Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНО] Может ли вирус для Windows навредить в Ubuntu через Wine?  (Прочитано 3661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Установил в Ubuntu wine - штука классная. Скачал в Windows прогу, которая уронила мне систему. Вопрос: "А что будет, если запустить вирус в wine? Уязвима ли для этих вирусов становится система Ubuntu?"
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 20:51:26 от Алексей Саблин »
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Зловреды разные бывают... ;-)

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Со стороны пока не попадались,а вот за клавой который-самый...

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Доступа к домашнему каталогу (который, кстати, есть по дефолту) более чем достаточно для встраивания некоторого скрипта в пользовательскую автозагрузку, а дальнейшая эскалация привилегий -- лишь дело времени.

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Спасибо большое всем за надежду на светлое будущее!
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

ASD_12

  • Гость
Доступа к домашнему каталогу (который, кстати, есть по дефолту) более чем достаточно для встраивания некоторого скрипта в пользовательскую автозагрузку, а дальнейшая эскалация привилегий -- лишь дело времени.
Есть примеры подобной прелести?
Никогда просто не слышал о взломе десктопов под Linux.

Оффлайн Pococurante

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Доступа к домашнему каталогу (который, кстати, есть по дефолту) более чем достаточно для встраивания некоторого скрипта в пользовательскую автозагрузку, а дальнейшая эскалация привилегий -- лишь дело времени.
Это должен быть специальный кроссплатформенный вирус, к тому же заточенный имено под вайн?

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
дак вот седня. на работе, 11.10 система,пришел народ работу работать на моем компе, скопировал (я)папку с флэш, меня предупредили- вирусы,(Windowsкие) мне ПО. Результат принтер не печатает (HP). скорее всего перегибаю сильно, но моя девственно чистая флэшка монтированная в данную систему оказалась заражена, завтра буду разбираться может принтер "хакеры(местные руками кривыми)" кончили, а может всетаки лыжи не едут......
Довольно тяжело разобрать из вашего сообщения кто что делал, но скорее всего или вы делаете что то не так или Ubuntu сама развалилась (за ней это замечено не раз) например от какого либо обновления.

vlrv

  • Гость
Вирусу не нужно быть кроссплатформенным и встраиваться в вашу автозагрузку, если он просто попортит ваши файлы в хоуме то одно это уже принесёт немало бед.

ASD_12

  • Гость
Вирусу не нужно быть кроссплатформенным и встраиваться в вашу автозагрузку, если он просто попортит ваши файлы в хоуме то одно это уже принесёт немало бед.
Ну, в обозримом прошлом такого вроде не происходило.
Так что...

Оффлайн Pococurante

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Вирусу не нужно быть кроссплатформенным и встраиваться в вашу автозагрузку, если он просто попортит ваши файлы в хоуме то одно это уже принесёт немало бед.
Ну, в обозримом прошлом такого вроде не происходило.
Так что...
А под вайном автозапуск с флешки по умолчанию включен?

Оффлайн Alopex

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • зима!!!
    • Просмотр профиля
    • forum.runtu.org
Доступа к домашнему каталогу (который, кстати, есть по дефолту) более чем достаточно для встраивания некоторого скрипта в пользовательскую автозагрузку, а дальнейшая эскалация привилегий -- лишь дело времени.
Есть примеры подобной прелести?
Никогда просто не слышал о взломе десктопов под Linux.
вполне показательный пример взлома через известную уязвимость "беспечный пользователь" был подробно описан на этом форуме. и без всяких вайн
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн and21104

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Установил в Ubuntu wine - штука классная. Скачал в Windows прогу, которая уронила мне систему. Вопрос: "А что будет, если запустить вирус в wine? Уязвима ли для этих вирусов становится система Ubuntu?"
прошу прощения у ВСЕХ,кто затратил время на мое чтиво вчерашнее (я его краснея от стыда уже удалил). в результате разбора полетов (с утра) выянилось, что принтер не печатает по причине неплотно вствленного кабеля (его переставляли),а флешка моя неразумно оставленная на столе, подверглась несанкционированной мной, операции установки в домашний ноутбук одного из работников(с WIN XP)для копирования. еще раз извиняюсь и обещаю проверять,проверять,проверять а потом писать.....

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
вполне показательный пример взлома через известную уязвимость "беспечный пользователь" был подробно описан на этом форуме. и без всяких вайн
Ссылку на тему запостите, пожалуйста, то же хочу ознакомиться. Хотя бы скажите в каком разделе искать?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.