Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: lenovo ideapad z570 и ubuntu  (Прочитано 28095 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gurza_linux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • гюрза
    • Просмотр профиля
lenovo ideapad z570 и ubuntu
« : 25 Октября 2011, 09:35:28 »
доброго времени суток,
я уже вымотался и устал шерстить интернет в поисках решения.
суть:
у меня ноутбук lenovo z570, в нем две видеокарты (intel hd и nvidia geforce 520m).
11.10 - установка драйверов:
те, что предлагает система при первом запуске - режим командной строки, screen not found.
те, что скачал с официального сайта nvidia + инструкция найденная здесь - screen not found.
инструкция на help.ubuntu - screen not found.
отказался от версии 10.10.
11.04:
установка драйвера версии current - система грузится, unity не запускается, пишет "ваше железо не поддерживает графический интерфейс unity, юзайте gnome" (это вольный перевод, но суть ясна).
установка экспериментального драйвера с поддержкой 3D - работает unity, работают некоторые элементы компиза (вязкие окна, и всевозможная онимация при открытии\закрытии\сворачивании окон).
недостатки:
не работает вайфай: wireless disabled by hardware switch (в русской версии поддержка беспрвовдных сетей отключена), невозможно запустить nvidia-settings, не работают клавиши упревления яркостью, ну и все известные глюки unity (особенно бесит, что значок кутима пропадает из трея, skype, deluge, vlc, opera - нормально, остальными программами не пользуюсь) + переодическое зависание, спасает только жесткий резет.
11.10:
ждал этого релиза, как в свое время ждал окончания стодневки.
установил, unity запустилось без вопросов, первое что проверил:
регулировка яркости работает, wireless - нет. драйвера на видеокарту.
версия current - встали, nvidia-settings не запускается, компиз вообще не работает, даже невозможно сменить размер иконок в боковой панели.
версия current-update(s) кажется так было написано, результат как и в предыдущем пункте.

все это испытано как как на x86, так и на amd64 версиях. вопросы:
кто сталкивался с аналогичными проблемами? хрен с ней с яркостью монитора, черт с ним с этим вай фаем, мне и провода не мешают. как заставить нормально работать эту видеокарту (точнее так чтобы обе работали или чтобы одна из них работала нормально)? как нормально запустить элементарные эффекты компиза?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 07:27:04 от gurza_linux »
macbook pro
win7\ubuntu 12.10\mac os x 10.8.X
intel core i7, hdd 750 gb, ram 16 gb, video 1 gb

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Из того что я читал .. наличие двух карт .. одна для работы, другая под мощное 3Д
вам поможет проект Optimus
www.google.ru/#q=ubuntu+optimus
http://ubuntunews.ru/apps/nvidia-optimus-gpu-switching-to-ubuntu-users.html

Оффлайн gurza_linux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • гюрза
    • Просмотр профиля
у оптимуса нет поддержки линукса,
через шмель включить дискретную видеокарту не получается.
"Descrete Card: OFF" пункт заблокирован.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Октября 2011, 13:17:05:
продолжаю экспериментировать, но дискретную видеокарту включить пока так и не удается...
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 13:17:05 от gurza_linux »
macbook pro
win7\ubuntu 12.10\mac os x 10.8.X
intel core i7, hdd 750 gb, ram 16 gb, video 1 gb

Оффлайн romanfm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
У меня такой же ноутбук Lenovo Ideapad z570. Уже подружились с топикстартером, вместе ищем решение.
Пока что получилось:

1. на ubuntu 11.10 запустить wifi и заставить его нормально работать можно следующими командами:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
на ubuntu 11.04 это не прокатывает. Только на 11.10. Самое интересное, что тут присутствует слово acer, хотя в железе нигде никакого асера и в помине нет. НО РАБОТАЕТ! При этом НЕ НУЖНО (необязательно) устанавливать проприетарные драйвера на Broadcom. Кстати, они у меня почему-то становятся через раз, но это ни на что не влияет, вай фай работает и без этого.

2. На ubuntu 11.10 сама сразу работает регулировка яркости. Красиво, удобно, гибко. Опять-таки, на ubuntu 11.04 это не прокатывает. Unity работает нормально, даже со спецэффектами. Compiz, как я понял, с юнити вообще пока что не дружит, просто несовместим. Но, в принципе, я уже к Юнити привык, всё-таки Шаттлворт прав, она удобна.
3. Видеокарта.... Это самый трындец. Пока что решение такое:
Отключил в биосе optimus, оставил только intel -овскую видеокарту. При этом энергопотребление теоретически меньше, т.к. не задействована мощная видеокарта nvidia.
Далее нюанс! Думаю, он касается установки версии 11.10 на любом кампе. При установке ubuntu 11.10 система спросит, какой пакет оставить: gdm или lightdm. Если ставите систему, не форматируя раздел home, то выбирайте gdm. Иначе будет глюк при входе (логине) - не будет логинится. В любом случае, если не логинится, делаем либо:
1.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
либо:
2.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

3. Если кто знает, как на нашем ноуте или вообще как настроить optimus, (причём, чтоб действительно работало!), или хотя бы как настроить и включить драйвер nvidia на наш lenovo ideapad z570, или у кого такой же ноут, присоединяйтесь! Вместе ищем решение!
Сейчас пока что пробую поставить bumblebee. В описании сказано, что для Linux пока что не работает АВТОМАТИЧЕСКОЕ переключение видеокарт, но принудительное с перезагрузской читал что работает. https://github.com/MrMEEE/bumblebee

Пользователь решил продолжить мысль 25 Октября 2011, 23:36:08:
P.S. На ubuntu 11.10 есть небольшая проблема с питанием экрана, которая, в принципе, не мешает жить, потому как обход есть.
Проявляется эта фишка в том, что если ничего не нажимать минут 5, то естественно, отключается экран с целью энергосбережения. Но после нажатия любой клавиши не включается подсветка экрана. Обойти можно, если с целью включить экран нажать не любую клавишу, а комбинацию Fn+F1. Система за 2 секунды уйдёт в спящий режим. После этого можно нажимать любую клавишу, комп проснётся, экран загорится.

Если кто знает, что где исправить, чтоб работало нормально, напишите! (в настройках электропитания ничего такого не настраивается).
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 23:47:24 от romanfm »

Оффлайн romanfm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
ВНИМАНИЕ! ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!!!
Я настроил Bumblebee (кстати, теперь он называется Ironhide).
Всё получилось!3d графика работает! Optimus на ubuntu 11.10 РАБОТАЕТ! Пока, правда, не совсем непонятно, это  Nvidia или intel...
Пока что нет времени писать подробные инструкции, скажу только, что делал всё, как указано тут:
https://launchpad.net/~mj-casalogic/+archive/ironhide/?field.series_filter=oneiric
и потом:
sudo apt-get install ironhide
Только делайте внимательно, со всем что там написано делать!
В результате поиграл в 3d онлайн игрушку. Довольный как слон))).
Проверял вот на этой игре, она у меня идёт! Если у вас всё получится правильно поставить, то у вас тоже она пойдёт (кстати, игруха прикольная):
http://www.spiralknights.com/play.xhtml

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2011, 22:59:52:
Вот, кстати, человек написал инструкцию по установке.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=142647.msg1276160#msg1276160
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 00:00:24 от romanfm »

Оффлайн Niktovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Может кто-нибудь для чайника написать полную инструкцию по установке айронхайда. У меня ноут леново б560. Скоро попробую установить Kubuntu. Что делать после установки, как драйвера устонавливать, как айронхайда установит и т.д. (точнейшая пошаговая инструкция, вплоть до того где нажать, что нажать). Просто я линукс установлю впервые, и увижу даже впервые. Пожалуйсто, кто чем может, помогите! :-\

Оффлайн gurza_linux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • гюрза
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот, кстати, человек написал инструкцию по установке.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=142647.msg1276160#msg1276160
я что-то путаю может быть, но
Цитировать
и Ironhide сообщает, что успешно выключает дискретную карту.
Что проверяется командой lspci -vnnn (Nvidia видна, но не отображает параметры)
она у меня и без этого всего отключена, мне ее врубить надо и использовать только ее! мощная видюха внутри компа и сидеть на интеловской???
тут плясать надо от другого, как отключить интегрированную видеокарту. чтобы система видела только Nvidia.



« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 07:27:40 от gurza_linux »
macbook pro
win7\ubuntu 12.10\mac os x 10.8.X
intel core i7, hdd 750 gb, ram 16 gb, video 1 gb

Оффлайн Niktovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Хелп...........

Оффлайн romanfm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот, кстати, человек написал инструкцию по установке.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=142647.msg1276160#msg1276160
я что-то путаю может быть, но
Цитировать
и Ironhide сообщает, что успешно выключает дискретную карту.
Что проверяется командой lspci -vnnn (Nvidia видна, но не отображает параметры)
она у меня и без этого всего отключена, мне ее врубить надо и использовать только ее! мощная видюха внутри компа и сидеть на интеловской???
тут плясать надо от другого, как отключить интегрированную видеокарту. чтобы система видела только Nvidia.
Тут фишка вот в чём: на ноутбуках при питании от батареи батарейка садится процентов на 50 быстрее (проверено даже по своим замерам), если включена, но не задействована нвидиавская видеокарта. Т.е. никакой мощной графики не используется, а питание ею потребляется всё равно. В виндоусе автоматом отключается. Ubuntu пока не умела. Айронхайд научился, но надо ещё поизучать... Щас времени не оч много.
Как у тебя, получилось задействовать графику? Игруха по моей ссылке идёт?

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
С wifi вы перемудрили. Достаточно сделать "sudo rmmod acer_wmi" и wifi сразу начинает работать. Ну и добавить "blacklist acer_wmi" в /etc/modprobe.d/blacklist.conf, чтобы при следующей загрузке не делать этого вручную.
По поводу драйверов Broadcom. Конечно их не надо ставить, ведь на этом ноутбуке Atheros:
$ lspci | grep Wireless
02:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)


Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2011, 12:39:19:
По-поводу lightdm и gdm не понял. У меня все прекрасно работает с lightdm.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2011, 12:51:21:
она у меня и без этого всего отключена, мне ее врубить надо и использовать только ее! мощная видюха внутри компа и сидеть на интеловской???
тут плясать надо от другого, как отключить интегрированную видеокарту. чтобы система видела только Nvidia.

Думаю что это невозможно. Для работы достаточно и интеловской карты. Для чего мощная видеокарта? Окна отрисовывать? ;) Nvidia задействуется только в играх или специальных приложениях. Технология Optimus позволяет использовать только Intel или Intel+Nvidia, как я понял. Т.е. вывод на экран карта Nvidia осуществляет с помощью карты Intel.

Так что идеальный вариант, это указание для каких приложений использовать карту Nvidia. В остальное время она должна быть отключена для экономии энергии. Собственно так сделано в Windowsх. ironhide вобщем-то нужен для того же. Он позволяет запускать приложения с указанием использовать производительную карту, включая ее только при необходимости.

Мне вот это не особенно нужно, поэтому я просто выключил в биосе optimus. Когда появится время, попробую ironhide.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 12:51:21 от discont »

Оффлайн gurza_linux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • гюрза
    • Просмотр профиля
я, в связи с небольшими заморочами на работе, вынужден пользоваться виндой (она у меня второй системой на ноуте стоит), на выходных попробую все что тут было предложено. пока нет времени.
macbook pro
win7\ubuntu 12.10\mac os x 10.8.X
intel core i7, hdd 750 gb, ram 16 gb, video 1 gb

Оффлайн romanfm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
По-поводу lightdm и gdm не понял. У меня все прекрасно работает с lightdm.
Эта проблема возникает, если оставить старый раздел /home от убунты 11.04. Вроде как решается удалением файла .Xauthority. надо будет попробовать...

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
По-поводу lightdm и gdm не понял. У меня все прекрасно работает с lightdm.
Эта проблема возникает, если оставить старый раздел /home от убунты 11.04. Вроде как решается удалением файла .Xauthority. надо будет попробовать...
Я на старом ноуте обновлял с 11.04 и все работало. Сейчас поставил 11.10 на Lenovo и тоже работает.

Оффлайн romanfm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
вот у меня тоже вначале работало, а потом не захотело... Ну, не в этом суть. Главное, есть решение.
Вопрос: у кого-нить было так, что громкость звука начинает увеличиваться без остановки? и как боролись?

Оффлайн gurza_linux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • гюрза
    • Просмотр профиля
вот у меня тоже вначале работало, а потом не захотело... Ну, не в этом суть. Главное, есть решение.
Вопрос: у кого-нить было так, что громкость звука начинает увеличиваться без остановки? и как боролись?

там кнопки управления громкостью сенсорные... может задевал?
macbook pro
win7\ubuntu 12.10\mac os x 10.8.X
intel core i7, hdd 750 gb, ram 16 gb, video 1 gb

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 26.