Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: сервер ubuntu и 2 провайдера  (Прочитано 18952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #30 : 21 Июня 2013, 04:25:55 »
Ну, я упоминал об этом. Правда, вскользь.

P.S.
Раз уж речь зашла о PuTTY - http://winscp.net/
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн djrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 861
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #31 : 06 Июня 2014, 13:14:13 »
Есть вопрос!

Когда был pppoe легко делались
post-up /sbin/ip route add default via ip table domru
post-down /sbin/ip route add default via ip2 metric 100
post-up /sbin/ip route del default via ip2 metric 100

Что то вроде этого!


Сейчас два провайдера с IPoE

интерфейсы соответственно не падают и не поднимаются.....Тупо пропадает интернет и все

Переключение можно реализовать только скриптом? пингуя или гейт или 8.8.8.8
Или есть более красивые методы?

Оффлайн Sliver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #32 : 09 Июля 2014, 17:15:28 »
Так при ручном переключении я вообще никаких проблем не вижу.
Настраиваете сеть примерно так...
Подскажите, если имеется такая конфигурация:

eth1 -> PPPoE провайдер номер 1, статический внешний айпи
eth2 -> DHCP провайдер номер 2, динамический внешний айпи
eth3 -> сеть офиса 192.168.0.1-192.168.0.10

Насколько изменится Ваша настройка сетевых интерфейсов? Шлюз и IP-адрес второго провайдера постоянный, но выдаётся средствами DHCP. Как настроить хотя бы оба подключения, что бы через них был доступ из Интернета на сервер? Сейчас доступ возможен только через интерфейс pppoe :(. Из локальной сети видны внешние интерфейсы обоих провайдеров.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #33 : 09 Июля 2014, 18:16:15 »
Нинасколько не изменится. Настройка каждого интерфейса в отдельности практически не влияет на работу системы в целом.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sliver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #34 : 15 Июля 2014, 16:02:46 »
Вопрос касался тонких настроек интерфейсов, т.к. сейчас по второму интерфейсу с постоянным внешним адресом, но выдаваемому средствами DHCP из Интернета доступа нет, пока не установлен шлюз по умолчанию второго провайдера, при этом постоянно при загрузке устанавливаются DNS сервера второго провайдера, которые не доступны через первого провайдера по pppoe, соответственно не работает интернет :-[.
Хотелось бы настроить доступ к серверу через два канала одновременно. Это реально при такой конфигурации?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 16:04:40 от Sliver »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #35 : 15 Июля 2014, 16:09:29 »
Реально при любой конфигурации.
Свою проблему я решал так: http://anr-daemon.livejournal.com/1655.html
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sliver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #36 : 15 Июля 2014, 23:15:44 »
Свою проблему я решал так: http://anr-daemon.livejournal.com/1655.html
На сколько мне ясно из прочитанной статьи и семантики Вашего ответа, мне необходимо докупить два маршрутизатора с поддержкой pppoe и DHCP интернет-соединениями, подключить их к Инету, и на LAN портах получить статические адреса в качестве шлюзов по умолчанию, а уж потом настраивать какое-либо их переключение? А если понадобится, то пробросить с обоих маршрутизаторов необходиные порты? А мой вопрос про прямое подключение к серверу одновременно двух интернет соединений по разным технологиям - глупость и не реализуемая задача?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 23:18:47 от Sliver »

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #37 : 15 Июля 2014, 23:28:00 »
Это реально при такой конфигурации?
Реально.
man pppd, man dhclient (или что там у Вас в качестве dhcp-клиента используется)
глупость и не реализуемая задача?
Всё реализуемо. Начинайте, будут предметные вопросы, открывайте свой топик, по мере сил и возможностей — поможем.
OpenWrt 19.07

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #38 : 16 Июля 2014, 12:17:27 »
Свою проблему я решал так: http://anr-daemon.livejournal.com/1655.html
На сколько мне ясно из прочитанной статьи и семантики Вашего ответа, мне необходимо докупить два маршрутизатора
Нет. Вам надо адаптировать решение к вашим реалиям.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sliver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #39 : 17 Июля 2014, 13:04:38 »
Начинайте, будут предметные вопросы
Operating system Ubuntu Linux 10.04.3
Virtualmin version 4.08.gpl GPL
Cloudmin version 7.7.kvm
Версия BIND 9.7.0
Сервер сконфигурирован и находится под управлением Virtualmin. Также на нём установлена виртуальная машина KVM, управляется Cloudmin. Свой VPS.
> ifconfig
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
> route -n
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
> cat /etc/network/interfaces
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
> cat /etc/resolv.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
/etc/init.d/networking restart
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После перезагрузки netwarking содержимое resolv.conf изменяется и на сервере появляется инет
> cat /etc/resolv.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подскажите, как настроить доступ через оба интернет соединения различных провайдеров? Не могу настроить корректно второй канал с DHCP, что бы он не вбивал свой шлюз и ДНС. На сервере свой ДНС сервер, хотелось бы его использовать для решения проблемы с доступ к различным ДНС провайдеров.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 15:48:20 от Sliver »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #40 : 17 Июля 2014, 14:46:03 »
1. Спойлеры!
2. Забудьте уже про "networking restart". Нет её и небыло никогда.
3. man dhclient.conf
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #41 : 17 Июля 2014, 15:40:12 »
2. Забудьте уже про "networking restart". Нет её и небыло никогда.
А мне нравится )))
Я всё не пойму, почему не было?

Оффлайн Sliver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #42 : 17 Июля 2014, 15:43:16 »
  • Исправил.
  • Настройку сети выполняю через Webmin кнопочкой [Применить конфинурацию]. Про "networking restart" забыл  :).
  • Читал man dhclient.conf, но не пойму, какие параметры необходимо назначить в /etc/network/interfaces для интерфейса eth2 настраиваемого по DHCP, что бы был доступ и через него и через интерфейс с поднятым pppoe ???

P.S. Провайдер №1 через pppoe маршрутизирует также сеть из двух реальных IP, которые легко можно поднять на любом локальном суб-интерфейсе (eth1:0, eth1:1 eth3 и т.д.) и они все будут видны из Интернета, тут все ясно. Так же ясно, при двух подключениях по pppoe, в настройках резервного канала необходимо убрать присвоения шлюза по умолчанию. Но как добиться работы через второй канал с DHCP, не могу понять даже принципа, ведь у каждого провайдера и свой шлюз и разные DNS, доступные только через определённый канал :(. И что делать в ситуации, когда например по двум каналам DCHP, при этом IP выдаются на определённое время и каждый раз разные?
P.S.S. Есть ли какая-то софтина для Ubuntu Linux на подобие Kerio FW, в которой просто вбиваешь настройки интерфейсов, в независимости от типа соединения, а оно уже само назначает метрики для шлюзов и выбирает правильные DNS или использует свой, а при падении одного из интерфейсов, переключает на резервный?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 16:14:44 от Sliver »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #43 : 17 Июля 2014, 18:51:07 »
2. Забудьте уже про "networking restart". Нет её и небыло никогда.
А мне нравится )))
Я всё не пойму, почему не было?
C тех пор, как она была актуальна, весь стек сети был переписан не один раз.
При использовании этой команды некоторые сетевые интерфейсы могут либо не отключиться, либо не подняться, либо вообще застрять в промежуточном положении.
Если вы вносите в настройки interfaces изменения, несовместмые с текущей конфигурацией интерфейса, при работающем интерфейсе, и интерфейс отказывается отключаться по ifdown, опустить его можно принудительно (--force).
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн maleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: сервер ubuntu и 2 провайдера
« Ответ #44 : 25 Июля 2014, 11:26:30 »
Читал-читал кучу ответов. И видел все, кроме правильных! :)

Не то, чтобы я сам такой правильный и умный, просто я сталкивался с одновременной работой и двух, и трёх провайдеров. Чтобы красиво - не осилил! :) Зато знаю, как звать эти пакеты, и общий принцип! :)

А потом мы на краю сети поставили Микротик! :-)))

Короче, чтобы работало "хоть как-то" - надо крутить iptables. Надо маркировать в mangle соединения и пакеты, помечая с какого они ифейса пришли, и потом уже роутить, глядя на метки.

Более прямой путь - ставить iproute2,  и разбираться уже с ним и с настройкой. Оба пути частично пересекаются.

Удачи в изучении и настройке! С праздником! :)))

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.