Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не удаётся восстановить Grub  (Прочитано 1573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fugu

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 152
  • xUbuntu 20.04 x64
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика
Не удаётся восстановить Grub
« : 12 Марта 2019, 21:21:44 »
Здравствуйте. Возникла проблема, поломался загрузчик grub.
Использую ubuntu 16.04, пробовал восстановить по инструкции wiki: Восстановление GRUB
Возникает ошибка:
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
Installing for i386-pc platform.
grub-install: warning: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible.
grub-install: warning: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged..
grub-install: error: will not proceed with blocklists.
Есть идеи, что не так и как исправить?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 00:26:32 от zg_nico »
Век живи - век учись

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #1 : 12 Марта 2019, 22:18:25 »
this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition

If you have a UEFI system it has two totally different ways to boot, UEFI and CSM. CSM - UEFI Compatibility Support Module (CSM), which emulates a BIOS mode If you boot in UEFI mode drive must be gpt partitioned and has an ESP - efi system partition. But you can boot in BIOS mode, but must install grub to the gpt's protective MBR and must have the bios_grub partition. You must have an UEFI system, and now are reinstalling grub in BIOS/Legacy/CSM mode without the bios_grub partition. If you want to convert to BIOS add the bios_grub partition. Or boot and reinstall grub in UEFI mode.

Оффлайн fugu

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 152
  • xUbuntu 20.04 x64
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #2 : 26 Марта 2019, 20:06:00 »
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я отсутствовал на форуме по причине отсутствия реципиента - ноутбука.
Предыстория: всё отлично работало в течение 10 месяцев: Win10 на ssd + Ubuntu на hdd, загручких grub был на hdd.
Проблема: по некоторым причинам возникло желание сделать обновление Win10. Система накрылась.
Вопрос: чтобы такого больше не было, каким образом лучше всего разметить диски при наличии: Win10 на ssd, и свободного hdd?
Век живи - век учись

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #3 : 26 Марта 2019, 22:40:16 »
fugu, создать на SSD ESP раздел, усановить Win10, а при установке Ubuntu указать на ESP раздел на SSD

P.S. Вот не строит пользоваться CMS: либо чистое EFI, либо BIOS
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #4 : 27 Марта 2019, 07:10:20 »
Цитировать
каким образом лучше всего разметить диски
Лучшего образа вообще не существует. Лучший тот, который для тебя лучший.
Я стороннкик: одна система - один раздел. Плюс ESP-раздел, если установка в EFI-режиме. Плюс раздел[ы] для файлов пользователя, если нужно.
Это с виндой могут быть проблемы. То она не может, это не понимает, сюда не ставится, так не грузится.
Ubuntu можно вертеть как угодно. Перенести на другой диск-раздел, загрузить в другом режиме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #5 : 27 Марта 2019, 12:10:47 »
создать на SSD ESP раздел, установить Win10, а при установке Ubuntu указать на ESP раздел на SSD
Создать на SSD ESP раздел, рядом вновь установленная Windows непременно создаст свой ESP раздел плюс служебные и будет на винте 2 ESP раздела? И на который указать тогда при установке Ubuntu ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #6 : 27 Марта 2019, 12:49:23 »
Цитировать
рядом вновь установленная Windows непременно создаст свой ESP раздел плюс служебные и будет на винте 2 ESP раздела?
Если ты позволишь винде куролесить, то так оно и будет. А если хозяин ты, то никаких "плюс служебные и будет на винте 2 ESP" не будет.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #7 : 27 Марта 2019, 20:03:17 »
Если ты позволишь винде куролесить, то так оно и будет
А не позволять куролесить это значит применить не стандартный метод установки винды? Она ведь просто предупреждает, что будут созданы служебные разделы и насколько помнится отказатся нет возможности?


Оффлайн fugu

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 152
  • xUbuntu 20.04 x64
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #8 : 27 Марта 2019, 21:16:00 »
P.S. Вот не строит пользоваться CMS: либо чистое EFI, либо BIOS
Разве у меня есть выбор, если на ноутбуке установлен UEFI,то мне необходимо пользоваться CMS, или нет?
Лучшего образа вообще не существует. Лучший тот, который для тебя лучший.
Я стороннкик: одна система - один раздел. Плюс ESP-раздел, если установка в EFI-режиме. Плюс раздел[ы] для файлов пользователя, если нужно.
Согласен. А как быть если есть два диска?
Ранее я настроил так: Win10 на ssd + Ubuntu на hdd, было всё ок, но потом диск с Win10 отлетел и я его в системе не увидел. Отнёс в сервис, а там мне заменили диск. Я не хочу повторять своих ошибок. Мой вопрос: мог ли возникнуть конфликт в системе из-за установки загрузчиков разных систем на разных дисках?
Век живи - век учись

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #9 : 27 Марта 2019, 21:41:55 »
диск с Win10 отлетел и я его в системе не увидел. Отнёс в сервис, а там мне заменили диск.

Причем тут система, если Вам в сервисе диск заменили? Значит, - диску кранты, либо сервис хороший))
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн fugu

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 152
  • xUbuntu 20.04 x64
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #10 : 27 Марта 2019, 21:49:38 »
Причем тут система, если Вам в сервисе диск заменили? Значит, - диску кранты, либо сервис хороший))
Понимаю ваш ответ. Моё недоумение заключается в том, что могло убить диск за 10 месяцев не фанатичного использования (ноут ешё на гарантии).
В интернете я искал инфу по моему вопросу и увидел, что и на других машинах возникали подобные глюки отваливания диска (не видит bios) при установке разных ОС на разные диски. Теперь я настраиваю систему заново. Вот и думаю.

Пользователь добавил сообщение 27 Марта 2019, 22:14:19:
создать на SSD ESP раздел, установить Win10, а при установке Ubuntu указать на ESP раздел на SSD
В этих словах, наверное, ответ на мой вопрос. В моём случае Win10 установлен из коробки.
Мой план: при установке ubuntu на hdd, указать ESP раздел на SSD. Делаю загрузочную флешку, буду пробовать.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 22:14:19 от fugu »
Век живи - век учись

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #11 : 28 Марта 2019, 04:44:17 »
Цитировать
применить не стандартный метод установки винды?
Да. Гпартедом делаешь разметку. При установке винды указывешь, в какой раздел ей установиться. Не принимаешь никакие возражения.
Цитировать
как быть если есть два диска?
Это ничего не меняет.
Цитировать
мог ли возникнуть конфликт в системе из-за установки загрузчиков разных систем на разных дисках?
Нет.
 Вообще считаю удобным, что на каждом диске есть загрузчик. С БИОС-ом проблем не возникало. А вот УЕФИ...
Если твой конкретный УЕФИ не против, то можно на каждом диске создать свой ESP-раздел. ЕФИ-загрузчики устанавливаются простым копированием файлов.
Цитировать
при установке ubuntu на hdd, указать ESP раздел на SSD
Самый стандартный подход.

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #12 : 28 Марта 2019, 10:18:09 »
Win10 на ssd + Ubuntu на hdd, было всё ок, но потом диск с Win10 отлетел
Марку SSD огласите, пожалуйста. Встречается такая дрянь, что и через месяц дохнет. При этом цена совершенно не является показателем надёжности: есть как дешёвые надёжные полубезродные SSD, так и дорогое именитое говно.

У SSD есть фамильная особенность: ограниченное количество операций записи в ячейку. Современные контроллеры про это знают и стараются размазывать перезапись, но... На сайте 3dnews идёт тестирование разных SSD "на прочность" (жёсткая перезапись на износ). Есть как хорошие результаты, так и откровенный шлак.

Так, например, выдающийся результат показал Western Digital Blue 3D NAND ёмкостью 250 Гбайт: он проработал 300 часов, принял 82 терабайта (это безумно мало) и окирпичился. С противоположной стороны, например, Intel Optane SSD 900P и Samsung 850Pro: записано 7 с половиной тысяч терабайт.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн fugu

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 152
  • xUbuntu 20.04 x64
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #13 : 30 Марта 2019, 22:39:00 »
Марку SSD огласите
Немного трудно вдаваться в подробности... Не смотря на то, что в uefi я не видел ssd диск (SAMSUNG MZVLW256HEHP), по информации от гарантийного обслуживания, проблема оказалась с сосесднем диске Seagate ST1000LX015, который и был заменён.
Век живи - век учись

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся восстановить Grub
« Ответ #14 : 30 Марта 2019, 23:31:03 »
который и был заменён
То есть проблема решилась путем замены диска и более себя не проявляет? Поздравляю, что удалось победить. Тему закрываем?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.