Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Plasma 5 рушится после выключения монитора  (Прочитано 3538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
В качестве монитора телевизор по hdmi, рушится после длительного выключения (вечером выключил - на утро сообщение от веселой букашки) Но иногда и не рушится - никакой закономерности не нахожу... Пробовал отключать-включать эффекты, удалять плазмоиды и панели - все без толку. Дрова свободные.

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #2 : 14 Июля 2016, 14:23:21 »
Надо обновиться из ppa:kubuntu-ppa/backports, я правильно понял?

Пользователь добавил сообщение 14 Июля 2016, 16:07:05:
Обнолвил Теперь plasmashell 5.6.5 kwin глюкнул - пропало оформление окон подождем развития событий
« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 16:07:05 от vr70 »

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #3 : 20 Июля 2016, 08:04:27 »
В общем, не помогло. Рушится реже но зато перегружается секунд 20.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #4 : 01 Августа 2016, 09:09:29 »
Продрлжает падать, А может ли быть причиной этого то что у меня не свопа? Или то что я не форматировал хоум и там остатки 4 плазмы?

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #5 : 01 Августа 2016, 13:05:48 »
Продрлжает падать, А может ли быть причиной этого то что у меня не свопа? Или то что я не форматировал хоум и там остатки 4 плазмы?


Ну вот смотрите какая штука. У меня кUbuntu 16.04 начисто установленная на ноут с амд-ешными потрохами не падает. И после обновления плазмы из бэкпортов тоже не падает. И обновленная с 14.04 до 16.04, на другом компе, вообще никаких огрехов не выдает (правда перед тем как запустить обновление я отключил все сторонние ппа). А вчистую установленная на современный ноут (уже третий получается) с гибридной графикой пару раз грохнулась на ровном месте. И что откуда берется, да куда девается? Раз уж у вас такая свистопляска, то не лучше ли проверить все эти "если"? Установить начисто с переразбивкой разделов (+ своп). И тогда уж точно убедиться от чего падает и что делать.

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #6 : 01 Августа 2016, 13:22:02 »
Продрлжает падать ... А может ли быть причиной этого ...  то что я не форматировал хоум и там остатки 4 плазмы?
Может .
31-регион

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #7 : 01 Августа 2016, 16:38:45 »
В качестве монитора телевизор по hdmi, рушится после длительного выключения (вечером выключил - на утро сообщение от веселой букашки) Но иногда и не рушится - никакой закономерности не нахожу... Пробовал отключать-включать эффекты, удалять плазмоиды и панели - все без толку. Дрова свободные.

Мне было-бы проще понять простые технические термины, а не аллегорические букашечные. Ну да ладно.
Какое видео? И покажи содержимое файлов в папке /home/user/.local/share/kscreen/*.*
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #8 : 01 Августа 2016, 22:39:15 »
vr70, поскольку я вижу содержимое только одного файла из папки /home/user/.local/share/kscreen/, делаю вывод, что ваша Plasma 5 ведет себя совершенно корректно с вашим телевизором-монитором. в противном случае таких файлов могло быть больше одного с менее адекватным содержимым. Поэтому возвращайте обратно на место эффекты и плазмоиды - какой смысл без них в пятой плазме.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #9 : 02 Августа 2016, 08:47:48 »
Файл был только один - вот этот. Уже вернул панель со всеми плазмоидами. Согласен, без всех этих финифлюшек KDE не интересна.
Но что делать то? Ситуация ухудшается, теперь плазма падает не только после включения монитора, но и при любом другом действии - открыть файл какой нибудь. Бывает что сама она не восстанавливается - только вручную. И никаких обновлений не делал! Конфиги как то портятся? Я уже осознал свою ошибку - надо было форматировать хоум, но теперь ничего не поделать.

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #10 : 02 Августа 2016, 14:41:26 »
Тему почистил , прошу всех участников не флудить , а также оформлять посты согласно правил и рекомендаций , читайте пожалуйста - Правила форума

-mahinist
31-регион

Оффлайн Antrix

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #11 : 02 Августа 2016, 20:36:24 »
Я уже осознал свою ошибку - надо было форматировать хоум, но теперь ничего не поделать.

Перед установкой, с livecd, в /home просто профиль переименовать, что бы все не сносить, и после установки забрать оттуда нужное.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #12 : 02 Августа 2016, 23:12:07 »
Ситуация ухудшается, теперь плазма падает не только после включения монитора, но и при любом другом действии - открыть файл какой нибудь. Бывает что сама она не восстанавливается - только вручную. И никаких обновлений не делал! Конфиги как то портятся? Я уже осознал свою ошибку - надо было форматировать хоум, но теперь ничего не поделать.

Каждый, пишущий что у него падает плазма, вкладывает в это только ему понятный смысл. Я на Kubuntu 16.04 сижу с одного из первых бюилдов - 27.10.2015 - с графикой AMD. сперва на драйвере Catalyst, затем Crimson Edition http://kubuntu.ru/node/13476, и не наблюдал падений плазмы. После того как Xserver обновился до веерсии 1.18, работа проприетарного драйвера AMD по умолчанию стала невозможной, на свободном драйвере радеон ко мне тоже пришли "падения плазмы" в виде исчезновения заголовков окон и прилипания последних к рабочему столу, что лечилось через ручной запуск kwin_x11 по ALT+F2.

Затем я исхитрившись откатил Xserver на 1.17.3 и вернул Crimson Edition к себе на 16.04. И "падения плазмы" прекратились.

Параллельно у меня на хозяйстве с первого бюилда от 24.04.2016 живет еще и Kubuntu 16.10 на свободном радеоне. Так там по началу плазма тоже иногда бессистемно падала с ручным поднятием kwin_x11. А сейчас с некоторых пор она стала уже сама подыматься - не могу точно сказать когда это произошло, т.к. на 16.10 захожу не чаще двух раз в неделю, в плазма падает не каждый раз.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #13 : 03 Августа 2016, 15:58:48 »
У меня тут kodi так что проприетарный драйвер нежелателен В sysctl убрал vm.swappiness=0 вроде стало легче

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Plasma 5 рушится после выключения монитора
« Ответ #14 : 03 Августа 2016, 20:28:05 »
В sysctl убрал vm.swappiness=0 вроде стало легче


А если еще порыться по хозяйству, то, вполне возможно, найдется еще пара-тройка хозяйственных мелочей, улучшайзеров и оптимайзеров, которые тоже валят плазму... ;)

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.