Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: сервер ubuntu и 2 провайдера  (Прочитано 18948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #15 : 18 Июня 2013, 21:33:17 »
Так при ручном переключении я вообще никаких проблем не вижу.
Настраиваете сеть примерно так

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

При запуске системы поднимется pppoe в сторону первого провайдера. Как только произойдёт "упс", подключаетесь путькой и даёте команды
sudo pof provider1
sudo pon provider2
И всё.

P.S. Мог по мелочам накосячить, так что если чё не так - не казнить, а старшим товарищам поправить.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 22:14:06 от fisher74 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #16 : 18 Июня 2013, 22:05:21 »
Накосячил :)

auto eth2
-iface eth1 inet static
+iface eth2 inet static

@shustrik86, зачем столько говна в систему ставить? Половина этих пакетов не нужна, а половина второй половины дублирует функционал друг-друга.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #17 : 18 Июня 2013, 22:13:39 »
Накосячил :)
ага, спасибо. Поправил
Заодно ещё косячёк нашёл.  :coolsmiley:

Оффлайн shustrik86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #18 : 20 Июня 2013, 11:42:57 »
в смысле столько говна??? IPMasq - сорри, такого пакета нема... а остальное-то... командер, ссх, дхцп и шоревол.... ну я ещё нагиос туда запилю шоб компы мониторил сетковые... где ж тут лишнее-то?

а сразу ОБА pppoe подключить реально? мне именно это нужно... и маршруты естесно настроить тока через одного провайдера...

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #19 : 20 Июня 2013, 13:51:18 »
А зачем Вам сразу оба?

Оффлайн shustrik86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #20 : 20 Июня 2013, 14:26:59 »
сидит контора работает себе прекрасно... тут мне звонят и говорят... типа ааа... ничо не работает... сервер не работает... инет не работает... ничего не работает... я путькаюсь на провайдер1 - действительно отваливаюсь... путькаюсь на провайдер2 - попадаю на шлюз... смотрю нагиос... чего там с провайдерами случилось... чего с интерфейсами и т.д... причем естесно это всё тайно от них... им-то зачем знать что у них есть резервный инет)))) я им грю шо провайдер кончился... он обещает восстановить работу в скором времени... потерпите... и всё)))... но я спокоен что шлюз в целостности полной.... и что инет отсутствует не по нашей причине)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #21 : 20 Июня 2013, 15:44:30 »
Для этого ставится монитор соединения и автоматическое переключение.

Пользователь решил продолжить мысль 20 Июня 2013, 15:49:56:
в смысле столько говна??? IPMasq - сорри, такого пакета нема... а остальное-то... командер, ссх, дхцп и шоревол.... ну я ещё нагиос туда запилю шоб компы мониторил сетковые... где ж тут лишнее-то?

МС, - не нужен.
IPMasq, - не нужен
SSH, - нужен.

isc-dhcp-server,
DNSMasq,
Эти два повторяют функционал друг друга.
Либо уже DNSmasq, либо isc-dhcp-server+BIND.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 15:49:56 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн shustrik86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #22 : 20 Июня 2013, 16:07:22 »
весьма лихо... и как ж мне цепляться на шлюз? ехать в офис и включать монитор в серверной?
МС - не нужен, это с чего вдруг-то? висеть в командной строке? О.о  :idiot2:

насчет днсмаск - не могу ничо сказать... т.к. по многим мануалам настройки дхцп и инетов на Ubuntu-сервер - везде ставились и днсмаск, и дхцп-серв... да ну и в общем-то даже если и стоят они оба то друг другу они не мешают) проверено у меня дома :)  8)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #23 : 20 Июня 2013, 16:16:21 »
Зачем ехать в офис, когда можно зацепиться по SSH?
Прости, а что вообще ты собираешься делать с MC? Бегать по каталогам? SSH есть же, и нормальные файловые менеджеры, поддерживающие SFTP.
Там, где ставится DNSmasq, он и является DHCP (и DNS) сервером.
То, что вы не видите конфликта - случайность. Не больше.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн shustrik86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #24 : 20 Июня 2013, 17:13:39 »
ну а для чего ж ещё) конеш бегать по каталогам) а ставить себе файломанагера исключительно для того чтоб по сфтп лазить... ну тока комп загромождать софтом... цепанулся путькой и уже внутри лазишь... ну это ладно... уже демагогия и дело принципов и привычек...

насчет днсмаска - щас грохну на шлюзе - проверю... здесь я уже говорил что не буду что-либо говорить т.к. не в курсе...

а вот насчет ОДНОВРЕМЕННОЙ работы ДВУХ pppoe мне так никто и не ответил...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #25 : 20 Июня 2013, 17:37:32 »
Выше тебе привели конфигурацию именно одновременной работы двух подключений. Другое дело, через какое будет идти интернет рафик - большой вопрос...
Если будешь убирать DNSmasq, позаботься заменить чем-нибудь его DNS-сервер.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 18:14:12 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #26 : 20 Июня 2013, 17:40:25 »
isc-dhcp-server+BIND.
Вроде как, в BIND уже запилили DHCP.

Оффлайн shustrik86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #27 : 20 Июня 2013, 17:55:25 »
выше мне писали конфиг при котором необходимо было делать POF PROVIDER1 и PON PROVIDER2... а у меня задача ОДНОВРЕМЕННОЙ И ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ работы двух интернетов...

удалил DNSMasq, установил BIND9, ребутнулся... инет вроде есть и на компе и на шлюзе... завтра буду ставить в офисе... подниму на нем пппое одно... и буду уже пилить дальше... если инет будет, то буду шпиливилить шоревол... а вот если нет, то приду суды)

ПыСы в аптитуде в описании BIND9 я ни слова не увидел про DHCP

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #28 : 20 Июня 2013, 18:23:57 »
man interfaces
Лупу в руки.
Разглядываем строчку "auto provider1".
Включаем мозг.

P.S.
Не люблю лентяев.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #29 : 20 Июня 2013, 22:49:23 »
только не всё так просто, а то сейчас ТС обрадуется и профукает уже написанное.
Это я к чему? К тому, что дефолтный щлюз установится через интерфейс последней поднятой pppoe-сессии. Кто из них будет первым, а потом порвётся и станет последним - неизвестно. Поэтому нужен механизм отслеживания маршрута по умолчанию. Или разруливать iproute2.
К сожалению, коробочных решений нет (или я просто не знаю их), поэтому скриптоваться. Как это сделать скриптами на форуме несколько раз обсуждалось в разных вариациях.

Кстати, Вы не говорили, что "путькаться" собрались из вне локалки, обычно это оговаривают особо.

И ещё на один вопрос я Вам глаза раскрою: а как Вы собрались "путькаться", если внешние адреса динамические?

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.