Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какого пакета не хватает для печати Canon MF-4570dn ?  (Прочитано 3948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBezz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Заметил, что после установки принтера Canon MF-4570dn, последний отказывается печатать что-либо, выдавая в ответ сообщение что ожидается окончание печати, но так ничего и не происходит.
Проблема решалась "сама по себе" после установки skype из репозитория, во время которой подтягивается куча либ, и явно в следствие этого принтер начинает печатать, причем даже без перезагрузки системы.

Вот что устанвливается вместе со скайпом:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но с выходом новой версии скайпа для linux не хочу ставить весь этот зоопарк в систему.
Как думаете, какие конкретно пакеты нужны для работы принтера ?
Не хочу ставить старую версию скайпа и кучу непонятных пакетов ради того что бы заработал принтер...

ЗЫ: Ubuntu / Kubuntu 14.04.5 x64
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 20:56:41 от AlexBezz »

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Скорее всего:
libcups2:i386
libffi6:i386
libjpeg8:i386
libpng12-0:i386


Если не заработает еще эти добавь:
libc6:i386
libstdc++6:i386


В 32 разрядной версии системы этих проблем не должно возникнуть...

Оффлайн AlexBezz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Сегодня после установки свежей Kubuntu 16.04.1 и принтера попробовал по очереди устанавливать все указанные пакеты. После установки каждого пробовал печатать. Очевидно или дело не в них или еще какого-то к ним не достает. Принтер снова запустился после установки Skype  :o :idiot2: >:( :-\ ???

Есть команда, чтобы отправить на печать с терминала ? может там напишет чего не достает ?

Удалил скайп и с ним все 355 мб библиотек, принтер перестал печатать даже не дожидаясь перезагрузки системы.
После запуска задания на печать думает пару секунд и потом в окне очереди печати под статусом "Принтер готов" появляется строка:

src=libcanon_pdlwrapper.c, line = 514, err = 0¥nDEBUG: PID 6750(gs) exited with no errors.

Как узнать, какую конкретно либу/либы нужно поставить ?

Список удаленных пакетов:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 20 Января 2017, 16:19:29:
Ну что же... Я психанул и вручную перебрал большую половину пакетов, пока не нашел два претендента.
После чего установил чистую Kubuntu 16.04.1 x64 на отдельную машину, накатил все предлагаемые обновления.
Перегрузил машину, установил драйвера, проверил - не печатает.
Установил пакет

libxml2:i386

который подтянул за собой зависимости

gcc-5-base:i386 libicu55:i386 liblzma5:i386 libstdc++6:i386 zlib1g:i386 

Итого 37,5 Мб.

Принтер заработал сразу и без перезагрузок.
Профит - 327,5 Мб всякого мусора не попало в систему  :D
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 16:19:29 от AlexBezz »

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Какого пакета не хватает для печати Canon MF-4570dn ?
« Ответ #3 : 04 Сентября 2018, 23:34:42 »
AlexBezz, Вот прям огромнейшее тебе человеческое спасибо, мил-человек, выручил! Купил дитю МФУ для учёбы, конкретно Brother DCP-T310. Начал подключать к её ноутбуку, на котором стоит KDE Neon и Maui (для резерва, на всякий случай, основная-то ОСь Neon). Так вот, Maui принтер видит и печатает отлично. Neon же принтер видит, определяет, но не печатает совсем. Дрова те же, что и у Maui - с официального сайта, настройки те же, набор установленных пакетов, необходимых для печати, тот же, правила Udev и прочее - всё одинаковое. Но в Maui принтер сразу же завёлся и пашет с пол-тычка, а в Neon-е не хочет - нажал "Печать", принтер, вроде дёрнулся, что-то там подумал, и… на этом всё, дальше дело не идёт. Два дня бился, победить не мог. И тут случайно наткнулся на эту тему, после чего меня осенило - в Maui же по умолчанию стоит Skype, а в Neon-е - нет! Я бы его и ставить не стал, потому как в век воцабов и прочих вконтактов мелкомягкий Скайп не нужен (на Maui Скайп удалять не стал, мол, стоит и пусть стоит, жрать не просит). И, получается, хрен бы когда на этом Neon-е принтер вообще заработал! Потому что сам никогда до такого ни в жисть не догадаешься, что для нормальной печати в 64-разрядной системе надо какие-то 32-битные скайпозависимости ставить! :idiot2: :D
Короче, после прочитанного здесь добавил в Neon поддержку 32-битных пакетов:
Код: (bash) [Выделить]
sudo dpkg --add-architecture i386и установил libxml2:i386 и всё, что он притянул по зависимостям (правда, набор зависимостей у меня несколько отличался от твоего, но по-мелочи). И принтер тут же заработал на ура! Ещё раз благодарю, дружище! :coolsmiley:

UPD: Немного запамятовал и насвистел, исправляюсь. :) Поддержку 32-битных пакетов я включил не перед установкой libxml2:i386, а перед установкой дров под МФУ, потому как один из пакетов этих дров (конкретно dcpt310pdrv-1.0.1-0.i386.deb, который предоставляет именно дрова для принтера) был 32-битный (напомню, дрова с официального сайта, драйвер не старый, декабря 2017 года! :D). Видимо, именно для него и нужна была эта 32-битная библиотека, потому что обычный libxml2 (для 64-разрядной ОС) в системе уже стоял. Тогда почему она не подтянулась по зависимостям? Ответ, я думаю, очевиден: потому что майнтейнер этих дров с официального сайта производителя МФУ - обычный рукожоп. А потом говорят, что Линукс плохой и не нём ничо не работает…
UPD2: Возможно, что эта библиотека была предустановлена в моём Maui не в качестве зависимости от Skype, а в качестве зависимости от Wine (Wine в Maui тоже был предустановлен, в отличие от Neon-а). Потому что при попытке её удаления система хочет удалить именно Wine. А возможно, от чего-то ещё. Но это уже не важно, важно, что причина отказа работы принтера найдена и исправлена! :)
UPD3: Написал на официальном сайте обращение к разрабам дров для этого МФУ, чтобы они или запилили 64-битный пакет драйвера, или пересобрали 32-битный, но с жёсткой зависимостью от libxml2:i386 и её собственных зависимостей, или чтобы в инструкции на сайте это хотя бы указали, что для работы драйвера надо ставить libxml2:i386. А то у них на сайте до сих пор в инструкциях пишут, что для установки 32-битных пакетов в 64-разрядную ОСь надо библиотеки ia32-libs и lib32stdc++ устанавливать, будто всё ещё 2012 год на дворе. :D
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 05:20:46 от Лерыч »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.