Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)  (Прочитано 8093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #15 : 17 Сентября 2017, 09:28:03 »
Хотелось бы получить в результате архив с которого можно восстановить сервер на другом VPS.

Восстановить бэкап с данными на другом сервере или настроить новый сервер как предыдущий?

Оффлайн katrin-a-a

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #16 : 19 Сентября 2017, 00:30:50 »
Если ваша система стоит на LVM и у вас есть рутовый доступ к системе, тогда непонятно, почему это вам не подходит.
Так как насколько я понимаю, чтобы сделать LVM snapshot необходимо остановить сервер, а у меня нет доступа к серверу в выключенном состоянии.
Восстановить бэкап с данными на другом сервере или настроить новый сервер как предыдущий?
В идеале настроить новый сервер, чтобы он был точно такой же как тот с которого сделали копию. Или хотя бы например так у меня стоит сейчас Ubuntu 14 я делаю с нее копию, на новом сервере ставлю Ubuntu 14 и чтобы из копии можно было восстановить все установленные программы, настройки сети, apache, mysql с базами и т.д. Чтобы не пришлось все настраивать по новому.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #17 : 19 Сентября 2017, 01:46:00 »
Так как насколько я понимаю, чтобы сделать LVM snapshot необходимо остановить сервер, а у меня нет доступа к серверу в выключенном состоянии.
Для создания снимка LVM необходимо получить доступ к физическому серверу, на котором работает VPS.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Dzhoser

  • Гость
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #18 : 19 Сентября 2017, 07:15:52 »
Зачем делать полный бэкап? Наверняка там есть резервирование типа RAID. Можно сделать скрипт с настройками сервера для оперативного развертывания, а  бекапbnm только пользовательские данные. Ну или используйте платные продукты для копирования на лету типа https://www.acronis.com/ru-ru/business/backup/#ABR11-5SL.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #19 : 19 Сентября 2017, 10:14:16 »
Если ваша система стоит на LVM и у вас есть рутовый доступ к системе, тогда непонятно, почему это вам не подходит.
Так как насколько я понимаю, чтобы сделать LVM snapshot необходимо остановить сервер, а у меня нет доступа к серверу в выключенном состоянии.
Нет. Исходные требования: ваш LVM (не провайдера), ваш рут. Вы останавливаете только сервисы, которые могут держать кеш дисковых операций в памяти, делаете sync, делаете снапшот, запускаете всё обратно, далее маунтите снапшот и делаете с него бекап удобным для вас способом.
Что говорит ваша система в ответ на pvdisplay, vgdisplay, lvdisplay?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #20 : 19 Сентября 2017, 13:08:14 »
Ещё раз - госпожа ТС арендует VPS у провайдера.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #21 : 19 Сентября 2017, 14:15:27 »
Ещё раз - госпожа ТС арендует VPS у провайдера.
Это каким-то образом сообщает кому-то о наличии LVM в её конфигурации?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #23 : 19 Сентября 2017, 17:06:36 »
Топик иногда стоит читать, прежде чем в него писать.
Что конкретно, с вашей точки зрения, я не увидел в указанном вами по ссылке? Можете объяснить причину вашей невежливости?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #24 : 19 Сентября 2017, 22:58:44 »
Вы не увидели ответ на свой вопрос. Очевидный для любого знакомого с LVM существа ответ.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.