Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?  (Прочитано 2409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #15 : 16 Сентября 2020, 16:21:59 »
Скрин программы GParted:



Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2020, 17:20:32:
Скрины терминала при работе программы TestDisк:

1 скрин - программа перед началом анализа



2 скрин - "битая" таблица разделов сейчас



3 скрин - таблица, которую затёрла Windows и которую надо сохранить (внизу есть указания по изменению характеристик раздела, но результаты получаются сомнительные)



4 скрин - программа пишет "No partition found or selected for recovery" - "Раздел не найден или не выбран для восстановления", поэтому предлагает либо вернуться (к первому скрину), либо предлагает углублённый поиск, который не нужен и по факту "собирает мусор" в огромных количествах





Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2020, 17:44:29:
При редактировании характеристик разделов параметры первого раздела ни на что не влияют (может быть поставлена любая буква - P,L,D или *), второй раздел однозначно попадает под удаление, а "отвалившийся" последний раздел с 14-й Убунтой можно сделать либо загрузочным *, либо первичным Р, но не логическим L - это видно внизу на втором скрине.
Своп при любом варианте кроме удаления D сообщает то же самое: "Structure: Bad. Use Up/Down Arrow keys to select partition."



Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2020, 18:07:33:
Отредактировал разделы, как мог (точнее - как TestDisk разрешил) и нажал Еnter...
В итоге получилось

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 18:07:33 от Простой юзер »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #16 : 16 Сентября 2020, 21:37:03 »
На разделе sda1 установлена Windows (кстати на обычном hdd с виндой не оставляют так мало свободного места, нужно почистить-уменьшить её обязательно). Дёргаясь в поисках разделов ты что-то напортачил, расширенный sda3 для чего заделан и в нём система ?
 Устанавливай 16.04 заделав на не размеченном месте 9.41Gb корневой / раздел в ext4. В установщике путь для граба укажешь на sda,т.е. на весь диск. Возможно при установке граба автоматом и Windows подхватится. Домашний можно не делать. Если нужна файлопомойка и для винды и для linux общая, сделаешь её в ntfs. Установив 16.04 загрузишся без проблем и там уже посмотришь что будет найдено из остальных ОС. Сохранишь информацию (места для этого навалом) и избавишся от не нужных ОС. Вплотную сидя на linux пару лет никогда-бы не затеял эти игры с приложением тест-диск, себе дороже не знаючи лазить там. Всё влёгкую делается в gparted с "живой" флешки. Твоя задача заиметь загружающиеся винду и 16.04 и затем почистив всё, что находится правей создать раздел свопа (если памяти менее 4Gb) и остальное под файлопомойку общую.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #17 : 16 Сентября 2020, 22:20:24 »
Мне сейчас надо разобраться с тем, что есть, разделы как бы восстановились, но проблема осталась.
Загрузка в грабе выглядит всё также непонятно, как и раньше, восстановленный раздел не грузится - опять появляется заставка и "диск чего-то не того", а вместо востановленного раздела загрузился второй раздел, тут оказывается тоже 14-я Ubuntu, но уже три года как "заброшенная"...
Windows мне вообще ни разу не нужна, так что её могу снести хоть сейчас (оставил пока, чтобы меньше диск переписывать).

Граб снова восстанавливал по статье "Восстановление GRUB 2 после установки Windows", привязал его к разделу sda3, но опять как-то криво получилось.

Оперативная память сейчас 8 гиг, но её иногда не хватает из-за фаерфокса, поэтому планирую увеличить (если не урежу аппетит браузера).
И зачем мне 16-я Ubuntu, если у неё поддержка на следующий год заканчивается?

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #18 : 16 Сентября 2020, 23:05:45 »
Да, заканчивается. Но ubuntu 16.04 - это последняя, которая с unity, ubuntu 20.04 уже с gnome. Смена десктопного окружения всегда приводит к некоторому дискомфорту, отсюда и совет.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #19 : 16 Сентября 2020, 23:10:47 »
Windows мне вообще ни разу не нужна, так что её могу снести хоть сейчас (оставил пока, чтобы меньше диск переписывать).
Он-же у тебя не твёрдотельный, грохай винду без жалости. Насчёт пресловутой поддержи... еду ведь на 7 винде и не парюсь. Сайты пока ещё не ругаются насчёт версий ОС, вот насчёт браузера - да. Хозяин-барин, можешь и прожорливую 20.04-20.10 поставить. Памяти 8 гиг не хватает ? Ты что брокер на бирже и держишь открытыми сотню закладок ? Мне почему-то на всех компах 4-х хватает, правда не играю в тяжёлые игрушки. Своп никогда не делаю, т.к. не ираю. Palemoon основанный на firefox жрёт оперативы % на 30 меньше, обновляется часто, обновлять очень легко с дебки у них на сайте взятой.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #20 : 17 Сентября 2020, 05:25:13 »
Цитировать
последний раздел с 14-й Убунтой можно сделать либо загрузочным *, либо первичным Р, но не логическим L
Логический может быть только в расширенном.
Третий снизу (я так понимаю - sda3) вместо "L" нужно сделать "E". Второй снизу сделать "L".
Цитировать
Граб снова восстанавливал..., привязал его к разделу sda3, но опять как-то криво получилось.
Загрузчик на расширенном разделе?..

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #21 : 17 Сентября 2020, 17:58:06 »
Логический может быть только в расширенном.
Это я знаю, поэтому с самого начала у меня и было три основных раздела (по 10 гиг - там стояли ХР и 8-я Ubuntu) и один расширенный, в который я сначала поставил 10 Ubuntu, а затем во второй части раздела - 14-ю.

Третий снизу (я так понимаю - sda3) вместо "L" нужно сделать "E". Второй снизу сделать "L".
Хотел я такое сделать, но TestDisk не даёт! 

Тут имхо другая проблема нарисовалась - при обновлении граба он нашёл целых два образа linux, причём оба "висят" без раздела:
Цитировать
vlad@Comp:~$ sudo update-grub
[sudo] password for vlad:
Создание конфигурационного файла grub...
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-4.4.0-96-generic
Найден образ initrd: /boot/initrd.img-4.4.0-96-generic
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-4.4.0-31-generic
Найден образ initrd: /boot/initrd.img-4.4.0-31-generic
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.elf
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
Найден Microsoft Windows XP Professional RU на /dev/sda1
Найден Ubuntu 10.04.4 LTS (10.04) на /dev/sda3
Найден Ubuntu 14.04.5 LTS (14.04) на /dev/sda4
завершено
vlad@Comp:~$

В результате получается такая картинка при выборе системы при загрузке:
(нормальный её размер здесь )



Причём Windows, сволочь, грузится без проблем, а первая строка загрузки с убунтой уходит в перезагрузку, поэтому загружаюсь прямо с выделенной на картинке строки!
И загружаюсь в "заброшенный" вариант 14-й убунты, который физически стоит на третьих 10-ти гигах, то есть сейчас это как бы второй раздел.

Может попробовать изменить Testdisk-ом загрузочный раздел, чтобы он был основным?
Хотя при загрузке внизу экрана появляется надпись:
"Дисковод UUID=2е31fd9d-9f56-405b-90с1-ffcd1e39d262 не готов или отсутствует.
Ожидайте, или нажмите S, чтобы пропустить подключение или нажмите М для выполнения самостоятельного восстановления."
Сейчас случайно мелькнула "умная техническая мысль" - а может этот раздел не примонтирован? (или это ересь?)

Загрузчик на расширенном разделе?..
Не помню, кажется да. По умолчанию загружался последний раздел с 14-й убунтой, она стояла пред свопом, который был последним.

Dzhoser

  • Гость
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #22 : 17 Сентября 2020, 21:07:42 »
Загрузитесь в Ubuntu которая загружается и выполните обновление grub
sudo update-grub

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #23 : 18 Сентября 2020, 11:43:16 »
Загрузитесь в Ubuntu которая загружается и выполните обновление grub
Загрузился, обновил:

Цитировать
vlad@Comp:~$ sudo update-grub
[sudo] password for vlad:
Создание конфигурационного файла grub...
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-4.4.0-96-generic
Найден образ initrd: /boot/initrd.img-4.4.0-96-generic
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-4.4.0-31-generic
Найден образ initrd: /boot/initrd.img-4.4.0-31-generic
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.elf
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
Найден Microsoft Windows XP Professional RU на /dev/sda1
Найден Ubuntu 10.04.4 LTS (10.04) на /dev/sda3
Найден Ubuntu 14.04.5 LTS (14.04) на /dev/sda4
завершено
vlad@Comp:~$


Пользователь добавил сообщение 18 Сентября 2020, 20:28:16:
Разобрался я немного с TestDisk, там всё очень печально ( ругаться на форуме по правилам нельзя, а там без трёхэтажного мата ситуацию не описать!). Но если в двух словах, то "толпа баранов пытается объяснить всем остальным нубам, как надо пользоваться тестдиском"...

У меня, как я понял из анализа таблицы разделов, проблема возникла из-за переформатирования разделов в процессе восстановления.
На втором скрине на этой странице вверху первая система убунты заканчивалась на 3660-92-2, а после "восстановления" она немного удлинилась до 3660-100-24, что не мешает ей сейчас работать (хотя грузится она более чем чудно - из "винигрета" на пять строчек).
Увеличение размера этой ОСи  практически ни на что не повлияло - следом за ней на диске находится больше "метра" свободного пространства. А вот "удлинение" 10-й убунты, которая стоит вслед за ней уже на расширенном разделе, с первоначального 32-544-176-4 до 32544-198-38 (это видно на третьем скрине) влезло на  уже на следующую ось - рабочую 14.04, из-за чего по видимому и возник этот "винигрет" в загрузке граба.

Можно попробовать вручную как-то изменить цифры в таблице разделов? И как это повлияет на состояние самих систем на диске?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2020, 20:28:16 от Простой юзер »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #24 : 19 Сентября 2020, 09:51:29 »
А вот "удлинение" 10-й убунты, которая стоит вслед за ней уже на расширенном разделе, с первоначального 32-544-176-4 до 32544-198-38 (это видно на третьем скрине) влезло на  уже на следующую ось - рабочую 14.04,

Мысли в слух.
По описанию похоже на перекрытие разделов.

Можно попробовать вручную как-то изменить цифры в таблице разделов?

Обычно это делается через программу DMDE. Для этого и предлагалось в посте №9, обратиться на форумы к спецам по дискам (чтобы они посмотрели и подкорректировали разметку диска, если нужно).



Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #25 : 19 Сентября 2020, 20:10:30 »
Обычно это делается через программу DMDE. Для этого и предлагалось в посте №9, обратиться на форумы к спецам по дискам (чтобы они посмотрели и подкорректировали разметку диска, если нужно).

Сам удивлён, как я недочитал слово "форумы" в том посте, я почему-то увидел только "обратитесь... к специалистам" и решил, что это про те фирмы, которые оказывают платные услуги по восстановлению информации на "убитых" винтах.

Если Вы немного в курсе по этому вопросу, то куда посоветуете обратиться?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #26 : 20 Сентября 2020, 09:14:12 »
Простой юзер,
Вам в личку кинул несколько ссылок.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #27 : 20 Сентября 2020, 10:34:58 »
Вам в личку кинул несколько ссылок.
Спасибо, я понял в каком направлении "копать".

А теперь очередные "вести с полей" (с магнитных полей жёсткого диска).
GParted  в терминале выдал следующее:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И ключи непонятные  в разделах появились - подробнее здесь.


Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #28 : 20 Сентября 2020, 12:34:36 »
я понял в каком направлении "копать"
Лично мне не понятно куда ты "копаешь". Ключики говорят о том, что разделы примонтированы и ты можешь ходить по ним, читать и т.д. До каких пор ты будешь устраивать возню с двумя лишними системами, определись наконец и снеси не нужные.
Загружен ты с sda2 поскольку этот раздел определён корневым /, странно тогда что граб прописал на sda3. Данные что-ли не куда сохранить из двух не нужных ОС ? Так можешь ведь посмотреть что у тебя на них и взять что-то из одной в другую.
Обозначение /, это откуда сейчас загружен, media, это другие системы и они доступны раз примонтированы.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 24.