Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: SAMBA Xubuntu доступ к ресурсам Windows (smb://... не работает)  (Прочитано 36645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Random777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
smbnetfs монтирует сеть в произвольный каталог, после чего с ресурсами сети можно работать из любой программы. Монтировать можно при загрузке компьютера (что облегчает настройку рабочего места для рядовых пользователей), ярлыки на наиболее часто используемые ресурсы можно разместить на рабочем столе.

Оффлайн kijinga

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Наконец нашел подходящую тему. Прошу прощение за отклонение от основного вопроса, но в других темах никто не смог ответить мне.
Есть неразрешённый вопрос, для чистоты совести так сказать - нужен ответ знающего человека.
Вопрос такой:
Установил Ubuntu Сервер (только консоль) на комп (Celeron 2.66GHz, 512 RAM)
Доступа в инет нету, версия Убунты 9.04 server, установил SSH (конфиги не трогал, заработало сразу), установил Samba (подключил сетевую папку, открыл к ней полный доступ, все работает).
Собственно сама проблемма(при загрузке):
* Mounting local filesystems...
mount: special device /dev/hda1 does not exist
                                                                          [fail]
Но сетевой ресурс работает, что же не нравится Убунте?
Вот что я менял:
настроил монтирование сетевой папки при загрузке
$ sudo view /etc/fstab

/dev/hda1    /media/моя_папка vfat  iocharset=utf8,umask=000  0    0
А вот конфиг Samba:
[global]

workgroup=имя_рабочей_группы <---- В это поле вписываем название рабочей группы
server string = %h server (Samba, Ubuntu)
dns proxy = no
log file = /var/log/samba/log.%m
max log size = 1000
syslog = 0
panic action = /usr/share/samba/panic-action %d
security = share <----  Меняем значение в этом поле с user на share и раскоментируем если надо
encrypt passwords = true
passdb backend = tdbsam
obey pam restrictions = yes
character set = utf8 <----  Дописываем эту строчку в конфиг самбы
  client code page = utf8 <----  Дописываем эту строчку в конфиг самбы
unix password sync = yes
passwd program = /usr/bin/passwd %u
passwd chat = *Enter\snew\s*\spassword:* %n\n *Retype\snew\s*\spassword:* %n\n *password\supdated\ssuccessfully* .
pam password change = yes
map to guest = bad user
и
[имя_папки]
   comment =коммент
   browseable = yes
   path = /media/имя_папки
   guest ok = yes
   writable = yes
Плюсом открыл к папке полный доступ
$ sudo chmode -R 777 /media/моя_папкаСначала ошибки небыло (или я не заметил :-\), но потом появилась.
В результате я выяснил ИМХО что Ubuntu сначала монтирует раздел (который по сути ещё не поднят)
и естественно не найдя его даёт fail, затем грузится демон самбы и рездел подключается
т.к. в монтировании (как я понял) стоит периодическая повторная попытка смонтировать раздел
и поэтому то все и работает. И если я прав (если неправ поправьте), то подскажите как установить правильный порядок
монтирования сетевого раздела. :P

Оффлайн LAlexandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Mint 10.04 + "right hands mod"
    • Просмотр профиля
Цитировать
/dev/hda1    /media/моя_папка vfat  iocharset=utf8,umask=000  0    0

Тоесть, как я понял, вы монтируете раздел жесткого диска, монтируете его в определенную папку. Затем эту папку вы раздаете в локальную сеть через самбу?

Если так, то проблему можно(предпологаю) решить, изменив вашу строчку в /etc/fstab на вот такую:

/dev/hda1    /media/моя_папка vfat  iocharset=utf8,umask=000,user  0    0

ключ user позволяет заходить в папку обычным, не root пользователям.

А вообще, вывод "mount: special device /dev/hda1 does not exist" больше похож на то, что раздел недоступен впринцыпе. В этом случае, либо его нет совсем, либо в файле /etc/fstab отсутствует пустая строка, в конце всех строчек с настройками.

Цитировать
В результате я выяснил ИМХО что Ubuntu сначала монтирует раздел (который по сути ещё не поднят)
и естественно не найдя его даёт fail, затем грузится демон самбы и рездел подключается
т.к. в монтировании (как я понял) стоит периодическая повторная попытка смонтировать раздел

Сначала монтируются все файловые системы и/или разделы, затем через какое-то количество стартуемых сервисов, в порядке живой очереди, стартует сервис samba-ы, причем, Самбе все равно, есть такая папка вообще или ее нет. Самба накогда не подключает разделы и ничего не монтирует. И никаких повторных попыток монтирования файловых систем, средствами самим линуксом нет.
Человеку нужен выбор.

Оффлайн kijinga

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Конфиг на самом деле рабочий - С самбой все ок (т.е. жеский не монтируется, но ресурс очень неплохо шарится и без монтирования - так я понимаю?), но вот ошибка меня смущает

Цитировать
Тоесть, как я понял, вы монтируете раздел жесткого диска, монтируете его в определенную папку. Затем эту папку вы раздаете в локальную сеть через самбу?
Все верно.

Цитировать
/etc/fstab отсутствует пустая строка, в конце всех строчек с настройками.
Пустая строка присутствует

Цитировать
/dev/hda1    /media/моя_папка vfat  iocharset=utf8,umask=000,user  0    0
К сожалению не помогло :(
Но спасибо за информацию о Самбе ;)

Все, я окончательно разобрался в чем дело ;D
Оказалось я лопух (ну учусь же ещё), я ж монтировал раздел типа fat к Ubuntu, а самого раздела то небыло :idiot2:
Вообщем все работает и fstab трогать вообще не надо было, если только не подключать раздел другой оси к Ubuntu.
Зато теперь научился и с подключением раздела и без него делать и никаких ошибок. :coolsmiley:

« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 10:49:04 от kijinga »

Оффлайн sea

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
А чем вам pyNeighborhood не впился? Может монтировать через CIFS, а отсюда следует что и копирование происходит быстрее, и размеры виндовых шар видны  :)
очень ДАЖЕ впился спасибо за совет монтирует ресурс который видно только по команде smbget -Rr smb://ip_addr/share т.к.
когда eth1 коннектица по dhcp samba ресурсы на eth0 начисто проадали из файлменегеров и  из smbnetfs приходилось кабель дёргать из eth1
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009, 03:56:25 от sea »
Новосибирск

Оффлайн scarj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Народ подскажите что мне делать.
Все как говориось по инструкции я сделал и вроде как установил samba, через разные комманды хоть он и ругался и говорил что его можно заменить дугим пакетом. Через разные способы, все создал все настроил все проверил. Только вот комманда для запуска samba у меня не работает, так как нету нужных файлов в этой папке.
Вот сама комманда
sudo /etc/init.d/samba startпри написании ее я получаю "command not found"
Стоит у меня Ubuntu 6.06 Подскажите в чем проблема и как мне наконец запустить Самбу!

Оффлайн kijinga

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Во-первых, не помешала бы ссылка на саму инструкцию, а во вторых - почему такая старая версия? (на то есть причины?) :coolsmiley:
при написании ее я получаю "command not found"
У тебя система не знает что ты установил самбу, проверь в etc/init.d/ - есть ли там упоминание о самбе.

Оффлайн scarj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вот ссылка на саму инструкцию https://help.ubuntu.com/6.10/ubuntu/serverguide/ru/configuring-samba.html
Версия такая, потому что нету в наличии другой, мне ее прислали на халяву )
В новых версиях меньше проблем при настройке?

Папку проверил, упоминания о самбе там нету, ни одного файла с самбой. Хотя установка проходила успешно, установку пытался сделать другими инструкциями не помогало.
При стандартной процедуре установки консоль пишет, что такой пакет не актуален, но вы можете поставить другой.

Оффлайн kijinga

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Итак :)
В инструкции ни слова про установку (там только про настройку уже установленного)
для установки есть три способа - 1.из интернета (командой $ sudo apt-get install samba),
2.бывает вместе с дистрибутивом (ну это на серверной только вроде),
или же 3.скачиваешь из интернета саму самбу в архиве (sambaX-X.tar.gz - X - версия, что-то в таком духе)
установка из архива - скачиваешь нужную версию в архиве,
распаковываешь в папке куда хотел установить и последовательно выполняешь три команды:

# tar xvzf name.tgz
# ./Configure
# make
# make install

В чем может быть проблемма:
Желательно чтобы версия самбы была постарее, например вышедшая в то же время что и Ubuntu 6.10
(это чтобы избежать всяких нестыковок, так сказать)

Советую всетаки достать версию Ubunt-ы поновее (Начиная с 8.10) и (если есть нормальный доступ в инет) установить самбу
командой
$ sudo apt-get install samba
А вот инструкция по которой я устанавливал

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Работаю с консолью - поэтому все через неё.


При стандартной процедуре установки консоль пишет, что такой пакет не актуален, но вы можете поставить другой.
Если не жалко переустановить Ubuntu в случае проблемм, то можешь спокойно ставить, вдруг заработает. ;)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 10:44:38 от kijinga »

Оффлайн batik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • http://meddler.blogsite.org/
А всё же кто даст дельное решение что бы подружить в xfce gigolo и thunar.  :2funny:
Я так понимаю вы тему не раскрыли!? (SAMBA Xubuntu доступ к ресурсам Windows (smb://... не работает)

Оффлайн Pavel_X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Создал похожую тему https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=97700.0

Если вот эту строчку

//192.168.0.3/WINSRV-D /home/pavel/Winsrv-files/WinSrvD/  smbfs auto,user=admin%password,iocharset=utf8

прописать в fstab, то сетевой виндовый ресурс монтируется и доступен, но только для чтения.

//192.168.0.3/WINSRV-D - расшареный виндовый сетевой ресурс
/home/pavel/Winsrv-files/WinSrvD/ каталог в который он монтируется

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
То-то мне показалось, вас колбасит...

//server/share /path/to/mount smbfs iocharset=utf8,credentials=/home/user/.smbcredentials,uid=...,gid=... 0 2

/home/user/.smbcredentials - тривиальный формат
username=user
password=password

Естественно,
chmod 0600 /home/user/.smbcredentials
chown root /home/user/.smbcredentials
ибо нефиг.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Hmury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
//server/share /path/to/mount smbfs iocharset=utf8,credentials=/home/user/.smbcredentials,uid=...,gid=... 0 2
Вот в этой строчке  - что есть uid=...,gid=.. ?
Во всяком случае без них - ситуация все та же, владелец root, прав на запись нет, а что в них писать - непонятно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
То и есть. uid и gid пользователя, от имени которого монтируешь шару.
man mount.cifs
для прояснения.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Pavel_X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Хочется высказаться по поводу любителей отсылать читать маны и пользоваться поисковиками. На этом форуме собрались люди, которые по тем или иным причинам хотят пользоваться ОС Ubuntu. Как и везде, есть профи и новички. Так давайте друг другу реально помогать и делать использование Ubuntu более приятным и беспроблемным. Что такое мануал и поисковик, знает даже домохозяйка, которая пользуется вендой. И не надо людей туда отсылать. Лучше реально помочь в конкретной ситуации. Теперь по теме: для монтирование сетевых (в моем случае виндовых сетевых) ресурсов через fstab:
//server/share /path/to/mount smbfs auto,user=admin%password,iocharset=utf8,dir_mode=0777,file_mode=0777 0 0

//server/share  -  сетевая шара (например виндовая)
/path/to/mount  -  папка, в которую происходит монтирование этой шары. Должна быть создана заранее до монтирования. (Например /home/mountnetshare)
smbfs - тип сетевой файловой системы (поправте, если ошибаюсь). Кстати, если вместо smbfs cifs, постоянно вылезают ошибки соединения (смотрю кино через VLC). С smbfs таких проблем нет, хз почему. :)
auto  -  автомонтирование при старте системы.
user=admin%password  -  ну тут все ясно: логин и пароль на доступ к шаре. Можно использовать файл с записаным туда логином и паролем.
Тогда вместо user=admin%password надо написать /home/user/.smbcredentials
Здесь user - имя вашей учетной записи, .smbcredentials - файл с логином и паролем такого содержания:
username=user
password=password
Это для большей секьюрности, кому как нравится.
iocharset=utf8 - задает кодировку. Чтобы русские символы вопросами не отображались.
dir_mode=0777,file_mode=0777  -  права доступа к папкам и файлам соответственно. 0777 - Чтение и запись.
0 0 - не знаю что это. :)

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.