Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: nVidia GeForce 2 MX400 32 Mb - на что-нибудь способна в 3D?  (Прочитано 3791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Тут дело такое. Притащил на работу Ubuntu 7.04. Думаю, поставлю и буду плавно в неё переезжать не только дома, но и на работе (но надо решить ещё слишком много проблем с совместимостью!). А пока хотел поставить и продемонстировать сослуживцам 3D эффекты ("резиновые" окна, 3D куб и т.д.)

Освободил на винте место, без труда поставил систему. Но в первый раз обломался, когда решил поставить драйвера на видеокарту последней версии - они не, как оказалось, не подошли. Стандартные драйвера почему-то не захотели активироваться. Дома скачал те, что предложил сайт nVidia в ответ на тип моей карты. Пришёл на работу, стал ставить, а оно на полпути прекратилось ставится и сказало, что снова не те драйвера и мой чип не поддержан. Компьютер после перегрузки естественно иксы отказался загружать, но после восстановления файла конфигруации всё встало на свои места. Установил Evny и он мне чётко сказал какие драйвера нужны. Снова дома скачал требуемые драйвера. На работе снова стал ставить и получил от ворот поворот - драйвер обнаружил какие-то куски от предыдущего драйвера. Попытался поставить драйвера с помощью Evny, но он без базара начал пытаться тянуть драйвера с Интернета (а у меня его на работе, можно сказать, нет). Пытался, было, подсунуть в папку к Evny, скачанные мной с Интернета драйвера, но он их за свои не признал, так как у меня были NVIDIA_бла-бла-бла_1.run, а он хотел NVIDIA_бла-бла-бла_0.run. И снова дома я скачал новые драйвера, которые просил Evny. Принёс на работу, подсунул в папку, запустил процесс инсталляций... На моё удивление процесс дошёл до конца. Компьютер после перегрузки показал заставку NVIDIA, в меню появились настройки nvidia. Я уже почти успел обрадоваться! Но тут решил сделать то, ради чего собственно ставил драйвер, а именно, включить 3D-эффекты рабочего стола. А они не работают! :( Просто после включения окошко сереет и всё. Ни тебе "резиновых" окон, ни куба, ни вообще ничего. Всё как и было ранее. Я для очистки совести, на всякий случай, установил Compiz и поковырялся в нём, но, как и ожидалось, ничего не изменилось.

Собственно сам вопрос: 3D-эффекты у меня отсуствут в силу того, что драйвера криво встали, или это древняя карточка не способна крутить куб и колыхать окна? Если проблема в кривой установке драйверов, то как можно вылечить? Или по-Windowsки просто снести систему и ставить с нуля?
С уважением, Станислав.

Оффлайн xxxYURAxxx

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 536
  • LinuxFormat друг человека...
    • Просмотр профиля
Re: nVidia GeForce 2 MX400 32 Mb - на что-нибудь способна в 3D?
« Ответ #1 : 19 Сентября 2007, 23:48:19 »
возможно все-таки слабая видюха для 3д
поставьте beryl-manager и в нем настройки покрутите, скорее не поможет...

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Re: nVidia GeForce 2 MX400 32 Mb - на что-нибудь способна в 3D?
« Ответ #2 : 20 Сентября 2007, 04:16:05 »
Неужели для того, чтобы трепыхать окнами треуется мощная 3D-видяшка? Ведь играет же на ней под Wbindows тот же Quake в режиме OpenGL. А мне кажется, что это посложнее будет, чем куб крутить... Другое дело, если в драйверах под Линукс нет поддержки 3D-функций этой карточки...
С уважением, Станислав.

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Re: nVidia GeForce 2 MX400 32 Mb - на что-нибудь способна в 3D?
« Ответ #3 : 20 Сентября 2007, 07:18:44 »
Поигрался ещё с настройками...

В консоли пишу "compiz", а консоль в ответ ругается и говорит, что типа уже запущен гномовский менеджер и предлагает запустить с ключом --replace. Запускаю! Экран перерисовывается, консоль ругается на 32-битный цвет, на отсуствие плагина workaround, исчезает шапка с заголовками и кнопками у окон. Но окна начинают колыхаться и появляется куб!!! Кроме этого часть меню открывывается в виде чёрных квадратов, а ещё одна открытая консоль представляет из себя просто белый квадрат.

Пошёл дальше. Установил себе Beryl. Он заустился, появились желаемые эффекты. Вроде бы всё хорошо, но, к сожалению, всё работает слишком медленно, по сравнению с compiz. По той же причине я и дома Beryl снёс, хотя у меня дома GF8600GT.

В общем я выяснил, что карточка всё же эффекты тянет. В Compz эффекты работают довольно шустро, без тормозов. Но вот как теперь заставить грузиться по умолчанию Compiz и заставить его работать правильно?
С уважением, Станислав.

Оффлайн v0v04ka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • Ubuntu User since 2007, Linux User since 2001
    • Просмотр профиля
    • v0v04ka dot com
Re: nVidia GeForce 2 MX400 32 Mb - на что-нибудь способна в 3D?
« Ответ #4 : 20 Сентября 2007, 11:02:46 »
Коменты не читал - отвечу на вопрос по сабжу - дрова... Ибо у меня в 7.04 МХ400 работает (с  дровами предложенными менеджером проприетарных драйверов), т.е. компизы, игры етц... всё работает... Просто очевидно, что изначально затея с тасканием драйверов не очень хороша...

Оффлайн operv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: nVidia GeForce 2 MX400 32 Mb - на что-нибудь способна в 3D?
« Ответ #5 : 20 Декабря 2007, 11:29:17 »
ну у меня вообще друугая проблема но в туже тему... GeForce2 MX400 32 мб.... драйвера вооще никакие кроме как nv не работают корректно.... Envy поредложил ставить драйвера  7ххх, 9ххх и 100ххх.... не одни не подошли... поставил glx (не new)... через консоль включаю.. создётся бэкап конфига.... перезагрузка... и пропадает англ расскадка с системы вообще... зайти моджно только если пароль цифренный))) (эксперементы в консольном режиме не спасли).... в общем зашёл.. он ругается и предлогает выбрать раскладку иксов или гнома.. выбрал гнома, вручную добавил англ раскадку не помогло...
запускаю берил менеджер.. вот они роднинькие.. все эффекты летают даже на этой видео карте.. но... с глюками.. пропадает содержимое окон...
и + частота экрана сильно занижена.... больше не ставиться... удалил дрова, восстановил конфиг.. всё ок, только вот проблема с раскладкой не уходит..... вот так пропала охота видеть эффекты с такими проблемами...

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.