не вижу Ubuntu после установки
« : 16 Мая 2014, 20:10:51 »
создал загрузочную флешку с Ubuntu 14.04 все нормально
установил Ubuntu до конца.. вылетела табличка перегрузить компьютер..
начал перегружатся но выбора Ubuntu небыло... сразу загружается windows xp..
полазил по инету нашел совет
Загружаемся с диска Ubuntu (любой версии). В терминале выполняем следующую команду:
sudo fdisk -l
Обратите внимание — использована маленькая латинская буква «L», а не большая буква «i».
В ответ Вам будет выдан список разделов на Вашем жестком диске. Вот к примеру:
dev/sda1 29 8369 66999082+ 83 Linux
/dev/sda2 * 8370 13995 45190845 7 HPFS/NTFS
/dev/sda3 13996 14593 4803435 5 Extended
/dev/sda5 13996 14593 4803403+ 82 Linux swap / Solaris
Необходимо из этого списка выяснить, на каком разделе установлена Ubuntu. В данном случае, это будет: /dev/sda1 (его тип указан как «Linux»). Теперь делаем так:
sudo dd if=/dev/sda1 of=ubuntu.boot bs=512 count=1
Не забывайте изменить /dev/sda1 на свой вариант. В итоге получаем на рабочем столе или в домашней папке файл ubuntu.boot. Его нам необходимо скопировать на диск, куда установлена Windows (обычно, диск C:).
Теперь открываем текстовым редактором скрытый файл boot.ini, который находится на диске с Windows (в самой Windows это можно сделать, нажав на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R и выполнив «notepad c:boot.ini» без кавычек), и добавить туда такую строку:
C:ubuntu.boot="Ubuntu"


все зделал но когда жму на Ubuntu компьютер просто перезагружается..
подумал может ... ну не знаю .. не установился Ubuntu) попробывал начать установку сново... но пишет мол есть уже он....
как мне его включить ? есть ли прога какая которую в windows запустить можно было бы, чтоб исправила все это дело)


Пользователь решил продолжить мысль 16 Мая 2014, 20:30:30:
все понял в чем проблема...
пол инета друг у друга копирайтят и у всех ошыбка.. C:ubuntu.boot="Ubuntu"  нет \
ток в викапедии нормально написано)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 20:30:30 от arsi »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не вижу Ubuntu после установки
« Ответ #1 : 16 Мая 2014, 21:12:56 »
Ну, раз сработало, то ладно. Насколько я понял, теперь виндовый загрузчик может запускать Ubuntu. Сойдёт.
Хотя кошерней было бы грузить и Ubuntu и Windows через линуксовый Grub. Скорее всего вы Grub поставили не туда. В принципе, уже без необходимости, но если хотите, можно рассмотреть вариант правильной установки для вас.
У вас физически один винчестер? Дайте вывод команды
sudo fdisk -lиз своей установленной Ubuntu.

Оффлайн arsi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не вижу Ubuntu после установки
« Ответ #2 : 16 Мая 2014, 21:57:10 »
Да я уже даже переустановил Ubuntu  в конце выдало что ошибка востановления пакетов но это не чего.. я их и не устанавливал....
теперь grab сам грузится ,но чего я переустанавливал то... я вобще не пойму что с убунтой... когдато ставил 10 версию там проще было .... щас разрешение экрана 640х480 .... встроеный экран.... половина пакетов нет....  драйвера не установить вобщем ещё денёк помучаюсь почитаю инет может разберусь..... не закрывайте тему... сюда буду писать проблемы эти пару дней)

Оффлайн XopcT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не вижу Ubuntu после установки
« Ответ #3 : 17 Мая 2014, 12:05:10 »
А вот я первый раз ставлю Ubuntu вместе с Windows, да не простой, а 8.1. И там нет файла boot.ini! Загрузчик Ubuntu, скорее всего, встал на другой диск (запутался я с дисками), и ситуация с загрузкой та же самая - по умолчанию грузится Windows 8.1, Ubuntu даже не видится. Помогите, пожалуйста, победить проблему.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 26.