Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: BGP маршрутизация между виртуальными машинами на базе ubuntu-12.04.3-server-i386  (Прочитано 3554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Адресация должна быть как-то так.
Шлюзы на .3 выставлять попарно на .1 и .2 своей сети и пинговать. Должно работать.
После этого можно начинать игры с BGP.

Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phantom1502

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
всё так за исключением клиентов.. каждый соеденяется с роутером отдельно .. или ..
клиент1 1,1,1,10 роутер1 1,1,1,1
клиент1 2,2,2,10 роутер2 2,2,2,1
когда у клиента 1 сетевая .. и 1 Ip иногда происходят какие то баги.. после перезагрузки бывает отказывается работать или ещё что.. а вот так мороки нет.
да и вся сеть уже настроена .. теперь бы помошь в BGP маршрутизации

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Соглашусь с AnrDaemon. C1 и C2 — маршрутизаторы.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Не буду писать обоснование к конфигурациям, потому что не уверен, что правильно понял задачу, но надеюсь эта портянка будет полезной.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 22:21:10 от KT315 »
OpenWrt 19.07

Оффлайн Phantom1502

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
сейчас будет очень глупый вопрос.. как поставить bird 1.4.0 на ubuntu-12.04.3-server-i386 ?))
sudo apt-get install bird а потом пробуешь зайти в файл /etc/bird/bird.conf создаётся просто новый файл.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 05:44:07 от Phantom1502 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
А посмотреть, что там есть ДО того, как создавать новые файлы? А почитать инструкцию?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phantom1502

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
я этим начал заниматься чуть более 2 недель назад. почти сразу как выдали задание. у которого не было ни капли первоначальной базы. как вы думаете. человек который не имел дело с этим сразу полезет смотреть что он установил что в этой сборке есть и как это связанно. мне сейчас нужно только лишь сделать. я пытался разобраться как оно работает но что я могу за 2 недели без какой либо базы. вот так вот и учимся..

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Да, представьте себе... сразу полезет смотреть. Ещё и бэкап сделает, чтобы можно было вернуться к исходным установкам, если что-то незаладится.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
сейчас будет очень глупый вопрос.. как поставить bird 1.4.0 на ubuntu-12.04.3-server-i386 ?))
Вообще предполагалось что Вы уже вкурсе этого...
sudo apt-get install bird а потом пробуешь зайти в файл /etc/bird/bird.conf создаётся просто новый файл.
Смотрите версию bird. (aptitude show bird) Емнип в 12.04 версия демона маршрутизации 1.3.7 и конфигурация лежит в /etc/. Установка на Ubuntu версии 1.4.0 описана на сайте разработчика, там же документация, правда на английском, но это же не преграда :) http://bird.network.cz/
Тем более Вы вольны использовать другое ПО.
quagga - http://www.nongnu.org/quagga/
xorp - http://xorp.org/
Что касается Вашего ЛС: cпрашивайте в этой теме. Чем сможем — поможем.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 12:58:31 от KT315 »
OpenWrt 19.07

Оффлайн Phantom1502

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
спасиб за разъеснение.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

а вы можете подобное написать на quagga . у меня bgp у одногруппника ospf оба через quagga делаем и у обоих нечего не получается.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

если можете дать совет что не так настроенно то вот описание настроек что мы произвели.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 21:41:54 от Phantom1502 »

Оффлайн Phantom1502

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
поднял 4 роутер . проблема в выборе в Virtual Box' е  типов соединения. VH и INT бывает что глючит)) блин . когда всё это закончиться)

Пользователь решил продолжить мысль 03 Декабря 2013, 10:37:14:

Цитировать
Смотрите версию bird. (aptitude show bird) Емнип в 12.04 версия демона маршрутизации 1.3.7 и конфигурация лежит в /etc/. Установка на Ubuntu версии 1.4.0 описана на сайте разработчика, там же документация, правда на английском, но это же не преграда :) http://bird.network.cz/

когрда пробую установить уже скаченные мной файлы с этого сайта начал ругаться на недостаток ПО.. по началу легко gcc не хватало ещё чегот большого .. но сейчас жалуется что ему нужны библеотеки GNU.Я установил уже с сайта http://cnswww.cns.cwru.edu/php/chet/readline/rltop.html   readline-6.2. но без изменений. всё та же ошибка(The client requires GNU readline library 2.1 or newer. Either install the library or use --disable-client to compile without the client.) может кто помочь с их установкой???  как что и куда желательно по точнее. на сайтах начинают всё со сборки нового ядра))
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 14:26:22 от Phantom1502 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
apt-get install build-essential
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Phantom1502,объясните, зачем Вы скачиваете исходные тексты, когда там же есть бинарные сборки?
http://bird.network.cz/?download&tdir=debian/
OpenWrt 19.07

Оффлайн Phantom1502

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
apt-get install build-essential

это скачено)) и толку нет) таже ошибка.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Декабря 2013, 06:40:53:
Phantom1502,объясните, зачем Вы скачиваете исходные тексты, когда там же есть бинарные сборки?
http://bird.network.cz/?download&tdir=debian/

с этим ещё не сталкивался. да и преподаватель показал именно так как я делал.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
я попробую сделать что то с бинарной сборкой но не знаю получиться ли за день.. комманда sudo add-apt-repository ppa:cz.nic-labs/bird не прошла. нет у меня такого ПО(add-apt-repository).уже сам думаю откуда у меня такая сборка) в текстовом начал добавлять стоки но пока ругается на ключ который на сайте есть но куда его добавить пока не имею понятия)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 06:40:53 от Phantom1502 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phantom1502

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
lsb_release -a
?

No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 12.04.3 LTS
Release         12.04
Codename        precise

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 24.